Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)
Griffure
Guache e carboncino su carta applicata su tela cm. 32x50
Certificato di provenienza "Christie's", Parigi.
Provenienza: collezione privata, Cesena.
Lotto 26 Vettor Pisani (Ischia, 1934 - Roma, 2011)
Senza titolo 1979
Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino cm. 70x100
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.
Provenienza: Galleria "La Piramide", Firenze.
Collezione privata, Cesena.
Lotto 27 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
Nodi Urbani 1966
China su cartoncino cm. 23,5x18
Firma e data in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 28 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi... 1973
Fotomontaggio cm. 35x50
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Ugo La Pietra" con Archivio n° AUT 08-015.
Lotto 29 Piero Guccione (Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)
Senza titolo 1966
Tecnica mista su carta cm. 46x61
Provenienza: collezione privata Cesena. -
Lotto 30 Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
Oro-Sole-Argento-Luna 1972
Tecnica mista su carta cm. 110x80
Firma, data e titolo in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 31 Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
Fulmine rosso Ferrari 1987
Tecnica mista su carta cm. 70x50
Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto 32 Luigi Ontani (Vergato (Bo), 1943 - )
Manituio
Acquerello su carta intelata cm. 70x50
Titolo al centro.
Esposizione: "Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte", Macro, Roma 12 novembre-15 dicembre 2003, Ediz. Horti Lamiani Bettivo, 2003, pag. 233.
Provenienza: collezione privata, Perugia. -
Lotto 33 Francesco Clemente (Firenze, 1928 - )
Senza titolo 1990
Acquerello su cartoncino cm. 40,5x30,5
Provenienza: "Wright auction", 26 febbraio 2015.
Collezione privata, Firenze.
Lotto 34 Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
Senza titolo 1970
Xerografia su carta cm. 38x25,5
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 35 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Reticoli 1972
Tecnica mista su carta cm. 20x25
La carta presenta lievi abrasioni
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 36 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
IF 2000
Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 35x25, in teca di plexiglass
Certificato di provenienza "Finarte", Milano.