Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 243
    Lotto 37

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
    The Wall 1966
    Tecnica mista su carta cm. 58x72

    Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
    Autentica dello "Studio Soligo" su foto, con timbro a secco ed Archivio n° RM56675220318.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 38

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
    Senza Titolo 1959
    Olio su carta applicata su compensato cm. 40x18

    Sul verso: firma e dedica a persona con data.
    Autentica dell'Archivio "Franco Angeli", Roma, su foto, con Archivio n° P-020320/1618

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 39

    Anassagora 1979
    Tecnica mista su carta cm. 70x100

    Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 40

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
    Casalinga 1963
    Pastelli a cera e grafite su carta cm. 21,2x12

    Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.
    Certificato di provenienza "Farsetti", Prato.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 41

    Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
    Senza titolo 1965
    Acrilico su legno cm. 51x58

    Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1965-0046.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 42

    OP 234 1969
    Olio su tela cm. 55x110

    Sul verso: firma, data e titolo.
    L'opera presenta craquelure.

    Provenienza: collezione privata, Piacenza.

    Lotto 43

    Uberblendung rot grun/ lillla-gelb 1972
    Dittico di due acrilici su cartoncini applicati su tavola cm. 20x20 cad. uno

    Lotto 44

    Opus 437 1971
    Acrilico su carta applicata su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione.

    Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1971-0141.

    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.

    Lotto 45

    Senza titolo 1972
    Acrilici su tela applicato su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

    Lotto 46

    Opus 520 1975
    Acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola cm. 20x20

    Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona.

    Lotto 47

    Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945 - )
    Senza titolo 1976
    Cemento su tela cm. 70x100

    Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.

    Provenienza: collezione privata, Milano.
    Collezione privata, Bari.

    Lotto 48

    Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
    Senza titolo 1973
    Olio su tela cm. 60x40, in teca di plexiglas.

    Sul verso: firma e data.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

Lotti dal 37 al 48 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000