ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 265 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro. -
Lotto 266 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri in cantiere.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Reca firma in basso a sinistra da A. Martucci -
Lotto 267 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna
Dimensioni interno cornice: 26x33 cm
Firma di difficile lettura. -
Lotto 268 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
Lotto 269 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Bosco alberato.
Dimensioni interno cornice: 102x72 cm
Reca firma in basso a destra da Francesco Capuano (1854 - 1908) -
Lotto 270 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni interno cornice: 70x51 cm
Reca firma in basso a destra da G. Giardiello. -
Lotto 271 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano.
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
Reca firma in basso a destra da Scognamiglio -
Lotto 272 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sei personaggi raggruppati.
Dimensioni interno cornice: 20x18 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 273 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna che regge una composizione di fiori
Dimensioni interno cornice: 32x50 cm
Reca firma da Dante -
Lotto 274 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con tre personaggi in giardino.
Dimensioni interno cornice: 48x40 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 275 Dipinto olio su tela applicato su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna seduta.
Dimensioni: 30x50 cm
Lotto 276 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 30,5x45,5 cm
Reca firma in basso a destra da Pablo (Artista non identificato) -
Lotto 277 Dipinto olio su tela, applicata su pannello periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di Bambino.
Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm
Dimensioni interno cornice: 42x32 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 278 Dipinto tempera su carata, periodo XX secolo raffigurante Veliero.
Dimensioni compreso cornice: 83x60 cm
Dimensioni interno cornice: 59x36 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 279 Disegno acquerellato, opera su carta, periodo XX secolo raffigurante Fanciulla Aesernina.
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
Dimensioni interno cornice: 29x20 cm
Reca firma da artista non identificato -
Lotto 280 Dipinto tempera su carta (guazzo), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Peastum.
Dimensioni interno cornice: 39x32 cm
Dimensioni compreso cornice: 46x39 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 281 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Fattoria.
Dimensioni interno cornice: 78x78 cm
Dimensioni compreso cornice: 93x93 cm
Firmato da N. Canzanella