Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 157 Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
Negativo - Positivo 1985
Olio su tela cm. 80x80
Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Artista su polaroid.
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 158 Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif sur Ivette, 1955)
Composition abstraite 1950 c.a.
Gouache su carta d lucido montata su tela cm. 48,8x36
Sigla in basso a destra.
Sul verso scritto di Autenticità di Nadia Léger.
Autentica di Irus Hansma, con n° 705022022, in data 11 febbraio 2022.
L’opera sarà inclusa nel Repertorio dell’opera su carta di Fernand Léger in preparazione.
Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2023”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 138.
Provenienza: collezione privata Firenze. -
Lotto 159 Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - 2012)
Gris Sobre Fondo Rosado 1955
Tecnica mista su tela cm. 65x81
Sul verso: firma e data;
Etichetta Martha Jackson Gallery, New York, con dati dell'opera;
Timbri Galleria del Naviglio, Milano; timbro Galleria Notizie, Torino
Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.
Esposizioni: Tàpies, Martha Jackson Gallery, New York, 1975
Bibliografia: "Tàpies Obra Completa, Volume primo , 1943 - 1960", a cura di Anna Agustì, Edizioni Polìgrafa SA, Barcellona 1998, pag. 250, tav. 515.
"Tàpies, M. Tàpies", Galerie Stadler, Parigi, 1956 tav. 60;
"Tàpies, B. Bonet", Editions Polìgrafa, Barcellona, 196 p. 125;
Catalogo della Galleria Il Collezionista, Roma, pp. 20-21, n. 7.
Collezione privata, Livorno. -
Lotto 160 Maria Helena Vieira da Silva (Lisbona, 1908 - Parigi, 1992)
Les irrésolutions résolues XXVI 1969
Carbone su tela cm. 88,5x116,5
Bibliografia: Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11.
"Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da Silva", Rafael J. Cardoso, , Republica, 17 febbraio 1970.
Vieira da Silva - Catalogo Ragionato Weelen and Jean-François Jaeger, Ginevra, 1994, pag. 477, n° 2325.
Provenienza: Galleria Jeanne-Bucher, Parigi.
Collezione privata, Italia. -
Lotto 161 Jean Paul Riopelle (Montreal, 1923 - 2002)
Sky Terrier 1967
Collage di carte e tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 80x99
Firmato in basso a destra.
L'opera sarà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato.
Provenienza: Patricia Matta Matisse, New York; Pierre Matisse, New York;
collezione privata, Livorno.
Lotto 162 Karel Appel (Amsterdam, 1921 - )
Paysage avec visages 1971
Olio su tela cm. 114x146
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firme, titolo e data.
Timbri e firme di provenienza.
Scritto "CE 18".
Sul pianetto: scritto "DETROIT USA"; "E 4600" ; "LA#750,039"; GIC20251.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 163 Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
Schermi 2007
Tecnica mista su tela di canapa cm. 171x146
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'Artista su foto.
Pubblicazione: Schermi 4 p. 77.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 164 Matteo Negri (San Donato Milanese, 1982 - )
Pose one of ten 2018
Ferro cromato e laccato cm. 55x55x18
Sul verso: firma e timbro dell'Artista;
Timbro " ABC Arte ";
etichetta " Arte Atelier ", Milano, con descrizione.
Autentica dell'artista su foto.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 165 M'horò
Scultura in metallo cm. 40x28x23
Provenienza: collezione privata, Lucca. -
Lotto 166 Marco Lodola (Dorno (Pv), 1955 - )
Carta da gioco Anni 2000
Perspex e neon cm. 100x60x12
Sul verso: firma e titolo.
Bibliografia: "The Marco Lodola Show Catalogo Ragionato 1978-2019", Glance Art Studio, a cura di Ugo Paganini, Cristiano e Matteo Ragni, pag. 326, tav. S12P n.003
Lotto 167 Giuseppe Amadio (Todi (Pg), 1944 - )
Litaro "Celebrare Il Genio" 2014
Acrilico su tela estroflessa cm. 120x120
Sul verso: firma, data, titolo ed etchetta "Galleria Poleschi Arte", con descrizione.
Certificato di Autenticità dell'Artista su carta semplice.
Provenienza: collezione privata Lucca. -
Lotto 168 Stefano Brunello (Ferrara, 1967 - )
Radiale 2014
Acrilico e introflessioni su tela applicata su tavola cm. 136x136 con lato di cm. 96
Sul verso: firma, data, titolo e codice "AS47/14".
Provenienza: collezione privata, Lucca.