Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)
Olio su carta cm. 100x70
Firmato in basso a destra.
Autentica della Dott.sa Lucia Fiaschi, su foto.
Bibliografia: " Venturino Venturi opere selezionate 1938-1996 ", a cura della Lucia Fiaschi e Alfonso Panzetta, pubblicato a pag. 167.
Edizioni Silvana Editoriale SPA.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 194 Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)
Omaggio a Marinetti
Tecnica mista su carta cm. 200x120
Firme in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Pisa. -
Lotto 195 Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)
Carnevale Viareggio 1938
Tecnica mista su carta cm. 19x24,5
Firmato in basso a destra, titolo e data in basso al centro.
Lotto 196 Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)
Notte Goliardica 1933
Tecnica mista su carta cm. 22x15,5
Firma e titolo in basso al centro.
Lotto 197 Francesco Cangiullo (Napoli, 1884 - Livorno, 1977)
Torri in piazza ( ritratto di D'Annunzio)
Tecnica mista su carta cm. 22x14
Firmato in basso al centro, titolo al centro.
Il quadro fa riferimento alla protesta di D'Annunzio sull'abbattimento delle torri di Bologna, ben specificata nell'opera di Giorgio del Vecchio " Gabriele D'Annunzio e la questione delle torri di Bologna ", cooperativa tipografica " Azzoguidi", Bologna, 1917.
Lotto 198 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Bosco a Bronte 1971
Olio su tela cm. 70x100
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta "Galleria Unde?",Torino e scritta di provenienza.
Autentica dell'Archivio " Corrado Cagli " su foto con timbro e Archivio N°00080.
Provenienza: collezione privata, Firenze -
Lotto 199 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Natura morta 1948
Olio su tela cm. 50x60,5
Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri " Galleria Annunciata " con N°2344.
Provenienza: collezione privata, Piacenza. -
Lotto 200 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991)
L'oiseau
Olio su tela cm. 60x45
Lotto 201 Agenore Fabbri (Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)
Cavallo
Terracotta policroma riflessata cm. 57x47x22
Firmata sotto la base.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 202 Francesco Messina (Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)
Coro di Bambini 1983
Terracotta cm. 17x19x2
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 203 Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)
Testa di donna 1940
Bronzo cm. 31x19x15
Firmata in alto.
Autentica dell'Archivio " Umberto Mastroianni ", con dichiarazione su foto di Floriano De Santi, con archivio N°D/21/L/2019.
Esposizione: 99° Esposizione Società Promotrice Delle Belle Arti, Torino, 1941.
Esposizione: " Mastroianni ", a cura di Ida Isoardi, Ediz " Del Centro Galleria D'arte Moderna ", Cuneo, 1972, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 23.
Lotto 204 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)
Ragazzo
Tecnica mista su carta intelata cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Autentica di Raffaele Bueno su foto.
Provenienza: collezione privata, Napoli.