Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 85 DAVIDE NIDO
1966-2014
Fluido Pop, 2009
Colle termofusibili su tela
cm. 40x40
Firma, titolo e anno al retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 86 RINO SERNAGLIA
1936
Luce-Ombra, 1980
Acrilico su tela
cm. 80x80
Titolo, anno e firma al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Acqui Terme -
Lotto 87 LUCA SCARABELLI
1965
Acrilico su tela
cm. 100x80
Firma al retro
PROVENIENZA
Galleria Brerauno, Corbetta (Milano)
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 WALTER PUPPO
1957
Cellula 2757 e 2758, 2010
Tecnica mista su tavola
cm. 84x103
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 GIANNI ROBUSTI
1946-2010
Racconti in atto, 88 d.c.
Tecnica mista su tavola
cm. 120x50
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Lotto 90 FRANCO SARNARI
1933-2022
Mano e capelli, 1968
Tecnica mista su carta
cm. 70x100
Firma e anno al retro
PROVENIENZA
Lotto 91 TOSHIMITSU IMAI
1928-2002
Senza titolo, 1983
Acrilico su carta dorata
cm. 100x70
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 92 MASSIMO BARZAGLI
1960
Olio su tela
cm. 120x100
Firma e anno al retro
Etichetta Galleria Alessandro Bagnai
PROVENIENZA
Galleria Alessandro Bagnai
Collezione privata, Genova -
Lotto 93 CHRISTIAN TOBAS
1944
0+0=0+0=0, 1972
Polvere d'argento su cartoncino
cm. 50x70
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Lotto 94 RENZO NUCARA
1955
Reperto, 1993
Graniglie, resine e pigmenti
cm. 100x100
Firma, titolo e anno al retro
Autentica e numero archivio su fotografia
PROVENIENZA
Lotto 95 MARIO SCHIFANO
1934-1998
Fotografia ritoccata a mano
cm. 13x18
Firma al retro
Autentica su fotografia, Multistudio
PUBBLICAZIONI
Mario Schifano
Studio Metodologico vol. V, Multistudio
PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara -
Lotto 96 MARIO SCHIFANO
1934-1998
Fotografia ritoccata a mano
cm. 10x15
Firma al retro
PUBBLICAZIONI
Mario Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara