ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 217 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Dimensioni compreso cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra da Di Marino.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 218 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi.
Reca firma in basso a sinistra da Di Marino.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 219 Oil painting on wood panel, 20th century period, Italian school, depicting Characters on the seaside.
Frame interior dimensions: 35x25 cm
Frame exterior dimensions: 49x39 cm
Signed at the bottom left by Di Marino.
The piece is in good condition. -
Lotto 220 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di città con personaggi (luogo imprecisato).
Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 221 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante "La scampagnata"
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 222 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella.
Dimensioni interno cornice: 40x27 cm
Dimensioni compreso cornice: 47x58 cm
Reca firma in basso a sinistra da Carlo Passarelli (1860-1917).
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 223 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Costiera.
Dimensioni: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 224 Dipinto su carta, tecnica mista periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena biblica.
Dimensioni interno cornice: 20x25 cm
Dimensioni compreso cornice: 26x32 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 225 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena familiare in un interno.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 49x59 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da L. Castiglione.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 226 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in abito carnevalesco.
Dimensioni: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Angelo Della Torre.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 227 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Atrani Costiera Amalfitana.
Dimension interno cornice: 50x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 70x60 cm
Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana.
Storia dell'opera sul retro.
Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica. -
Lotto 228 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Passeggiata nella villa Floridiana a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Dimensioni compreso cornice: 80x60 cm
Reca firma in basso a destra da Antonio Asturi.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 229 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di frutta.
Opera tratta da un lavoro di Balsamo Salvatore.
Dimensioni: 50x62 cm
Da artista anonimo.
Opera in ottime condizioni
Databile 1930 -
Lotto 230 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschettiere.
Dimensioni interno cornice: 49x59 cm
Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm
Opera di ottima qualità in discrete condizioni come da foto allegate. -
Lotto 231 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La battaglia nel canale di Procida
Dimensioni: 30,5x83,5 cm
Da artista anonimo.
Lotto 232 Dipinto tempera su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Pescatori a Napoli.
Dimensioni compreso cornice: 45x35 cm
Reca firma C. Carelli in basso a sinistra
Lotto 233 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini in fattoria.
Dimensioni interno cornice: 80x120 cm
Dimensioni compreso cornice: 84x124 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Da segnalare un lieve taglio alla tela nella parte centrale di circa 5 cm.
Lo stesso taglio non reca manca di materia pittorica. -
Lotto 234 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
Reca firma in basso a destra da artista non identificato,.
Opera in ottime condizioni e di ottime qualità artistiche. -
Lotto 235 Dipinto tempera su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Peastum.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra (in parte coperta dalla cornice) da artista non identificato.
Opera in ottime condizioni. -
Lotto 236 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano.
Dimensioni: 14x17,5 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 237 Dipinto tempera su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena con personaggi e carrozza alle falde del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 52x32 cm
Dimensioni compreso cornice: 56x35 cm
Firma in basso a sinistra da Gianni.
Opera in ottime condizioni.
Lotto 238 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini.
Dimensioni interno cornice: 32,5x24,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 36x28 cm
Firma in basso a destra da Laricchia.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 239 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 26,5x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 43x35 cm
Firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 240 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm
Dimensioni compreso cornice: 26x33 cm
Firma in basso a destra e autentica sul retro da Antonio Asturi.
Opera in buone condizioni.