Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 243
    Lotto 25

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)
    Griffure
    Guache e carboncino su carta applicata su tela cm. 32x50

    Certificato di provenienza "Christie's", Parigi.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 26

    Vettor Pisani (Ischia, 1934 - Roma, 2011)
    Senza titolo 1979
    Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino cm. 70x100

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.

    Provenienza: Galleria "La Piramide", Firenze.
    Collezione privata, Cesena.

    Lotto 27

    Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
    Nodi Urbani 1966
    China su cartoncino cm. 23,5x18

    Firma e data in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 28

    I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi... 1973
    Fotomontaggio cm. 35x50

    Firma, data e titolo in basso al centro.
    Autentica dell'Archivio "Ugo La Pietra" con Archivio n° AUT 08-015.

    Lotto 29

    Piero Guccione (Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)
    Senza titolo 1966
    Tecnica mista su carta cm. 46x61

    Provenienza: collezione privata Cesena.

    Lotto 30

    Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
    Oro-Sole-Argento-Luna 1972
    Tecnica mista su carta cm. 110x80

    Firma, data e titolo in basso a destra.
    Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.

    Lotto 31

    Fulmine rosso Ferrari 1987
    Tecnica mista su carta cm. 70x50

    Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.

    Lotto 32

    Luigi Ontani (Vergato (Bo), 1943 - )
    Manituio
    Acquerello su carta intelata cm. 70x50

    Titolo al centro.

    Esposizione: "Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte", Macro, Roma 12 novembre-15 dicembre 2003, Ediz. Horti Lamiani Bettivo, 2003, pag. 233.

    Provenienza: collezione privata, Perugia.

    Lotto 33

    Francesco Clemente (Firenze, 1928 - )
    Senza titolo 1990
    Acquerello su cartoncino cm. 40,5x30,5

    Provenienza: "Wright auction", 26 febbraio 2015.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 34

    Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
    Senza titolo 1970
    Xerografia su carta cm. 38x25,5

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 35

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Reticoli 1972
    Tecnica mista su carta cm. 20x25

    La carta presenta lievi abrasioni

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 36

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    IF 2000
    Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 35x25, in teca di plexiglass

    Certificato di provenienza "Finarte", Milano.

Lotti dal 25 al 36 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000