ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 281
  • DI MARINO
    Lotto 217

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
    Dimensioni compreso cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a destra da Di Marino.
    Opera in buone condizioni.

  • DI MARINO
    Lotto 218

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi.
    Reca firma in basso a sinistra da Di Marino.
    Opera in buone condizioni.

  • DI MARINO
    Lotto 219

    Oil painting on wood panel, 20th century period, Italian school, depicting Characters on the seaside.
    Frame interior dimensions: 35x25 cm
    Frame exterior dimensions: 49x39 cm
    Signed at the bottom left by Di Marino.
    The piece is in good condition.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 220

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di città con personaggi (luogo imprecisato).
    Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • G. BOCCHETTI
    Lotto 221

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante "La scampagnata"
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
    Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
    Opera in buone condizioni.

  • C. Passarelli
    Lotto 222

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella.
    Dimensioni interno cornice: 40x27 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x58 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Carlo Passarelli (1860-1917).
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • V. LARICCHIA
    Lotto 223

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Costiera.
    Dimensioni: 50x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 224

    Dipinto su carta, tecnica mista periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena biblica.
    Dimensioni interno cornice: 20x25 cm
    Dimensioni compreso cornice: 26x32 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • L. CASTIGLIONE
    Lotto 225

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena familiare in un interno.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 49x59 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da L. Castiglione.
    Opera in buone condizioni.

  • A. DELLA TORRE
    Lotto 226

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in abito carnevalesco.
    Dimensioni: 50x70 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Angelo Della Torre.
    Opera in ottime condizioni.

  • F. FONTANA
    Lotto 227

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Atrani Costiera Amalfitana.
    Dimension interno cornice: 50x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana.
    Storia dell'opera sul retro.
    Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • A. ASTURI
    Lotto 228

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Passeggiata nella villa Floridiana a Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Dimensioni compreso cornice: 80x60 cm
    Reca firma in basso a destra da Antonio Asturi.
    Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 229

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di frutta.
    Opera tratta da un lavoro di Balsamo Salvatore.
    Dimensioni: 50x62 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in ottime condizioni
    Databile 1930

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 230

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschettiere.
    Dimensioni interno cornice: 49x59 cm
    Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm
    Opera di ottima qualità in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 231

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La battaglia nel canale di Procida
    Dimensioni: 30,5x83,5 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 232

    Dipinto tempera su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori a Napoli.
    Dimensioni compreso cornice: 45x35 cm
    Reca firma C. Carelli in basso a sinistra

  • ANONIMO
    Lotto 233

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini in fattoria.
    Dimensioni interno cornice: 80x120 cm
    Dimensioni compreso cornice: 84x124 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
    Da segnalare un lieve taglio alla tela nella parte centrale di circa 5 cm.
    Lo stesso taglio non reca manca di materia pittorica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 234

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato,.
    Opera in ottime condizioni e di ottime qualità artistiche.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 235

    Dipinto tempera su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Peastum.
    Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
    Firma in basso a sinistra (in parte coperta dalla cornice) da artista non identificato.
    Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 236

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano.
    Dimensioni: 14x17,5 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • GIANNI
    Lotto 237

    Dipinto tempera su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena con personaggi e carrozza alle falde del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 52x32 cm
    Dimensioni compreso cornice: 56x35 cm
    Firma in basso a sinistra da Gianni.
    Opera in ottime condizioni.
    Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • LARICCHIA
    Lotto 238

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini.
    Dimensioni interno cornice: 32,5x24,5 cm
    Dimensioni compreso cornice: 36x28 cm
    Firma in basso a destra da Laricchia.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 239

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 26,5x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 43x35 cm
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • A. ASTURI
    Lotto 240

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio.
    Dimensioni interno cornice: 22x29 cm
    Dimensioni compreso cornice: 26x33 cm
    Firma in basso a destra e autentica sul retro da Antonio Asturi.
    Opera in buone condizioni.

Lotti dal 217 al 240 di 281

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000