Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
The Wall 1966
Tecnica mista su carta cm. 58x72
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Autentica dello "Studio Soligo" su foto, con timbro a secco ed Archivio n° RM56675220318.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 38 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
Senza Titolo 1959
Olio su carta applicata su compensato cm. 40x18
Sul verso: firma e dedica a persona con data.
Autentica dell'Archivio "Franco Angeli", Roma, su foto, con Archivio n° P-020320/1618
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 39 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
Anassagora 1979
Tecnica mista su carta cm. 70x100
Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 40 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Casalinga 1963
Pastelli a cera e grafite su carta cm. 21,2x12
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.
Certificato di provenienza "Farsetti", Prato.
Provenienza: collezione privata, Asiago.
Lotto 41 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1965
Acrilico su legno cm. 51x58
Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1965-0046.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 42 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
OP 234 1969
Olio su tela cm. 55x110
Sul verso: firma, data e titolo.
L'opera presenta craquelure.
Provenienza: collezione privata, Piacenza. -
Lotto 43 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Uberblendung rot grun/ lillla-gelb 1972
Dittico di due acrilici su cartoncini applicati su tavola cm. 20x20 cad. uno
Lotto 44 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Opus 437 1971
Acrilico su carta applicata su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione.
Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1971-0141.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.
Lotto 45 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1972
Acrilici su tela applicato su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto 46 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Opus 520 1975
Acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona.
Lotto 47 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945 - )
Senza titolo 1976
Cemento su tela cm. 70x100
Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Provenienza: collezione privata, Milano.
Collezione privata, Bari.
Lotto 48 Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
Senza titolo 1973
Olio su tela cm. 60x40, in teca di plexiglas.
Sul verso: firma e data.
Provenienza: collezione privata, Prato.