Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Angelo Brescianini (Brescia, 1948 - 2016)
N°73 Spari di Pistola Cal. 22
Spari su lastra di alluminio in teca di plexiglass cm. 100x100
Sul verso: firma, firma incisa, titolo ed etichetta "Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini" con archivio N°BAA025951 e timbri.
Provenienza: collezione privata Lucca. -
Lotto 170 Samuele Ventanni (Umbertide, 1986 - )
Introiezzione rossa
Tecnica mista su tavola cm. 100x100
Sul verso: firma, titolo e timbro dell'artista.
Autentica dell'artista su foto con timbro e archivio N°SV053.
Esposizione: " Samuele Ventanni" a cura di Matteo Ragni Glance art studio , Forlì, pubblicato sul catalogo della mostra.
Provenienza: collezione privata Prato. -
Lotto 171 Filippo Biagioli (Pistoia, 1975 - )
È la barbarie 2008
Stoffa analphabetica cm. 96x111
Firma ricamata in basso a sinistra.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° ---.
Esposizione: " Filippo Biagioli 25 anni lungo il fiume", Cum Venio Casa - Studio - Galleria, Larciano, 6 - 28 Maggio 2023. Pubblicato sul catalogo della mostra a pagina 24.
Bibliografia: Catalogo Ragionato Vol 1° dell'Opera di Filippo Biagioli, pag. 127 -
Lotto 172 Emanuela Fiorelli (Roma, 1970 - )
" Texture box 6 " 2017
Plexiglas filo elastico e vinile cm. 50x50x15 in teca di plexiglas
Autentica dell'Artista, su foto.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 173 Raffaella Rosa Lorenzo (Rho, 1973 - )
Vortice 2024
Farfalle di plastica applicate su tavola cm. 50x50 in teca di plexiglas
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 174 Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Senza titolo 1984
Tempera su carta intelata cm. 50x70
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 175 Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
Naso
Tecnica mista e collage su tela cm. 13x18
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 176 Giorgio Lupattelli (Magione, 1958 - )
Just do it! 2003
Acrilico su tela riportata su tavola (dittico) cm. 70x100 cad. una
Sul verso: firma, data e titolo .
Provenienza: collezione privata, Bologna. -
Lotto 177 Giovanni Leto (Palermo, 1946 - )
Senza titolo 1989
Tecnica mista su tela cm. 70x60
Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto 178 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo 1962
Grafite su carta cm. 23x23
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 179 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo 1957
Olio su tela cm. 100x81
Sul verso: etichetta " Arte Centro ", Milano, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 180 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo 1967
Tecnica mista su cartone cm. 50X35
Firmato in basso a destra.
Esposizione: "Emilio Scanavino", Galleria Vico Spinola, dal 26 Settembre al 2 Dicembre 2018, pubblicato sul catalogo della mostra.
Provenienza: collezione privata, Savona.