Asta 10 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 110 NINO CAFFE'
1908-1975
In bicicletta sul molo, 1969
Olio su tavola
cm. 14x22
Firma al fronte
Etichetta al retro Galleria Il Sagittario, Messina
Autentica su fotografia a cura di Alfonso Borghi
PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara -
Lotto 111 GIOVANNI OMICCIOLI
1901-1975
Senza titolo, anni '50
Olio su tavola
cm. 30x20
Firma al fronte
Timbri al retro:
Associazione culturale Giovanni Omiccioli, Roma
Galleria d'arte Il Selvaggio, Roma
Archivio Opere Giovanni Omiccioli, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Carrara
Lotto 112 IVO SALIGER
1894-1987
Olio su tela
cm. 70x100
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 113 FRANCO ROGNONI
1913-1999
Olio su tela
cm. 41x33
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 114 REMO SQUILLANTINI
1920-1996
Divano rosa, 1987
Olio su tavola
cm. 30x30
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta al retro Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Archivio Squillantini su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Genova -
Lotto 115 ANGELO DOZIO
1941
Rondine e un raggio di sole, 1968
Olio su tela
cm. 60x80
Firma, titolo e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 116 GUIDO BIASI
1933-1983
La cometa di Fabritins (Fenomeno innaturale), 1972
Tecnica mista su tela
cm. 89x115
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA
Nino Soldano, Milano
Galleria San Michele, Brescia
Collezione privata, Acqui Terme -
Lotto 117 VINCENZO BALSAMO
1935-2017
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su tela
cm. 55x40
Firma e data al retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Parma -
Lotto 118 PIERO RUGGERI
1930-2009
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta
cm. 27,5x21,5
Firma e data al fronte
PROVENIENZA
Lotto 119 CLAUDIO CINTOLI
1935-1978
Senza titolo, 1957
China su carta
cm. 44x32
Firma e data al fronte
PROVENIENZA
Collezione Vittorio Cintoli
Collezione privata, Carrara
Lotto 120 EMILIO VEDOVA
1919-2006
Diario 1/3, 1971
3 incisioni firmate
Incisioni all'acquaforte, acquantina e cera molle
tirate con torchio a mano dall'artista su carta a mano Goya
Ed. 46/99
cm. 31,5x22,5 (foglio cm. 50,5x35,5)
PROVENIENZA
Collezione privata, Mantova -
Lotto 121 FRANCO GARELLI
1909-1973
Pesci, 1956
Ceramica
Diametro cm. 29,5
Firma e data al fronte
Etichetta al retro Galleria L'Approdo, Torino
PROVENIENZA
Galleria L'Approdo, Torino
Collezione privata, Genova