Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 13 GEORGE CONDO
1957
Memorized Hall, 1984
Olio su tela su tavola
cm. 50x60
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Galleria In Arco, Torino
Collezione privata, Genova -
Lotto 14 LUCA ALINARI
1943-2019
Olio su tavola
diametro cm. 30
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 15 FRANCESCO DE GRANDI
1968
Ricettatore, 1999
Olio su tela
cm. 60x100
Firma, titolo e data al retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Lotto 16 MARCO PETRUS
1960
Olio su tavola
cm. 19x19
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 WILLIAM MARC ZANGHI
1972
Mystic River, 2014
Tecnica mista su tela
cm. 60x70
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 18 SANDRO CHIA
1946
Monotipo, pastelli a olio, cornice dell'artista
cm. 128x97
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 19 GIUSEPPE GALLO
1954
Senza titolo, 1988
Acrilico su legno e cornice in ferro
cm. 109,5x33,5
Firma e data al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 20 SALVO
1947-2015
Lesbo, 1998
Olio su tela
cm. 30x40
Firma e titolo al retro
Archivio Salvo su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 21 JAN KNAP
1949
Olio su tela
cm. 75x90
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 TINO STEFANONI
1937-2017
Senza titolo, 2016
Pennarello su stoffa
cm. 50x50
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Collezione Paolo Dosa
Collezione privata, Acqui Terme -
Lotto 23 GIAN MARCO MONTESANO
1949
Calendrier pour coiffeurs, 2008
Olio su tela
cm. 120x80
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 24 MARCO CINGOLANI
1961
Maria, oh Maria, 2002
Olio su tela
cm. 100x100
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze
Collezione privata, Alessandria