Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 25 SALA PAOLO (Milano 1859 - Milano 1929 ) “Veduta di Piazza San Marco, Venezia” Acquerello su carta cm. 31x48.5 Firmato in basso a destra.
Lotto 26 MARIANI POMPEO (Monza 1857 - Bordighera 1927 ) “Tramonto a Bordighera” Olio su cartone cm. 53x37 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 27 PITTORE ITALIANO DEL '700 “San Francesco” Olio su tavola cm. 54x44 Dedica ad personam al retro.
Lotto 28 MARIANI POMPEO (Monza 1857 - Bordighera 1927 ) “Porto di Genova” Olio su tavola cm. 23.5x16 Firmato in basso a destra.
Lotto 29 BUCCI ANSELMO (Fossombrone 1887 - Monza 1955 ) “Dalle torri di Notre Dame” 1910 Olio su tela cm. 60x50 Firma, anno e titolo in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro.
Lotto 30 SPREAFICO LEONARDO (Monza 1907 - Milano 1974 ) “Magreglio” Olio su tela cm. 65.6x94.5 Firmato in basso a destra. Esposizioni: Orta, San Giulio 2010, pubblicato in catalogo.
Lotto 31 GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) “Ti guardo...” 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 250 5/5 cm. 55.5x37.5 Firma, anno ed esemplare in basso a destra. Timbro al retro dell'archivio Nordest n.2009. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 32 FINZI ENNIO (Venezia 1931) “Senza titolo” Pastelli su cartoncino cm. 24x32 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 33 LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) “Figura” 2001 Olio e tecnica mista su tela cm. 90x53 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 34 OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975 ) “Vaso di fiori” 1952 Tempera su cartoncino cm. 34x24.5 Firma ed anno al retro. Scritta al verso "Velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1293.
Lotto 35 DI BELLA GIOPPE' (Trapani 1945 - Erice 2007 ) “Senza titolo” 1987 Acrilico su tela cm. 182x66 Firma, titolo, anno e misure al retro. Piccolo restauro in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dalla figlia Nicole Tanzini Di Bella. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1288.
Lotto 36 SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009 ) “Vaso di fiori” Olio su tavola cm. 50x40 Firmato in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.