ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 281
  • FIUME
    Lotto 241

    Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Un Torero.
    Dimensioni interno cornice: 45x31 cm
    Dimensioni compreso cornice: 51x37 cm
    Firma in basso a sinistra da Fiume.
    Opera in buone condizioni.

  • FONTANA
    Lotto 242

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm
    Firma in basso a destra da Fontana.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 243

    Serigrafia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di manifestazione.
    Dimensioni interno cornice: 33x48 cm
    Dimensioni compreso cornice: 36,5x51,5 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 244

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno.
    Dimensioni: 52,5x45.5 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 245

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vaso con fiori.
    Dimensioni interno cornice: 48x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 38x61,5 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • R. DIONISIO
    Lotto 246

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il cammino.
    Dimensioni interno cornice: 34x44 cm
    Dimensioni compreso cornice: 37x46,5 cm
    Firma in basso a destra da Roberto Dionisi.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 247

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "La mungitura".
    Dimensioni interno cornice: 33x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 57x57 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato
    Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 248

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura.
    Dimensioni: 40x50,5 cm
    Dipinto in buone condizioni, con lievi segni di vissuto e di eccellente qualità artistica.
    Firmato in basso a destra, firma in difficile lettura.
    Data di esecuzione 1941

  • F. TESSITORE
    Lotto 249

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con campanile.
    Dimensioni interno cornice: 22x32,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 32,5x43 cm
    Firmato in basso a sinistra da Fulvio Tessitore.
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • D'ANTONIO
    Lotto 250

    Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 10x20 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm
    Firma in bassoa destra da D'Antonio.
    Opera in buone condizioni.

  • A. VIRZI
    Lotto 251

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1970 - 1980), scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con mucche.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
    Dimensioni compreso cornice: 60x70 cm
    Firmato in basso a destra da A. Virzi.
    Opera in buone condizioni.

    Lotto 252

    Libro contenente 40 fogli compresi tra illustrazioni acquerellati, stampe pubblicitarie, disegni geometrici, disegni di progettazione, e varie.
    In buone condizioni.
    Periodo XIX/XX secolo.
    (Condition report e altre foto su richiesta)

    Lotto 253

    Libro contenente 142 stampe e disegni acquerellate, periodo XIX/XX secolo, raffiguranti personaggi in costume di varie nazionalità
    In buone condizioni.

  • A. DE LISIO
    Lotto 254

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cozze.
    Dimensioni interno cornice: 17x10,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 37x30,5 cm
    Firmato in basso a destra da A. De Lisio.
    Opera in buone condizioni e di ottima qualità.

  • A. VIANELLI
    Lotto 255

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni interno cornice: 28,5x19,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
    Firmato in basso a sinistra da A. Vianelli.
    Opera in ottime condizioni.

  • A. VIANELLI
    Lotto 256

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio fluviale (Luogo imprecisato.)
    Dimensioni interno cornice: 30x20 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm.
    Firmato in basso a destra da A. Vianelli.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 257

    Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, 8 maggio 1790 – Napoli, 22 giugno 1837) (Attribuito)
    Coppia di disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
    Dimensioni interno passepartout : 26,5x20 cm
    Opere in buone condizioni.

  • M. CONTE
    Lotto 258

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di musicista.
    Dimensioni interno cornice: 17x21 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 41x45 cm.
    Firmato in alto a destra da M. Conte.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 259

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ragazza dormiente.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

    Lotto 260

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
    Dimensioni: 34x27x9
    Difetti meccanica da revisionare.

    Lotto 261

    Scultura Vergine Marmo Bianco. XIX secolo.
    Piccoli segni di vissuto.
    Dimensioni: 28x10x7

    Lotto 262

    Opera di forma ovale in cornice con all'interno una scultura in legno e stucco dorato con viso in carta dipinta e corona sul capo, raffigurante Madonna.
    Dimensioni interno cornice: 51x39 cm

    Lotto 263

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

  • L.BERTOLINGRANDE
    Lotto 264

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
    Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.

Lotti dal 241 al 264 di 281

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000