Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 243
    Lotto 97

    Jeaques Villeglé (Qimper, 1926 - )
    Table "Malevitch" 2011
    Tavolino in alluminio serigrafato cm. 75,5x131x40

    Data in basso a destra.
    Sul verso: certificato di autenticità con firma e tiratura.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 98

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Pane 1967
    Terracotta policroma h. cm. 21, diametro cm. 28

    Firma e data sotto la base.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 99

    Senza titolo 1980
    Vaso in terracotta policroma cm. 48x24

    Firma e data in basso al centro.

    Esposizione:" Omaggio a Emilio Scanavino ", Antico castello sul mare, Rapallo, Genova, 8 Aprile - 28 Maggio 2017, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 59.
    "Nel Segno di Scanavino", a cura di Riccardo Zelatore, Galleria La Luna, Roma, 15 ottobre-26 novembre 2016, pubblicato sul catalogo della mostra

    Lotto 100

    Terracotta policroma invetriata cm. 31x35,5

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 101

    Senza titolo 1966
    Olio su formella in ceramica cm. 30x40

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: firma e data.

    Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14 maggio 2016, 19 giugno 2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo di mostra.

    Provenienza: collezione privata, Savona

    Lotto 102

    Vanessa Beecroft (Genova, 1969 - )
    Performance VB27.141.ALI (Jesse head) 1997
    C-Print cm. 100x150

    Sul verso: etichetta "Galerie Axel Morner", Stoccolma.
    Etichetta "Elleni Galleria d'Arte", Bergamo.
    Etichetta "Casati Arte Contemporanea", Monza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Certificato di autenticità e provenienza "Casati Arte Contemporanea".

    Provenienza: Galleria Axel Morner, Stoccolma
    Galleria Poleschi Arte, Milano.
    Galleria Elleni, Bergamo.
    Collezione privata, Milano.

    Lotto 103

    William Klein (New York, 1928 - )
    Smoke and Veil, Paris (Vogue) 1958
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 46,5x33,5

    Sul verso: firma, data, titolo e scritta "Vogue" a matita.

    Provenienza: "Alona Kagan Gallery", New York.

    Lotto 104

    Terry O'Neill (Londra , 1938 - Londra, 2019)
    Faye Dunaway by the pool, Beverly Hills 1977
    Stampa cromogenica cm. 49,5x39,5

    Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinstra.
    Sul verso: "Fujicolor Crystal Archive Paper".

    Provenienza: collezione privata "Merton", New York

    Lotto 105

    Amy Winehouse 2008
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 48x39,5

    Provenienza: collezione privata "Merton", New York.

    Lotto 106

    Nobuyoshi Araki (Tokio, 1940 - )
    Flower, Yamorinski, Bondage 2006
    Polaroid cm. 10,8x8,8

    Sul verso: firma.
    Certificato di autenticità galleria "Taka Ishii", Tokyo.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 107

    Fotolitografia cm. 29x20

    Sul verso: etichetta edizione originale "Taschen", 2002.

    Lotto 108

    Sebastian Matta (Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)
    Serigrafia collage cm. 60x120

    Firma e tiratura in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

Lotti dal 97 al 108 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000