Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 243
    Lotto 145

    Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
    Senza titolo 1974
    Collage e tecnica mista su cartone cm. 53,5x40

    Sul verso: etichetta di autenticità di Lyda Bianchi con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Varese.

    Lotto 146

    Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
    Senza Titolo
    Tecnica mista su lastra di zinco cm. 54x62

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 147

    Senza Titolo 1971
    Polimaterico su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

    Lotto 148

    Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
    La rosa è la rosa? 1970
    Olio su tela cm. 100x120

    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta "Galleria De Foscherari", Bologna, con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1845/09.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 149

    L'impiego del tempo 1976
    Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 80x100

    Sul verso: firma, data, titolo ed etichette di provenienza con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1847/09.

    Lotto 150

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
    Senza titolo Anni '80
    Acrilico su tela cm. 70x100

    Sul verso: firma.
    Autentica dello "Studio Soligo" a cura di Francesco Soligo, su foto con timbro a secco ed Archivio n° 80710/D669

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 151

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
    Torre Velasca 1987-88
    Olio su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma e titolo.
    Autentica dell'Archivio "Franco Angeli ", con Archivio n° P-110716/674.

    Lotto 152

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Cuore
    Tecnica mista e applicazioni su tela cm. 30x30

    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 153

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Grande azzurro 1979-80
    Smalto su tela cm. 120x180

    Sul verso: firma e titolo.
    Etichetta "Frittelli Arte Contemporanea", con descrizione e timbro.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 01339081213, in data 18 dicembre 2008.
    Certificato di autenticità e archiviazione Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano  con foto e Archivio N. 79-80/411 in data 19 gennaio 2003.
    Certificato di provenienza "Frittelli Arte Contemporanea", Firenze.

    Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 382, rif. 79-80/411.

    Provenienza: Collezione "F. Carbò", Roma.
    Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.

    Lotto 154

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Reticolo 1961
    Pastello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 57,5x41

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta e timbri Paolo D’Orazio.
    Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, Milano, su foto con Archivio n° 1961-004856-8A55.

    Provenienza: Fondo Paolo D’Orazio & Lucilla Caporilli Ferro, Roma.
    collezione privata, Firenze.

    Lotto 155

    Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)

    Sein uno Zeit

    China su carta lucida cm. 550x122

    Firma, data e titolo in basso al centro.

    Autentica di Flaminio Gualdoni, su foto, con archivio N°269/10.

    Lotto 156

    Marina Apollonio (Trieste, 1940 - )
    Dinamica circolare 6S+40 righe 1966-2007
    Smalto su legno con meccanismo rotante cm. 86x86

    Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Provenienza: studio dell'Artista;
    collezione privata, Firenze.

Lotti dal 145 al 156 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000