Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 243
    Lotto 97

    Jeaques Villeglé (Qimper, 1926 - )
    Table "Malevitch" 2011
    Tavolino in alluminio serigrafato cm. 75,5x131x40

    Data in basso a destra.
    Sul verso: certificato di autenticità con firma e tiratura.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 98

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Pane 1967
    Terracotta policroma h. cm. 21, diametro cm. 28

    Firma e data sotto la base.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 99

    Senza titolo 1980
    Vaso in terracotta policroma cm. 48x24

    Firma e data in basso al centro.

    Esposizione:" Omaggio a Emilio Scanavino ", Antico castello sul mare, Rapallo, Genova, 8 Aprile - 28 Maggio 2017, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 59.
    "Nel Segno di Scanavino", a cura di Riccardo Zelatore, Galleria La Luna, Roma, 15 ottobre-26 novembre 2016, pubblicato sul catalogo della mostra

    Lotto 100

    Terracotta policroma invetriata cm. 31x35,5

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 101

    Senza titolo 1966
    Olio su formella in ceramica cm. 30x40

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14 maggio 2016, 19 giugno 2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Provenienza: collezione privata, Savona

    Lotto 102

    Vanessa Beecroft (Genova, 1969 - )
    Performance VB27.141.ALI (Jesse head) 1997
    C-Print cm. 100x150

    Sul verso: etichetta "Galerie Axel Morner", Stoccolma.
    Etichetta "Elleni Galleria d'Arte", Bergamo.
    Etichetta "Casati Arte Contemporanea", Monza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Certificato di autenticità e provenienza "Casati Arte Contemporanea".

    Provenienza: Galleria Axel Morner, Stoccolma
    Galleria Poleschi Arte, Milano.
    Galleria Elleni, Bergamo.
    Collezione privata, Milano.

    Lotto 103

    William Klein (New York, 1928 - )
    Smoke and Veil, Paris (Vogue) 1958
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 46,5x33,5

    Sul verso: firma, data, titolo e scritta "Vogue" a matita.

    Provenienza: "Alona Kagan Gallery", New York.

    Lotto 104

    Terry O'Neill (Londra , 1938 - Londra, 2019)
    Faye Dunaway by the pool, Beverly Hills 1977
    Stampa cromogenica cm. 49,5x39,5

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
    Sul verso: "Fujicolor Crystal Archive Paper".

    Provenienza: collezione privata "Merton", New York

    Lotto 105

    Amy Winehouse 2008
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 48x39,5

    Provenienza: collezione privata "Merton", New York.

    Lotto 106

    Nobuyoshi Araki (Tokio, 1940 - )
    Flower, Yamorinski, Bondage 2006
    Polaroid cm. 10,8x8,8

    Sul verso: firma.
    Certificato di autenticità galleria "Taka Ishii", Tokyo.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 107

    Fotolitografia cm. 29x20

    Sul verso: etichetta edizione originale "Taschen", 2002.

    Lotto 108

    Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
    Serigrafia collage cm. 60x120

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 109

    Maria Lai (Sardegna, 1919 - 2013)
    Tenendo per mano il sole 2004
    Libro di fiaba illustrato con ricamo sulla copertina cm. 27,5x27,5x1,5, entro custodia originale.

    L'opera è corredata di cd.

    Lotto 110

    Il dio distratto

    Lotto 111

    Maurizio Nannucci (Firenze, 1939 - )
    DECODING DIFFERENT DIRECTIONS
    Palla da biliardo verde con incisioni diametro cm. 5.5

    Provenienza: Collezione privata, Asiago.

    Lotto 112

    Jiri Kolar (Praga, 1914 - 2002)
    Baudelaire Anni '60
    Rollage cm. 33x45

    Sul verso: etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.

    Lotto 113

    Auto 1979
    Collage cm. 25,5x41

    Sul verso: altro collage di cm. 25,5x41 con firma e data.

    Lotto 114

    Senza titolo 1982
    Rollage cm. 15x40

    Sul verso: firma e data.

    Lotto 115

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)
    Fer brûlè 2010
    Lamiera bruciata cm. 27,5x47

    Firma e data in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 116

    Umberto Mariani (Milano, 1936 - )
    Senza titolo 2014
    Acrilico su piombo operato cm. 30x23

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 117

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria, 1948 - )
    Cadmio Avvolto 2014
    Pigmento e acrilico su tela piegata cm. 35,5x33x4, in teca di plexiglas

    Sul verso; firma, data e titolo.

    Lotto 118

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, (PG), 1952 - )
    Mondo tondo sondo 1995/97
    Mosaico cm. 80x50

    Sul verso: firma ed etichetta con descrizione.

    Lotto 119

    Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
    Olio su tela cm. 100x100

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 120

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re), 1954 - )
    Soltanto rose
    Tecnica mista su tavola cm. 60x60x7

    Sul verso: firma e titolo.
    Certificato di provenienza "Soave Arte Moderna e Contemporanea", Alessandria.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 121

    Gianmarco Montesano (Torino, 1949 - )
    " Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare " 1985
    Olio su tela cm. 150x130

    Lotto 122

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
    Da invito al viaggio 1970 -71
    Olio su tela cm. 85x60

    Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.

    Lotto 123

    Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
    Pro domus Augustea 2013
    Olio e tecnica mista su cartone cm. 74x63,5

    Lotto 124

    Gianni Ruffi (Firenze, 1938 - )
    Dinamite
    Tecnica mista su legno cm. 81x90x8

    Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 125

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926 - )
    Weekend
    Tecnica mista su tela emulsionata cm. 78x123

    Firma e titolo in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Prato

    Lotto 126

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
    Senza titolo Anni 2000
    Tecnica mista su sughero cm. 50x60

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio "Giuseppe Chiari" con timbro a secco ed Archivio n° 213.

    Provenienza: collezione privata Prato

    Lotto 127

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
    Poesia, Musica, Pittura, etc. 1989
    Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola cm. 70x50

    Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
    Sul verso: firma.

    Lotto 128

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Torre del silenzio 1976
    Acrilici su tela cm. 45x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 278 fig. 74.

    Lotto 129

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    "Costruzione Antagonismo AH" 1984
    Tempera su tela cm. 70x50

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 130

    Senza titolo 1978/79
    Olio su tela cm. 70x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 131

    Simbolo 1947
    Tempera su carta intelata cm. 100x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 132

    Guardare in alto pericolosamente 1991
    Tempera su tela cm. 300x200

    Firma, data e titolo in basso al centro.
    Autentica di Liberia Maria Pini su foto.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

    Lotto 133

    Velocità Limite 1963
    Tempera su tela cm. 100x160

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data ed Archivio n°6314,
    Etichetta "Quadrante Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi" con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n° 6314.

    Provenienza: collezione privata, Livorno

    Lotto 134

    Totem 1967
    Acrilici su tavola cm. 203x75

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 6717.
    Etichetta galleria d'arte "Il Ponte", Firenze, con descrizione.
    Etichetta galleria d'arte "XX° Secolo", con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi", con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n°6717.

    Esposizione: "Nativi" Centro Arbur d'Arte, Milano 7 marzo-12 maggio 2001, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 23

    Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 228.

    Lotto 135

    Marcello Jori (Merano, 1951 - )
    Senza titolo 1987
    Acrilico su tela cm. 175x135

    Sul verso: firma e data.

    Lotto 136

    Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
    Cantiere 1963
    Olio su tavola cm. 58x63

    Sul verso: firma, data, titolo, timbro di provenienza ed etichetta con descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto datata luglio 1980.
    Certificato di autenticità a cura della Dott.ssa Mara Bortolotto.

    Provenienza: collezione privata, Forlì.

    Lotto 137

    Fornace 1974
    Olio su cartone cm. 50x60

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro galleria "La Polena", Genova.

    Provenienza: Galleria "La Polena", Genova.
    Collezione privata, Forlì.

    Lotto 138

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
    Composizione Q 3 1973
    Acrilico su tela cm. 50x40

    Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, datata 2018.

    Provenienza: "Pourquoi Pas?", Galleria d'arte, Genova;
    Galleria "Martano", Torino.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 139

    Costruzione PHE31 1993
    Olio su tela cm. 80x100

    Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, con Archivio n° 22/05-04.

    Lotto 140

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Sughero e collage su tavola cm. 73,5x60

    Sul verso: firma.
    Etichetta galleria "Pace", Milano, con Rep. n° 1468.

    Lotto 141

    Moon landscape 1965
    Collage e sughero su tavola cm. 73x60

    Autentica su foto a cura di Roberto Crippa Jr.

    Lotto 142

    Renata Boero (Genova, 1936 - )
    Ratana K Anni '70
    Olio e tecnica mista su tela cm. 90x84 applicata su tavola di cm. 105x99

    Titolo in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 143

    Alberto Biasi (Padova, 1937 - )
    Il gruppo N era un bluff
    Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista. cm. 37x32

    Sul verso: firma, timbro dell'Artista con numero di registro.
    Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco Archivio Alberto Biasi e Reg. n° OC 525.

    Lotto 144

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - 2008)
    Senza titolo 1980
    Acquerello su carta cm. 38x56

    Autentica dell'Archivio "Uncini", su foto, con timbro a secco, firma Maria Lucrezia Uncini ed Archivio n° 80-083.

Lotti dal 97 al 144 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000