Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Deposizione 1954
Olio su tavola cm. 40x29,8
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro di provenienza "Prof. Carlo Ferrario, Rovereto".
Timbro "Leoncini, Firenze".
Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto. -
Lotto 218 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Paesaggio toscano 1966
Olio su tavola cm. 35x45
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Prato -
Lotto 219 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
Paesaggio Toscano 1970
Olio su tela cm. 30x40
Sul verso: timbro e firma di provenienza.
Autentica dell'Artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 220 Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)
Pittori e modelle
Olio su tela cm. 50x70
Firmato in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Prato.
Lotto 221 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)
Paesaggio con barche a vela
Olio su tela cm. 50x160
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, timbro dell'Archivio " Lido Bettarini " con descrizione e Archivio N°430;
Dedica a persona.
Foto che ritrae l'Artista con l'opera.
Lotto 222 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
La donna sul muro nero 2007
Olio su tela cm. 70x80
Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.
Lotto 223 Piero Mosti (Massa, 1941 - )
Trattoria Rosa
Olio su tela cm. 100x100
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 224 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1990)
Sottobosco 1966
Olio su tela cm. 40x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo
Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria Schubert".
Autentica della " Galleria Schubert ", su foto, con timbro Catalogo Opera Umberto Lilloni e N. 284
Provenienza: collezione privata, Bologna. -
Lotto 225 Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt), 1902 - 1990)
Paesaggio con tori
Olio su tela cm. 30x40
Firmato in basso a destra.
Sul verso: N°2364/C.G.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 226 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Venezia bacino di San Marco
Olio su tela cm. 18x24
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista, timbri " Galleria Il Traghetto", Venezia.
Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.
Provenienza: collezione privata Prato.
Lotto 227 Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)
Natura morta 1971
Tempera su carta intelata cm. 76x56
Sul verso: firma, data, descrizione ed etichetta " Comune di Cerreto Guidi ", Firenze, opera esposta alla mostra antologica dal 15 Aprile al 30 Giugno 2000.
Lotto 228 Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
Vaso di fiori
Olio su tela riportata su cartone cm. 70x50
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta di provenienze.
Provenienza: collezione privata. Pistoia.