ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 241 Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Un Torero.
Dimensioni interno cornice: 45x31 cm
Dimensioni compreso cornice: 51x37 cm
Firma in basso a sinistra da Fiume.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 242 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm
Firma in basso a destra da Fontana.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 243 Serigrafia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di manifestazione.
Dimensioni interno cornice: 33x48 cm
Dimensioni compreso cornice: 36,5x51,5 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 244 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno.
Dimensioni: 52,5x45.5 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 245 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vaso con fiori.
Dimensioni interno cornice: 48x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 38x61,5 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 246 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il cammino.
Dimensioni interno cornice: 34x44 cm
Dimensioni compreso cornice: 37x46,5 cm
Firma in basso a destra da Roberto Dionisi.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 247 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "La mungitura".
Dimensioni interno cornice: 33x33 cm
Dimensioni compreso cornice: 57x57 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato
Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. -
Lotto 248 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura.
Dimensioni: 40x50,5 cm
Dipinto in buone condizioni, con lievi segni di vissuto e di eccellente qualità artistica.
Firmato in basso a destra, firma in difficile lettura.
Data di esecuzione 1941 -
Lotto 249 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con campanile.
Dimensioni interno cornice: 22x32,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 32,5x43 cm
Firmato in basso a sinistra da Fulvio Tessitore.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 250 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni interno cornice: 10x20 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm
Firma in bassoa destra da D'Antonio.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 251 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1970 - 1980), scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con mucche.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Dimensioni compreso cornice: 60x70 cm
Firmato in basso a destra da A. Virzi.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 252 Libro contenente 40 fogli compresi tra illustrazioni acquerellati, stampe pubblicitarie, disegni geometrici, disegni di progettazione, e varie.
In buone condizioni.
Periodo XIX/XX secolo.
(Condition report e altre foto su richiesta) -
Lotto 253 Libro contenente 142 stampe e disegni acquerellate, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti personaggi in costume di varie nazionalità
In buone condizioni.
Lotto 254 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cozze.
Dimensioni interno cornice: 17x10,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 37x30,5 cm
Firmato in basso a destra da A. De Lisio.
Opera in buone condizioni e di ottima qualità. -
Lotto 255 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 28,5x19,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
Firmato in basso a sinistra da A. Vianelli.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 256 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio fluviale (Luogo imprecisato.)
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm.
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm.
Firmato in basso a destra da A. Vianelli.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 257 Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, 8 maggio 1790 – Napoli, 22 giugno 1837) (Attribuito)
Coppia di disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
Dimensioni interno passepartout : 26,5x20 cm
Opere in buone condizioni. -
Lotto 258 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di musicista.
Dimensioni interno cornice: 17x21 cm.
Dimensioni compreso cornice: 41x45 cm.
Firmato in alto a destra da M. Conte.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 259 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ragazza dormiente.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm.
Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 260 Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
Dimensioni: 34x27x9
Difetti meccanica da revisionare. -
Lotto 261 Scultura Vergine Marmo Bianco. XIX secolo.
Piccoli segni di vissuto.
Dimensioni: 28x10x7 -
Lotto 262 Opera di forma ovale in cornice con all'interno una scultura in legno e stucco dorato con viso in carta dipinta e corona sul capo, raffigurante Madonna.
Dimensioni interno cornice: 51x39 cm -
Lotto 263 Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.
Lotto 264 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.