Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 37 BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) “Forma e colore” 2011 Tela estroflessa cm. 44x43 Firma e data sul bordo della tela; firma e tiratura al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 38 ARICO' RODOLFO (Milano 1930 - Milano 2002 ) “Camera” 1971 Olio su tela cm. 81x100 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1287.
Lotto 39 DORAZIO PIERO (Roma 1927 - Todi 2005 ) “Senza titolo” 1974 Panno lenci su compensato cm. 86x117 Es. 44/75. Firma, tiratura ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1285.
Lotto 40 FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006 ) “Composizione” 2001 Tecnica mista su carta intelata cm. 100x70 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: "E. Franceschini - Astrazione e ritmo 1950-2000", pag. 104, Gianpaolo Prearo Editore.
Lotto 41 KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) “Room-for-rent” 2009/2010 Olio su tela cm. 40x30 Firma ed anno in basso a destra. Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 42 GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 ) “Senza titolo” 1991 Olio su tela cm. 90x70 Firma ed anno al retro.
Lotto 43 LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) “Maialino” Collage su carta e smalti su tela grezza cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 44 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984 ) “Incontro” 1967 Biro su carta cm. 32.5x24 Firma ed anno in basso a destra e dedica ad personam in basso a sinistra.
Lotto 45 SARDO ETTORE (RAPALLO 1940) “Finestra su paesaggio” Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 46 FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006 ) “Composizione” 1971 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a destra. Timbro al retro: Studio d'Arte Mercurio (Mi).
Lotto 47 NICOLAI ELISABETTA (Villafranca 1971) “Senza titolo” 2005 Monotipo su carta cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 48 ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006 ) “Marilyn” Multiplo serigrafico cm. 100x70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella (Mi). Pubbl. su: "M. Rotella, multiples decollages", pag. 18, Ed. Silvana.