Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 MARIO MERZ
1925-2003
Multiplo es. 18/100
cm. 20x96
Firma e numerazione al fronte
Timbro a secco Franco Masoero, Torino
PROVENIENZA
Collezione privata, La Spezia
Lotto 50 MARCO TIRELLI
1956
Senza titolo, 1994
Acrilico su tavola
cm. 49x100
Firma e anno al retro
Difetti
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 51 ARMAN
1928-2005
Togo, 2004
Scultura, tecnica mista
Ed. 60 esemplari
cm. 7x100x120
Firma al fronte
Etichetta al retro
Autentica su fortografia a cura di Galerie Ferrero, Nice
al numero 27-T-04
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 52 ARMAN
1928-2005
Chandelier
Bronzo
cm. 35x44x37
Firma e numerazione 90/99
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 53 YAYOI KUSAMA
1929
Pumpkin
Resina, Multiplo
cm. 19x16x16
Timbro al retro
Entro scatola originale
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 54 MAN RAY
1890-1976
Cadeau 1921/1974
Multiplo, bronzo
Es. 3913/5000
cm. 16x10x10
Certificato Luciano Anselmino, Torino
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 55 GIUSEPPE SPAGNULO
1936-2016
Senza titolo, 1970
Acciaio corten
cm. 36xdiametro14
Firma e data alla base
PROVENIENZA
Galerie Hans Barlach, Germany
Elvie Barlach, Hamburg -
Lotto 56 FAUSTO MELOTTI
1901-1986
L'indeciso, 1974
Scultura, argento
Es. 43/50
cm. 34,5x13x13
Firma e numerazione alla base
Archivio Fausto Melotti su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 57 GIUSEPPE SPAGNULO
1936-2016
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su carta
cm. 75x53,5
Firma e data al fronte
Opera priva di cornice
PROVENIENZA
Galerie Hans Barlach, Germany
Elvie Barlach, Hamburg
Lotto 58 MARCO GASTINI
1938-2018
Senza titolo, 1992
Tecnica mista e collage su cartone
cm. 134x98
Firma e data al retro
PROVENIENZA
Galerie Hans Barlach, Germany
Elvie Barlach, Hamburg
Lotto 59 LUCIO FONTANA
1899-1968
Concetto Spaziale, 1967
Acquaforte con rilievi, tagli
Es. 50/95
cm. 64x48
Firma e numerazione al fronte
PUBBLICAZIONI
Lucio Fontana
Incisioni, grafica, multipli
a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo
Tuja Books
Pag. 58 n. E-35
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 JOAN MIRO'
1893-1983
Mirò
Litografia Es. HC
cm. 75,8x55,5
Firma e sigla HC al fronte
Sigla al fronte 17/II/72
Opera priva di cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara