ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 281 di 281
  • R.LIMAURO
    Lotto 265

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
    Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.

  • A.MARTUCCI
    Lotto 266

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri in cantiere.
    Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
    Reca firma in basso a sinistra da A. Martucci

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 267

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna
    Dimensioni interno cornice: 26x33 cm
    Firma di difficile lettura.

  • A.MARTUCCI
    Lotto 268

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
    Dimensioni interno cornice: 45x35 cm

  • F. CAPUANO
    Lotto 269

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Bosco alberato.
    Dimensioni interno cornice: 102x72 cm
    Reca firma in basso a destra da Francesco Capuano (1854 - 1908)

  • G. GIARDIELLO
    Lotto 270

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 70x51 cm
    Reca firma in basso a destra da G. Giardiello.

  • SCOGNAMIGLIO
    Lotto 271

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano.
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
    Reca firma in basso a destra da Scognamiglio

  • ANONIMO
    Lotto 272

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sei personaggi raggruppati.
    Dimensioni interno cornice: 20x18 cm
    Da artista anonimo.

  • DANTE
    Lotto 273

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna che regge una composizione di fiori
    Dimensioni interno cornice: 32x50 cm
    Reca firma da Dante

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 274

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con tre personaggi in giardino.
    Dimensioni interno cornice: 48x40 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 275

    Dipinto olio su tela applicato su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna seduta.
    Dimensioni: 30x50 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 276

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 30,5x45,5 cm
    Reca firma in basso a destra da Pablo (Artista non identificato)

  • ANONIMO
    Lotto 277

    Dipinto olio su tela, applicata su pannello periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di Bambino.
    Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm
    Dimensioni interno cornice: 42x32 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 278

    Dipinto tempera su carata, periodo XX secolo raffigurante Veliero.
    Dimensioni compreso cornice: 83x60 cm
    Dimensioni interno cornice: 59x36 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 279

    Disegno acquerellato, opera su carta, periodo XX secolo raffigurante Fanciulla Aesernina.
    Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
    Dimensioni interno cornice: 29x20 cm
    Reca firma da artista non identificato

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 280

    Dipinto tempera su carta (guazzo), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Peastum.
    Dimensioni interno cornice: 39x32 cm
    Dimensioni compreso cornice: 46x39 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • CANZANELLA
    Lotto 281

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Fattoria.
    Dimensioni interno cornice: 78x78 cm
    Dimensioni compreso cornice: 93x93 cm
    Firmato da N. Canzanella

Lotti dal 265 al 281 di 281

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000