Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Pre-Asta Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 185
    Lotto 1

    Libreria italiana lacca e oro Rinascimento XVI secolo

    libreria aperta con colonne e timpano intagliate con figure di putti e ornamenti floreali.
    Stato di conservazione : **** buono

    Lotto 2

    Faldistorio italiano in ferro battuto XVI secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 84 x 75 x 65 cm.
    con seduta sormontata da cuscino rosso imperiale struttura incrociata e pieghevole. Proveniente da Roma.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 3

    Scuola Jan Miel Jan Miel detto Giovanni Miel o anche Giovannino delle Vite (1599 - 1663)
    Festa in villaggio Fiandre, XVII Secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 67 x 78 cm Telaio 55 x 67 cm
    olio su tela raffigurante una festa con attività circense in un villaggio, scuola fiamminga cerchia di Jan Miel , detto Giovanni Miel o anche Giovannino delle Vite(1599-1663). Cornice coeva.

    Lotto 4

    Rara coppia di canterani veneti Padova, fine XVII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm; lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento modanato. Le misure differiscono leggermente tra loro.

    Lotto 5

    Trono romano dello Stato Pontificio in legno dorato XVII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 124 x 90 x 70 cm. profilo mistilineo a ricche decorazioni ed intagli a fogliame basamento intagliato a volute e cartouche tipiche degli intagliatori romani della prima metà del ‘700.
    Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.

    Lotto 6

    Monetiere italiano in tartaruga, Luigi XIII XVII Secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 167 x 115 x 36 c
    in abete, ebano viola, carrubo, legno ebanizzato e tartaruga. Provenienza nobile famiglia siciliana. Composto da 20 cassetti; la base, non coeva ma di epoca successiva, è databile al XIX secolo.

    Lotto 7

    Tavolo intarsiato in avorio Piemontese XVII Secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 88 x 150 x 68 cm
    lastronato in legno di noce, palissandro, intarsiato in noce, bosso, noce e  avorio con personaggi e figure orientali, il sotto non coevo al XVIII secolo, leggermente più tardo.
    Stato di conservazione : **** buono.

    Lotto 8

    Cassone nuziale in legno di noce XVII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 58 x 177 x 59 cm. con coperchio a urna con cornici modanate, fronte tripartito a formelle geometriche ornate da intarsio stilizzato, le fasce laterali dipinte in monocromia, cornice inferiore baccellata; usure, restauri, i piedi sostituiti, la parte dipinta probabilmente di epoca posteriore.

    Lotto 9

    Pierre Plée
    Secretaire francese in ebano, Luigi XV 1770-1780 circa
    Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm. in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione e Luigi XVI; questo secretaire è stampigliato sullo schienale P. Plée e JME. (Jurande des mâitres ébénist).
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 10

    Tavolino - scrittoio italiano intarsiato in legni di frutto e madreperla XVIII secolo
    Altezza x Larghezza x Profondità 34 x 80 x 37 cm.
    di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente intarsiato, cela vani e segreti a scomparsa. Al centro del piano è presente un intarsio raffigurante una figura orientale, seguendo la moda dell'epoca.
    Stato di conservazione: **** buono, necessita di piccoli restauri conservativi.

    Lotto 11

    Scrittoio San Filippo italiano in legno intarsiato Stato Pontificio, XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 102 x 180 x 90 cm. di San Filippo, con parte superiore con cassetti e tempietto centrale in legno di palissandro ed ebano, intarsiato in legni di frutto. Unico cassetto sotto piano. Gambe a motivo geometrico con base a cipolla. Le gambe sono collegate tra loro da una crociera in legno.

    Lotto 12

    Como italiano in palissandro intarsiato Roma, XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 133 x 63 cm. con gambe cabriolet, con piano in legno intarsiato di frutti a motivi floreali, piano mosso a balestra e tre cassetti anch'essi intarsiati, serrature coeve.

    Lotto 13

    Console italiana dorata, Luigi XV XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm in legno intagliato e scolpito a motivi floreali e geometrici, dorato a foglia d’oro con piano in legno dipinto grigio. Area Sabauda.

    Lotto 14

    Cassettone italiano laccato e dipinto, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm. in legno di abete, con piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto, gambe a sciabola. Area Lombardo-Veneta.

    Lotto 15

    Madonna della pastora Italia, XVIII secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 112 x 86 cm Telaio 104 x 79 cm area veneta, cornice coeva
    Stato di conservazione:**** buono

    Lotto 16

    Coppia di panelli italiani raffigurante Putti XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 89 x 37 x 3 cm laccati e dorati , Italia del sud epoca XVIII secolo , lavorati e intagliati , raffigurazioni di visi di putti e fiori

    Lotto 17

    Comò marchigiano laccato e dipinto XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 91 x 124 x 57 cm.
    mobile in stile Luigi XV, gamba cabriolet, piano a finto marmo, completamente dipinto e su fronte con cassetti, scene di paesaggi marchigiani, sui laterali dipinti a motivi floreali.

    Lotto 18

    Comò marchigiano laccato Luigi XV XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 95 x 137 x 48 cm interni in legno di pioppo di forma scantonata dipinto sul piano e su tutti i lati a paesaggi dell’area di provenienza. Tre cassetti sul fronte dipinti singolarmente con maniglie a pomi in legno (non coevi con il mobilio). Gambe leggermente mosse.
    Stato di conservazione: **** buono

    Lotto 19

    AMBITO DI DOMENICO BRANDI
    Scena bucolica XVIII secolo
    Altezza x larghezza: cornice 122 x 96 cm; telaio 112 x 85 cm. scena bucolica raffigurante animali che si abbeverano a una fontana.

    Lotto 20

    Le nozze di Cana XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 70 x 88 x 7 cm.
    un “reverse panting”, dipinto sul retro del vetro raffigurante “le nozze di Cana” prima metà del 700 in cornice romana dorata coeva.

    Lotto 21

    Comò tirolese Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 101 x 128 x 60 cm in legno di carrubo e noce, intarsiato a motivi floreali in legno di bosso.
    Stato di conservazione: **** buono-

    Lotto 22

    Angoliera francese Luigi XVI in ebano viola XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 190 x 97 x 64 cm angolo 70cm
    A doppio corpo con alzata superiore con due pianetti e specchi.Piano centrale in marmo sagomato.
    Corpo inferiore scantonato con unico sportello. 5 gambe tronco piramidali.

    Lotto 23

    Trumeau italiano lastronato in noce XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 250 x 112 x 56 cm composto da un doppio corpo: parte superiore con sportello unico provvisto di specchio al mercurio. Parte centrale con piano a ribalta celante scrittoio, parte inferiore composta da 5 cassetti.

    Lotto 24

    Coppia di poltrone veneziane laccate, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm di color avorio, con applicazioni dorate in legno intagliato e motivi floreali, bracciolo con taglio per poter inserire la poltrona anche sotto il piano di un tavolo, tappezzeria nuova

Lotti dal 1 al 24 di 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 31 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione (1 - 185)

Lotti visibili su richiesta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000