Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 - 2007)
Bucranio 1970
Olio su tela cm. 50x60
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 230 Giovanni Frangi (Milano, 1959 - )
Tecnica mista su carta intelata. cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso; timbri galleria " Poggiali e Forconi ", Firenze.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 231 Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 - 2007)
Fossili 1996
Olio su tela cm.60x80
Firmato in basso a destra.
Lotto 232 Gregorio Sciltian (Rostov, 1900 - Roma, 1985)
Modella con strumento musicale Anni '50/'60
Olio su tela cm. 95x85
Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Orler ", Favaro Veneto.
Autentica di Stefano Sbarbaro, su foto.
Provenienza: " Eredi Sciltian - Facchini ";
Collezione privata, Livorno.
Lotto 233 Francesco Menzio (Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)
Natura morta 1952
Tecnica mista su cartone cm. 40x50
Firma e data in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Torino. -
Lotto 234 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)
Senza titolo 1963
Acquerello su cartoncino cm. 36x47,5
Autentica su foto di Mauro Conte con timbro a secco.
Lotto 235 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Livorno, 1959)
Olio su tela cm. 32,5x42
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Forma e Colore", a cura di Luca Casini, ediz. Acquarius - Nuovo futuro di Rosignano Solvay, pag. 62.
Provenienza: "Bottega d'Arte", Livorno;
Collezione privata, Pisa.
Lotto 236 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Maremma 1966
Olio su tavola cm. 50x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 237 Giuseppe Magni (Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)
Pastorella con agnellino
Olio su tela cm. 52x40
Firmato in basso a destra.
Lotto 238 Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)
Senza titolo 1990
Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse
Certificato di garanzia " edition Siedler Wien ".
Lotto 239 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - )
Senza Titolo
Acquaforte di cm. 155x96 su carta di cm. 173x114
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 240 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - )
Senza Titolo
Provenienza: collezione privata, Lucca.