Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 243
    Lotto 193

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
    Olio su carta cm. 100x70

    Firmato in basso a destra.
    Autentica della Dott.sa Lucia Fiaschi, su foto.

    Bibliografia: " Venturino Venturi opere selezionate 1938-1996 ", a cura della  Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta, pubblicato a pag. 167.
    Edizioni Silvana Editoriale SPA.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 194

    Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)
    Omaggio a Marinetti
    Tecnica mista su carta cm. 200x120

    Firme in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pisa.

    Lotto 195

    Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)
    Carnevale Viareggio 1938
    Tecnica mista su carta cm. 19x24,5

    Firmato in basso a destra, titolo e data in basso al centro.

    Lotto 196

    Notte Goliardica 1933
    Tecnica mista su carta cm. 22x15,5

    Firma e titolo in basso al centro.

    Lotto 197

    Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
    Torri in piazza ( ritratto di D'Annunzio)
    Tecnica mista su carta cm. 22x14

    Firmato in basso al centro, titolo al centro.

    Il quadro fa riferimento alla protesta di D'Annunzio sull'abbattimento delle torri di Bologna, ben specificata nell'opera di Giorgio del Vecchio " Gabriele D'Annunzio e la questione delle torri di Bologna ", cooperativa tipografica " Azzoguidi", Bologna, 1917.

    Lotto 198

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
    Bosco a Bronte 1971
    Olio su tela cm. 70x100

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta  "Galleria Unde?",Torino e scritta di provenienza.
    Autentica dell'Archivio " Corrado Cagli " su foto con timbro e Archivio N°00080.

    Provenienza: collezione privata, Firenze

    Lotto 199

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)
    Natura morta 1948
    Olio su tela cm. 50x60,5

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: timbri " Galleria Annunciata " con N°2344.

    Provenienza: collezione privata, Piacenza.

    Lotto 200

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
    L'oiseau
    Olio su tela cm. 60x45

    Lotto 201

    Agenore Fabbri (Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)
    Cavallo
    Terracotta policroma riflessata cm. 57x47x22

    Firmata sotto la base.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 202

    Francesco Messina (Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)
    Coro di Bambini 1983
    Terracotta cm. 17x19x2

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 203

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
    Testa di donna 1940
    Bronzo cm. 31x19x15

    Firmata in alto.
    Autentica dell'Archivio " Umberto Mastroianni ", con dichiarazione su foto di Floriano De Santi, con archivio N°D/21/L/2019.

    Esposizione: 99° Esposizione Società Promotrice Delle Belle Arti, Torino, 1941.
    Esposizione: " Mastroianni ", a cura di Ida Isoardi, Ediz " Del Centro Galleria D'arte Moderna ", Cuneo, 1972, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 23.

    Lotto 204

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)
    Ragazzo
    Tecnica mista su carta intelata cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Autentica di Raffaele Bueno su foto.

    Provenienza: collezione privata, Napoli.

    Lotto 205

    Fernando Botero (Medellin, 1932 - Monaco, 2023)
    Senza titolo 1980
    Pennarello su carta cm. 29,5x22,5

    Firma, data e dedica a persona in alto a destra.

    Provenienza: collezione privata, Perugia.

    Lotto 206

    Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Paesaggio della Grecia - Capo Suniun 1973
    Matita su carta cm. 10,5x14

    Firmato in basso a sinistra
    Autentica della Fondazione " Giorgio e Isa De Chirico", su foto con timbro a secco ed Archivio N°029/02/23 OT.

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 207

    Bozzetto per scenografia Anni '50
    Matita su carta cm. 32,5x36,5

    Firmato in basso a destra.
    Autentica della Fondazione " Giorgio e Isa De Chirico", su foto con timbro a secco ed Archivio N°059/03/23 OT.

    Lotto 208

    Raoul Dufy (1877 - 1953)
    Le pont de fer à Marseilles
    Penna e inchiostro su carta applicata su cartone cm. 20x27

    Firmato in basso al centro.

    Bibliografia "Modern Paintings, Drawings and Sculpture" 10 Maggio 1993 Christie's New York.
    Il catalogo è a corredo dell'opera.

    Lotto 209

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
    Figure 1944
    Tecnica mista su carta cm. 34,2x24,9

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: scritto di autenticità di Willy Macchiati datato 1971.
    Autentica dell'Archivio "Mario Sironi", a cura della Dott.ssa Romana Sironi, su foto, con timbro "Archivio Mario Sironi" ed Archivio n° 15/3.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 210

    Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
    Ritratto di uomo 1956
    Olio su tela cm. 100x80

    Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 211

    Ritratto di donna 1956
    Olio su tela cm. 100x70

    Lotto 212

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
    Ritratto di Tina di Lorenzo 1894
    Olio su tela cm. 61,5x80

    Sul verso: titolo.
    Autentica dell’Archivio Nomellini a cura di Barbara Nomellini, su foto.
    Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea- Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 172 e 173-

    Provenienza: collezione privata, Italia;
    collezione privata,  Firenze.

    Lotto 213

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
    I marinai barbuti 1905 c.a.
    Olio su cartone cm. 46x90

    Firma in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei personaggi ( Boccale - Beppe di Cala - Bombetta - Abelardo / seduti Cicca - Capitano spagnolo - il Generale).
    Autentica di Enrico Dei, su foto, in data 26 gennaio 2024.
    Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea-  Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 242 e 243.

    Provenienza: collezione Ammiraglio Bini, Roma;
    collezione privata, Roma.;
    collezione privata Firenze.

    Lotto 214

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
    Cavallo e cavaliere 1952
    Inchiostro e tempera su carta cm. 34x24

    Autentica della Fondazione Marino Marini, Pistoia, su foto, con Archivio n° 944, in data 11 luglio 2023.

    Provenienza: collezione privata, Montreal;
    collezione privata, Svizzera;
    collezione privata, Firenze.

    Lotto 215

    Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
    Raccoglitore di olive 1951
    Olio su tela cm. 53,5x64,3

    Firmato in basso al centro.
    Autentica dell'Archivio "Renato Guttuso", a cura di Fabio Carapezza,  su foto, con timbro a secco ed Archivio n° 1815412464.

    Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. IV, n° 51 / 71.

    Lotto 216

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
    Tre uomini in strada 1955 circa
    Olio su cartone cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: sigla Bruno Giraldi, Livorno e timbri " Raccolta Paoletti ", Milano.
    Autentica del professor Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 217

    Deposizione 1954
    Olio su tavola cm. 40x29,8

    Firmato in basso a destra.
    Timbro "Leoncini, Firenze".
    Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.

    Lotto 218

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Paesaggio toscano 1966
    Olio su tavola cm. 35x45

    Provenienza: collezione privata, Prato

    Lotto 219

    Paesaggio Toscano 1970
    Olio su tela cm. 30x40

    Sul verso: timbro e firma di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 220

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)
    Pittori e modelle
    Olio su tela cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 221

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)
    Paesaggio con barche a vela
    Olio su tela cm. 50x160

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, timbro dell'Archivio " Lido Bettarini " con descrizione e Archivio N°430;
    Dedica a persona.
    Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 222

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
    La donna sul muro nero 2007
    Olio su tela cm. 70x80

    Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.

    Lotto 223

    Piero Mosti (Massa, 1941 - )
    Trattoria Rosa
    Olio su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 224

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1990)
    Sottobosco 1966
    Olio su tela cm. 40x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo
    Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria Schubert".
    Autentica della " Galleria Schubert ",  su foto, con timbro Catalogo Opera Umberto Lilloni e N. 284

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 225

    Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt), 1902 - 1990)
    Paesaggio con tori
    Olio su tela cm. 30x40

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: N°2364/C.G.

    Lotto 226

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Venezia bacino di San Marco
    Olio su tela cm. 18x24

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista, timbri " Galleria Il Traghetto", Venezia.
    Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

    Provenienza: collezione privata Prato.

    Lotto 227

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)
    Natura morta 1971
    Tempera su carta intelata cm. 76x56

    Sul verso: firma, data, descrizione ed etichetta " Comune di Cerreto Guidi ", Firenze, opera esposta alla mostra antologica dal 15 Aprile al 30 Giugno 2000.

    Lotto 228

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
    Vaso di fiori
    Olio su tela riportata su cartone cm. 70x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta di provenienze.

    Provenienza: collezione privata. Pistoia.

    Lotto 229

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 - 2007)
    Bucranio 1970
    Olio su tela cm. 50x60

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 230

    Giovanni Frangi (Milano, 1959 - )
    Tecnica mista su carta intelata. cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso; timbri galleria " Poggiali e Forconi ", Firenze.

    Lotto 231

    Fossili 1996
    Olio su tela cm.60x80

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 232

    Gregorio Sciltian (Rostov, 1900 - Roma, 1985)
    Modella con strumento musicale Anni '50/'60
    Olio su tela cm. 95x85

    Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Orler ", Favaro Veneto.
    Autentica di Stefano Sbarbaro, su foto.

    Provenienza: " Eredi Sciltian - Facchini ";
    Collezione privata, Livorno.

    Lotto 233

    Francesco Menzio (Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)
    Natura morta 1952
    Tecnica mista su cartone cm. 40x50

    Firma e data in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Torino.

    Lotto 234

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)
    Senza titolo 1963
    Acquerello su cartoncino cm. 36x47,5

    Autentica su foto di Mauro Conte con timbro a secco.

    Lotto 235

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Livorno, 1959)
    Olio su tela cm. 32,5x42
    Firmato in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Forma e Colore", a cura di Luca Casini, ediz. Acquarius - Nuovo futuro di Rosignano Solvay, pag. 62.

    Provenienza: "Bottega d'Arte", Livorno;
    Collezione privata, Pisa.

    Lotto 236

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
    Maremma 1966
    Olio su tavola cm. 50x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 237

    Giuseppe Magni (Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)
    Pastorella con agnellino
    Olio su tela cm. 52x40

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 238

    Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)
    Senza titolo 1990
    Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse

    Certificato di garanzia " edition Siedler Wien ".

    Lotto 239

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - )
    Senza Titolo
    Acquaforte di cm. 155x96 su carta di cm. 173x114

    Firma a destra e tiratura a sinistra.

    Lotto 240

    Senza Titolo

Lotti dal 193 al 240 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000