Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 134 MARCO LODOLA
1955
Girotondo, 2000
Smalti su perspex
cm. 86x55
Firma, titolo e anno al retro
Autentica dell'artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
Lucciole x Lanterne
pag. 30
Galleria Guidi & Schoen, novembre 2002
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 135 MAURUS MICHAEL MALIKITA
1967
Acrilico su tela
cm. 60x60
Firma al fronte
Fotografia con l'opera e l'artista nel suo studio
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 136 ALIGHIERO BOETTI
1940-1994
Twinings, 1978
Litografia p.a. da una tiratura di es. 100
cm. 62x100
Firma e sigla p.a. al fronte
PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale Tomo II
pag. 303 num. 989
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 137 GERHARD RICHTER
1932
From Abstraktes Bild, 1994
Stampa
cm. 27,5x25
Firma al fronte
PROVENIENZA
Marisa Del Re Gallery, New York
Lotto 138 AFRO
1912-1976
Scarpanto
Acquantina a 3 colori es. 27/80
cm. 50x70
Firma e numerazione al fronte
Timbro a secco 2RC
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 139 RENZO NUCARA
1955
Arazzo (Black hole), 2012
Ricamo su tessuto, resine, oggetti
cm. 80x120
Autentica e numero archivio su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Acqui Terme -
Lotto 140 ANTONIO DEL DONNO
1927-2021
Vangelo, 1976
Scultura in legno
cm. 35x66
Archivio su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria
Lotto 141 GIUSEPPE CHIARI
1926-2007
Fluxus
Tecnica mista su carta
cm. 70x50
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 142 GIUSEPPE CHIARI
1926-2007
Tecnica mista su carta intelata
cm. 70x50
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 143 GIUSEPPE CHIARI
1926-2007
Tecnica mista su spartito musicale
cm. 31x23
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, La Spezia