Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 24 novembre 2011 ore 21:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 147
    Lotto 13

    MARTINI ALBERTO (ODERZO 1876 - MILANO 1954 ) “Fiori di fuoco nella vallata barocca” 1933 Olio su masonite cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Pubblicato su:"Alberto Martini", Spazio Immagine (Mi).

    Lotto 14

    SCUOLA NAPOLETANA XIX SECOLO “Figura nel bosco” Olio su tela cm. 39x33 Piccolissama incisione di mm. 1 ca al centro.

    Lotto 15

    BERTAZZONI VIRGILIO (MILANO 1904) “Vaso di fiori” 1946 Affresco riportato su masonite cm. 33x24 Firma ed anno in basso a destra.

  • SCUOLA VENETA DEL '700 “Viso di Santa” Olio su tavola cm. 25x19 Timbro al retro.
    Lotto 16

    SCUOLA VENETA DEL '700 “Viso di Santa” Olio su tavola cm. 25x19 Timbro al retro.

    Lotto 17

    DE STEFANI “Figura con anfora” Olio su masonite cm. 93x43 Firmato in basso a sinistra.

  • PITTORE EMILIANO DEL '700 “Apostolo” Olio su tela cm. 47.5x40
    Lotto 18

    PITTORE EMILIANO DEL '700 “Apostolo” Olio su tela cm. 47.5x40

    Lotto 19

    SARTORELLI CARLO (Venezia 1895 - Milano 1956 ) “Verdi valli d'Intelvi” 1932 (?) Olio su tavola cm. 40x35 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 20

    SALTI GIULIO (BARBERINO DI MUGELLO 1899 - CARMIGNANO 1984 ) “Paesaggio” Olio su cartoncino cm. 33x48 Firmato in basso a destra.

    Lotto 21

    CAPROTTI GUIDO (Monza 1887 - Monza 1966 ) “Musicista” 1910 Olio su tela cm. 57x43 Firma ed anno ni basso a sinsitra.

    Lotto 22

    CALIFANO JOHN (Napoli 1875 - Napoli 1930 ) “Cortile ajrola” Olio su cartone cm. 46x66 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    CERDONIO ALDO (ISTRIA 1922) “Menadi e guerriero” 1962 Olio su tavola cm. 70x52 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: "Cerdonio" a cura di Rossana Bossaglia Mazzotta editore.

    Lotto 24

    DE SIMONE MICHELE (BARLETTA 1893 - MILANO 1955 ) “Napoli dal palazzo Donn'Anna” 1949 Olio su compensato cm. 38.5x48 Firma, titolo ed anno al retro. Timbro e firma del Professor Claudio Clerici, Perito d'Arte, al verso.

Lotti dal 13 al 24 di 147

ESPOSIZIONE: dal 19.11.2011- al 23.11.2011
Orari: 10:00-12.30 / 15:30 - 19:00.
Domenica e lunedì mattina: chiuso.

  • 24 novembre 2011 ore 21:15 Sessione Unica (1 - 147)