Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 243
    Lotto 121

    Gianmarco Montesano (Torino, 1949 - )
    " Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare " 1985
    Olio su tela cm. 150x130

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 122

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
    Da invito al viaggio 1970 -71
    Olio su tela cm. 85x60

    Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 123

    Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
    Pro domus Augustea 2013
    Olio e tecnica mista su cartone cm. 74x63,5

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 124

    Gianni Ruffi (Firenze, 1938 - )
    Dinamite
    Tecnica mista su legno cm. 81x90x8

    Sul verso: firma e titolo.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926 - )
    Weekend
    Tecnica mista su tela emulsionata cm. 78x123

    Firma e titolo in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Prato

    Lotto 126

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
    Senza titolo Anni 2000
    Tecnica mista su sughero cm. 50x60

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio "Giuseppe Chiari" con timbro a secco ed Archivio n° 213.

    Provenienza: collezione privata Prato

    Lotto 127

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
    Poesia, Musica, Pittura, etc. 1989
    Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola cm. 70x50

    Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 128

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Torre del silenzio 1976
    Acrilici su tela cm. 45x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 278 fig. 74.

    Lotto 129

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    "Costruzione Antagonismo AH" 1984
    Tempera su tela cm. 70x50

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 130

    Senza titolo 1978/79
    Olio su tela cm. 70x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 131

    Simbolo 1947
    Tempera su carta intelata cm. 100x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 132

    Guardare in alto pericolosamente 1991
    Tempera su tela cm. 300x200

    Firma, data e titolo in basso al centro.
    Autentica di Liberia Maria Pini su foto.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

Lotti dal 121 al 132 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000