Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 73 CESARE PEVERELLI
1922-2000
Acrilico su cartone
cm. 51x73
Firmato al fronte
Al retro etichetta Galleria Cafiso, Milano
Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni
PROVENIENZA
Galleria Cafiso, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 74 SERGIO DANGELO
1932-2022
Rosier Paradis, anni '50
Acrilico, pietra e spilli su tavola
cm. 40x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia a cura di Galleria Brerauno, Corbetta (Milano)
PROVENIENZA
Galleria Brerauno, Corbetta (Milano)
Lotto 75 JIRI KOLAR
1914-2002
Senza titolo, 1981
Collage su tavola
cm. 40x30
Firma e data al retro
Etichetta al retro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
PROVENIENZA
Collezione privata, Savona -
Lotto 76 JIRI KOLAR
1914-2002
Ritratto, 1991
Delavage
cm. 24,3x17,6
Sigla e data al fronte
Archiviato al n. 0051991
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 77 VICTOR VASARELY
1906-1997
Litogrtafia es. 109/120
cm. 50x71
Firma e numerazione al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 78 CARLO CIONI
1930
L.R., 1969
Installazione luminosa entro box in legno
cm. 77x63x7
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 79 JOEL STEIN
1926-2012
Senza titolo, 1973
Acqerello su carta
cm. 49x64
Firmato e datato al fronte
Al retro timbro del Centro Culturale Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 80 HSIAO CHIN
1935
Chi-251, anni '80
Inchiostri su carta cinese
cm. 36,5x35
Firma al fronte
Timbro dell'Atelier Hsiao Chin al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 81 SUE WILLIAMS
1954
Acrilico su acetato su tavola
cm. 30x30
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Galleria Ciocca, Milano
Collezione privata, Genova -
Lotto 82 RODOLFO ARICO'
1930-2002
Collage su cartoncino
cm. 47x47
Firma al fronte
Etichetta al retro Galleria d'Arte Il Quadrifoglio, Firenze
PROVENIENZA
Galleria Il Quadrifoglio, Firenze
Collezione privata, Milano -
Lotto 83 HO KAN
1932
Senza titolo, 1998
Olio su tela
cm. 40x50
Firma e anno al fronte ed al retro
ESPOSIZIONI
Galleria Scoglio di Quarto, Milano
settembre-ottobre 2017
Ill. in catalogo
PROVENIENZA
Collezione privata, Acqui Terme -
Lotto 84 FRANCESCO GUERRIERI
1931-2015
Senza titolo, 1977
Acrilico su tela
cm. 33x33
Firma e data al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Difetti
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova