Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
Senza titolo 1974
Collage e tecnica mista su cartone cm. 53,5x40
Sul verso: etichetta di autenticità di Lyda Bianchi con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Varese. -
Lotto 146 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
Senza Titolo
Tecnica mista su lastra di zinco cm. 54x62
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 147 Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
Senza Titolo 1971
Polimaterico su tela cm. 100x100
Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto 148 Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
La rosa è la rosa? 1970
Olio su tela cm. 100x120
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta "Galleria De Foscherari", Bologna, con descrizione.
Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1845/09.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 149 Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
L'impiego del tempo 1976
Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 80x100
Sul verso: firma, data, titolo ed etichette di provenienza con descrizione.
Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1847/09.
Lotto 150 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
Senza titolo Anni '80
Acrilico su tela cm. 70x100
Sul verso: firma.
Autentica dello "Studio Soligo" a cura di Francesco Soligo, su foto con timbro a secco ed Archivio n° 80710/D669
Provenienza: collezione privata, Bologna. -
Lotto 151 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
Torre Velasca 1987-88
Olio su tela cm. 100x100
Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell'Archivio "Franco Angeli ", con Archivio n° P-110716/674.
Lotto 152 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Cuore
Tecnica mista e applicazioni su tela cm. 30x30
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 153 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Grande azzurro 1979-80
Smalto su tela cm. 120x180
Sul verso: firma e titolo.
Etichetta "Frittelli Arte Contemporanea", con descrizione e timbro.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 01339081213, in data 18 dicembre 2008.
Certificato di autenticità e archiviazione Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano con foto e Archivio N. 79-80/411 in data 19 gennaio 2003.
Certificato di provenienza "Frittelli Arte Contemporanea", Firenze.
Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 382, rif. 79-80/411.
Provenienza: Collezione "F. Carbò", Roma.
Frittelli Arte Contemporanea, Firenze. -
Lotto 154 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Reticolo 1961
Pastello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 57,5x41
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: etichetta e timbri Paolo D’Orazio.
Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, Milano, su foto con Archivio n° 1961-004856-8A55.
Provenienza: Fondo Paolo D’Orazio & Lucilla Caporilli Ferro, Roma.
collezione privata, Firenze. -
Lotto 155 Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)
Sein uno Zeit
China su carta lucida cm. 550x122
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica di Flaminio Gualdoni, su foto, con archivio N°269/10.
Provenienza: collezione privata, Asiago.
Lotto 156 Marina Apollonio (Trieste, 1940 - )
Dinamica circolare 6S+40 righe 1966-2007
Smalto su legno con meccanismo rotante cm. 86x86
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Provenienza: studio dell'Artista;
collezione privata, Firenze.