Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Gianmarco Montesano (Torino, 1949 - )
" Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare " 1985
Olio su tela cm. 150x130
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 122 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Da invito al viaggio 1970 -71
Olio su tela cm. 85x60
Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 123 Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
Pro domus Augustea 2013
Olio e tecnica mista su cartone cm. 74x63,5
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 124 Gianni Ruffi (Firenze, 1938 - )
Dinamite
Tecnica mista su legno cm. 81x90x8
Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 125 Lamberto Pignotti (Firenze, 1926 - )
Weekend
Tecnica mista su tela emulsionata cm. 78x123
Firma e titolo in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Prato -
Lotto 126 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
Senza titolo Anni 2000
Tecnica mista su sughero cm. 50x60
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio "Giuseppe Chiari" con timbro a secco ed Archivio n° 213.
Provenienza: collezione privata Prato -
Lotto 127 Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
Poesia, Musica, Pittura, etc. 1989
Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola cm. 70x50
Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 128 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Torre del silenzio 1976
Acrilici su tela cm. 45x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 278 fig. 74.
Lotto 129 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
"Costruzione Antagonismo AH" 1984
Tempera su tela cm. 70x50
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto 130 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Senza titolo 1978/79
Olio su tela cm. 70x50
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e data.
Lotto 131 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Simbolo 1947
Tempera su carta intelata cm. 100x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 132 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto pericolosamente 1991
Tempera su tela cm. 300x200
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini su foto.
Provenienza: collezione privata, Livorno.