Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 180 di 243
Mostra
Cancella
  • Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016) N°73 Spari di Pistola Cal. 22 Spari...
    Lotto 169

    Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
    N°73 Spari di Pistola Cal. 22
    Spari su lastra di alluminio in teca di plexiglass cm. 100x100

    Sul verso: firma, firma incisa, titolo ed etichetta "Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini" con archivio N°BAA025951 e timbri.

    Provenienza: collezione privata Lucca.

  • Samuele Ventanni (Umbertide, 1986 - ) Introiezzione rossa Tecnica mista su...
    Lotto 170

    Samuele Ventanni (Umbertide, 1986 - )
    Introiezzione rossa
    Tecnica mista su tavola cm. 100x100

    Sul verso: firma, titolo e timbro dell'artista.
    Autentica dell'artista su foto con timbro e archivio N°SV053.

    Esposizione: " Samuele Ventanni" a cura di Matteo Ragni Glance art studio , Forlì, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Provenienza: collezione privata Prato.

  • Filippo Biagioli (Pistoia, 1975 - ) È la barbarie 2008 Stoffa analphabetica...
    Lotto 171

    Filippo Biagioli (Pistoia, 1975 - )
    È la barbarie 2008
    Stoffa analphabetica cm. 96x111

    Firma ricamata in basso a sinistra.
    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° ---.

    Esposizione: " Filippo Biagioli 25 anni lungo il fiume", Cum Venio Casa - Studio - Galleria, Larciano, 6 - 28 Maggio 2023. Pubblicato sul catalogo della mostra a pagina 24.

    Bibliografia: Catalogo Ragionato Vol 1° dell'Opera di Filippo Biagioli, pag. 127

  • Emanuela Fiorelli (Roma, 1970 - ) " Texture box 6 " 2017 Plexiglas filo...
    Lotto 172

    Emanuela Fiorelli (Roma, 1970 - )
    " Texture box 6 " 2017
    Plexiglas filo elastico e vinile cm. 50x50x15 in teca di plexiglas

    Autentica dell'Artista, su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Raffaella Rosa Lorenzo (Rho, 1973 - ) Vortice 2024 Farfalle di plastica...
    Lotto 173

    Raffaella Rosa Lorenzo (Rho, 1973 - )
    Vortice 2024
    Farfalle di plastica applicate su tavola cm. 50x50 in teca di plexiglas

    Autentica dell'Artista su foto.

  • Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) Senza titolo 1984 Tempera su...
    Lotto 174

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
    Senza titolo 1984
    Tempera su carta intelata cm. 50x70

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

  • Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017) Naso Tecnica mista e...
    Lotto 175

    Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
    Naso
    Tecnica mista e collage su tela cm. 13x18

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

  • Giorgio Lupattelli (Magione, 1958 - ) Just do it! 2003 Acrilico su tela...
    Lotto 176

    Giorgio Lupattelli (Magione, 1958 - )
    Just do it! 2003
    Acrilico su tela riportata su tavola (dittico) cm. 70x100 cad. una

    Sul verso: firma, data e titolo .

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

  • Giovanni Leto (Palermo, 1946 - ) Senza titolo 1989 Tecnica mista su tela cm....
    Lotto 177

    Giovanni Leto (Palermo, 1946 - )
    Senza titolo 1989
    Tecnica mista su tela cm. 70x60

    Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo 1962 Grafite su...
    Lotto 178

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1962
    Grafite su carta cm. 23x23

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo 1957 Olio su tela...
    Lotto 179

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1957
    Olio su tela cm. 100x81

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta " Arte Centro ", Milano, con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo 1967 Tecnica...
    Lotto 180

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1967
    Tecnica mista su cartone cm. 50X35

    Firmato in basso a destra.

    Esposizione: "Emilio Scanavino", Galleria Vico Spinola, dal 26 Settembre al 2 Dicembre 2018, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

Lotti dal 169 al 180 di 243
Mostra
×

Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

Esposizione

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000