Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 1 CELADA - DA VIRGILIO UGO (MANTOVA 1895 - VARESE 1995 ) “Ritratto” Olio su masonite cm. 45x33 Cartiglio archivio Celada con n. 306 06/06/1971 al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1283.
Lotto 2 ROSS PHILIPP PETER (detto Rosa da Tivoli) (FRANCOFORTE 1655 - ROMA 1706 ) “Scena pastorale” Olio su tela cm. 95x71 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1290.
Lotto 3 SCUOLA ROMANA DEL '600 “La sacra famiglia” Olio su tavola cm. 49x36
Lotto 4 SCUOLA VENETA DEL '700 “Paesaggio con cascate” Olio su tela cm. 50x74 Piccolo taglio in alto a destra.
Lotto 5 CARELLI CONSALVO (ARENELLA 1818 - NAPOLI 1900 ) “Golfo di Napoli” Olio su tela cm. 54x69 Firmato in basso a destra.
Lotto 6 MEYNER F.F. “Von Krentzburg” 1777 Olio su tela cm. 74x53 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 7 CASCIARO GIUSEPPE (Ortelle 1863 - Napoli 1945 ) “Natura morta” pastello su cartoncino cm. 33x43 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 8 PESSINA GIUSEPPE (MILANO 1893 - MILANO 1967 ) “Paesaggio montano” Olio su compensato cm. 68x57 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 9 BERAGLIA GUGLIELMO (Salerno 1899) “Donna seduta” Olio su cartone telato cm. 44x54.5 Firma in basso a destra.
Lotto 10 SOTTILE ENRICO (Reggio Emilia 1890) “Nel regno dello Spluga: nella prima luce del mattino” Olio su cartone cm. 32x25 Firmato in basso a sinistra, titolo al retro.
Lotto 11 BETTINELLI MARIO (Treviglio 1880 - Milano 1953 ) “Cavalli nel parco” Olio su tavola cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 12 TOMEA FIORENZO (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 ) “Candele” Acquerello su carta cm. 15x18 Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata dalla moglie M. Tomea.