Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 205 Fernando Botero (Medellin, 1932 - Monaco, 2023)
Senza titolo 1980
Pennarello su carta cm. 29,5x22,5
Firma, data e dedica a persona in alto a destra.
Provenienza: collezione privata, Perugia. -
Lotto 206 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Paesaggio della Grecia - Capo Suniun 1973
Matita su carta cm. 10,5x14
Firmato in basso a sinistra
Autentica della Fondazione " Giorgio e Isa De Chirico", su foto con timbro a secco ed Archivio N°029/02/23 OT.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 207 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Bozzetto per scenografia Anni '50
Matita su carta cm. 32,5x36,5
Firmato in basso a destra.
Autentica della Fondazione " Giorgio e Isa De Chirico", su foto con timbro a secco ed Archivio N°059/03/23 OT.
Lotto 208 Raoul Dufy (1877 - 1953)
Le pont de fer à Marseilles
Penna e inchiostro su carta applicata su cartone cm. 20x27
Firmato in basso al centro.
Bibliografia "Modern Paintings, Drawings and Sculpture" 10 Maggio 1993 Christie's New York.
Il catalogo è a corredo dell'opera.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 209 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Figure 1944
Tecnica mista su carta cm. 34,2x24,9
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: scritto di autenticità di Willy Macchiati datato 1971.
Autentica dell'Archivio "Mario Sironi", a cura della Dott.ssa Romana Sironi, su foto, con timbro "Archivio Mario Sironi" ed Archivio n° 15/3.
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 210 Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Ritratto di uomo 1956
Olio su tela cm. 100x80
Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 211 Gianfranco Ferroni (Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Ritratto di donna 1956
Olio su tela cm. 100x70
Lotto 212 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Ritratto di Tina di Lorenzo 1894
Olio su tela cm. 61,5x80
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: titolo.
Autentica dell’Archivio Nomellini a cura di Barbara Nomellini, su foto.
Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea- Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 172 e 173-
Provenienza: collezione privata, Italia;
collezione privata, Firenze.
Lotto 213 Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
I marinai barbuti 1905 c.a.
Olio su cartone cm. 46x90
Firma in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dei personaggi ( Boccale - Beppe di Cala - Bombetta - Abelardo / seduti Cicca - Capitano spagnolo - il Generale).
Autentica di Enrico Dei, su foto, in data 26 gennaio 2024.
Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea- Antologia scelta 2024”, Tornabuoni Arte, Firenze, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 242 e 243.
Provenienza: collezione Ammiraglio Bini, Roma;
collezione privata, Roma.;
collezione privata Firenze. -
Lotto 214 Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Cavallo e cavaliere 1952
Inchiostro e tempera su carta cm. 34x24
Autentica della Fondazione Marino Marini, Pistoia, su foto, con Archivio n° 944, in data 11 luglio 2023.
Provenienza: collezione privata, Montreal;
collezione privata, Svizzera;
collezione privata, Firenze.
Lotto 215 Renato Guttuso (Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)
Raccoglitore di olive 1951
Olio su tela cm. 53,5x64,3
Firmato in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Renato Guttuso", a cura di Fabio Carapezza, su foto, con timbro a secco ed Archivio n° 1815412464.
Bibliografia: “Renato Guttuso. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti”, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1984, vol. IV, n° 51 / 71.
Lotto 216 Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Tre uomini in strada 1955 circa
Olio su cartone cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: sigla Bruno Giraldi, Livorno e timbri " Raccolta Paoletti ", Milano.
Autentica del professor Luigi Cavallo su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze