Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 37 NOBUYOSHI ARAKI
1940
Seza titolo
Polaroid
cm. 10,7x8,7
Firma al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 MICHELE ZAZA
1948
Neo-terrestre, 1979
3 fotografie cm. 26x34,7
cm. 30x115
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 LUIGI GHIRRI
1943-1992
Modena, 1980
dalla serie "Geografia immaginaria"
Stampa cromogenica da negativo
cm. 23,5x36
Dalla cartella "Modena", quattro fotografie originali di Luigi Ghirri
PROVENIENZA
Lotto 40 URS LUTHI
1947
Senza titolo, 1975
Fotografia, stampa vintage ai sali d'argento
cm. 60x50 (immagine 31,5x31,5)
Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte, Brescia
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 41 SERGIO SARRI
1938
Interno (Studio per l'inumano), 1988
Acrilico su tela
cm. 90x80
Firma, titolo e anno al retro
Timbro Studio F.22, Brescia
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 42 ALESSANDRO ALGARDI
1945
Senza titolo (nero), 1995
Olio su tavola
cm. 19x19
Firma e anno al retro
Timbro Galleria Transit, Bergamo
PROVENIENZA
Galleria Transit, Bergamo
Collezione privata, Acqi Terme -
Lotto 43 ALESSANDRO ALGARDI
1945
Senza titolo (bianco), 1995
Olio su tavola
cm. 19x19
Firma e anno al retro
PROVENIENZA
Galleria Transit, Bergamo
Lotto 44 GIANFRANCO ZAPPETTINI
1939
Strutture in BX 13/68
Acrilico su tela
cm. 100x100
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, La Spezia -
Lotto 45 GIORGIO GRIFFA
1936
Tre linee con arabesco, 1993
Tecnica mista su carta assorbente
cm. 25x32
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 1976
Acrilico su tela
cm. 89x117
Firma e anno al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 PIERO GILARDI
1942-2023
Pere e uva, 2006
Poliuretano espanso
cm. 40x40x20
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 PIERO GILARDI
1942-2023
Calle e arancio
Poliuretano espanso
cm. 30x30x15
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA