MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. I. PARTE SECONDA
Lotto 182 Giancarlo Scorcelletti (1939)
Vaso di fiori
Olio su tela
68 x 48,2 cm (luce)
Firma: “Scorcelletti Giancarlo M.”
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%
Giancarlo Scorcelletti, laureato all’Accademia di Belle Arti di Roma è stato allievo tra gli altri di Efisio Osoppo, Mino Maccari, Mario Rivosecchi. Si è cimentanto principalmente con dipinti di grandi dimensioni e serie grafiche di tema filosofico e religioso. Nel 2019 gli è stata dedicata una mostra monografica a Matera nel Distretto del Mobile imbottito, inaugurata da S.E. Mons. Antonio Giuseppe Caiazzo Arcivescovo della Diocesi Matera Irsina. -
Lotto 183 Antonio Fomez (1937 circa)
Natura morta
Inchiostro a penna e a lavis, tempera e acrilico su carta
45,5 x 33 cm (luce)
Firma: al recto, “A Fomez”
Elementi distintivi: etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario
Antonio Fomez si diploma all’Accademia di Belle Arti di Napoli nel 1961. Già nel 1957 scrive e disegna “La parabola dei ciechi” di Brueghel e nel 1961 completa un lungo saggio sul “Ritratto di giovane” del Rosso, corredato da disegni acquarellati. Nello stesso periodo studia e disegna la pittura futurista e successivamente elabora i primi quadri informali e la pittura nucleare con gli sgocciolamenti.
Ottiene il primo riconoscimento nazionale a Roma nel 1960, quando vince il primo premio in una mostra riservata agli studenti italiani e stranieri delle Accademie di Belle Arti e delle Università italiane. Espone i suoi lavori per invito o per accettazione ad importanti mostre nazionali, come il Premio Spoleto, il Premio Michetti, il Premio Termoli, il Premio Marche, la “Biennale di Pontedera” e altre, vincendo alcuni premi. La prima mostra personale di Fomez risale al 1961 presso la Galleria S. Carlo di Napoli. Nel 1963 si trasferisce a Milano. Tra il 1963/64 passa a un nuovo tipo di figurazione ed è tra i primissimi in Italia a utilizzare il linguaggio della pop art. Dalla sua intensa attività – rappresentata da diversi cicli pittorici e scultorei – nel 1967 appaiono le prime scalette e le opere monocrome bianche, che esporrà a Milano e a Parigi. Nel clima della contestazione studentesca del 1968, espone alcune vasche contenenti pesci e acqua, che presenta in una collettiva alla Galleria Artecentro di Milano, alla Galleria Toselli di Milano (allora Galleria Nieubourg) e subito dopo in una personale alla Galleria Zunini a Parigi, alla Galleria Carabaga di Genova, dove espone un canotto con acqua e pesci. Nel 1985, in occasione della Fiera d’Arte di Bologna, pubblica “La Pagella dei critici” col Giudizio Finale, sulla quale gli artisti (Baj, A. Pomodoro, Cavaliere, Del Pezzo, Dorazio e altri) assegnano i voti ai critici. Nel 1988, in occasione del Carnevale Ambrosiano di Milano, esegue una scenografia in Piazza della Scala, mascherando il monumento a Leonardo con un telo piramidale e apponendo sul capo del Maestro di Vinci una grande cesta con frutta colorata. Seguono altri cicli tematici, tra cui particolari rivisitazioni, nature morte e tavole imbandite, e lavori ispirati a celebri opere di Courbet e Velazquez. -
Lotto 184 Giancarlo Gusella (1936)
L'albero de l’eterna giovinezza
Serigrafia su carta
46,5 x 35,5 cm (lastra)
Firma: “Gusella” al recto a matita
Data: “2000” al recto a matita
Altre iscrizioni: tiratura “11/90” al recto a matita; “l’albero de l’eterna giovinezza” al recto a matita
Stato di conservazione. Superficie: 95% -
Lotto 185 Paolo da San Lorenzo (1935)
Fiori, 2001
Olio su tela
50 x 40 cm
Firma: al recto, “Paolo da San Lorenzo”
Certificati: sul verso, certificato di garanzia dell’artista con titolo e data
Lotto 187 Luca Alinari (1943 - 2019)
Fantasia
Serigrafia su carta
68,5 x 69 cm (lastra)
Firma: “Alinari” al recto a matita
Altre iscrizioni: tiratura “95/175” al recto a matita
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Galleria d’Arte Martinazzo di Montebelluna; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna
Provenienza: Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Lotto 188 Enrico Natale Cotti (1941 - 1996)
Il mistero della casa rossa, 1973
Olio su tavola
101 x 71,6 cm
Firma: “Cotti” al recto
Data: “73” al recto
Altre iscrizioni: “1970 Il mistero della casa rossa” e altre iscrizioni illeggibili sul verso
Cotti ha un ricco percorso espositivo, iniziato nel 1966, che include esposizioni al Palazzo dell'Unesco a Parigi (1977), con premio della giuria "Vittoria Alata", al Musée de la Vieille Charité di Marsiglia (1978), a Palazzo Barberini, Roma (1984). -
Lotto 190 Paolo da San Lorenzo (1935)
Vaso di fiori
Olio su tela
70 x 49,8 cm
Firma: “Paolo da San Lorenzo” al recto
Elementi distintivi: etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimento di inventario e analoga etichetta anonima
Lotto 191 Paolo da San Lorenzo (1935)
Vele, 2000
Olio su tela
100,2 x 100,2 cm
Lotto 192 Luigi Servolini (1906 - 1981)
Segni zodiacali: ariete
Cromoserigrafia su carta
45,5 x 45,5 x 2 cm (luce)
Firma: al recto, “Luigi Servolini”
Altre iscrizioni: al recto, “XXV/CL”
Elementi distintivi: etichetta di inventario Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera
Certificati: Certificati: sul verso, certificato di autenticità del figlio dell’artista
Stato di conservazione. Supporto: 85% (danni da umidità: ondulature)
Tiratura postuma in 150 esemplari in numeri arabi e 150 esemplari in numeri romani. -
Lotto 193 Carmi Eugenio (1920 - 2016)
Senza titolo, 1981
Litografia su carta
51,3 x 41,7 cm (lastra)
Firma: “Carmi” al recto a matita
Data: “81” al recto a matita
Altre iscrizioni: tiratura “61/75” al recto a matita
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario
Lotto 195 Franco Gentilini (1909 - 1981)
Serigrafia su cartoncino
178,7 x 129,8 cm
Firma: “Gentilini” al recto a matita nel corpo dell’immagine
Altre iscrizioni: tiratura “106/120” al recto a matita nel corpo dell’immagine
Lotto 197 Luigi Rincicotti (1941)
Video con uccello, 1984
Tempera, acrilico e olio su cartone
69,2 x 48,8 cm (luce)
Firma: “L. Rincicotti” al recto
Data: “1984” al recto
Luigi Rincicotti, nativo di Fano, si trasferisce a Venezia nel 1959 e dunque a Musestre, nel Trevigiano, nel 1973. De Chirico, Carena, Guidi, Saetti, Scanavino sono gli artisti con i quali maggiormente si confronta nel suo periodo formativo, fino a intraprendere una autonoma via tra attenzione, anche cruda, al dettaglio e composizione surreale. Per un approfondimento bibliografico: Silvio Castro, a cura di, "Rincicotti", Colognola ai Colli, 1983, con contributi di Maurizio Calvesi, Enzo Carli, Giorgio Di Genova, Carlo Munari, Mario Penelope, Franco Solmi e Marcello Venturoli. -
Lotto 201 Emilio Scanavino (1922 - 1986)
Composizione astratta
Acquatinta e serigrafia su carta
49,5 x 35 cm (lastra)
Firma: “Scanavino” a matita al recto
Altre iscrizioni: tiratura “69/100” al recto a matita
Elementi distintivi: una etichetta anonima con dati dell’opera; etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario
Lotto 202 Arturo Chiappini - Cip (1900 - 1999)
La gioia di un ricordo
Stampa al laser su carta
23 x 17,5 cm
Altre iscrizioni: sul verso, dati dell’artista
Elementi distintivi: sul verso, etichetta con titolo e tecnica Laser guidato
Lotto 204 Paolo da San Lorenzo (1935)
III millennio, 2000
Olio su tela
100 x 100 cm
Lotto 205 Hsiao Chin (1935)
Senza titolo, 1977
Acquaforte e acquatinta su carta
49 x 32,5 cm (lastra)
Firma: non leggibile al recto a matita
Data: “77” al recto a matita
Altre iscrizioni: tiratura “11/50” al recto a matita
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; una etichetta anonima con dati dell’opera
Lotto 206 Pericle Fazzini (1913 - 1987)
Vortice
Litografia su carta
49 x 68,8 cm (luce)
Firma: “Pericle Fazzini” a matita al recto
Altre iscrizioni: tiratura “6/150” a matita al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera
Lotto 207 Francesco Casorati Pavarolo (1934 - 2013)
Composizione astratta, 1990
Acquaforte, acquatinta e serigrafia su carta
42,5 x 26,7 cm (luce)
Firma: “Casorati” a matita al recto
Altre iscrizioni: tiratura “P.A.” a matita al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con dati dell'opera; etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana
Lotto 208 Ennio Finzi (1931)
Pastelli su carta
33,5 x 35,5 cm
Firma: “Finzi” al recto
Lotto 209 Sandro Trotti (1934)
Danzatrice tai
Litografia su carta
67,6 x 46,6 cm (luce)
Firma: “Trotti” a matita al recto
Altre iscrizioni: tiratura “111/150” a matita al recto
Lotto 210 Franco Zingaretti (1939 - 2018)
Senza titolo, 1985
Serigrafia su carta Fabriano
69,2 x 48,5 cm (luce)
Firma: "Zingaretti" a matita al recto
Altre iscrizioni: indicazione della tiratura al recto ("Prova d'autore 1985")
Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario ed analoga etichetta anonima
Stato di conservazione. Supporto: 90%
Stato di conservazione. Superficie: 90%
Franco Zingaretti ha lavorato sull'antica tradizione della carta fabrianese, lavorata a mano dal XIII secolo, facendo lunga esperienza presso le Cartiere Miliani di Fabriano, tra l'altro ricoprendo per dieci anni il ruolo di "disegnatore filigranista". Nei suoi quadri Zingaretti intesse con l'uso di tecnica mista e di sabbia di fiume forme grafiche a rilievo, libri d'artista, pittura, scultura. Partecipa dal 1974 a numerose mostre collettive e personali in Italia e all'estero: Austria, Croazia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Isola di Malta, Israele, Libia, Slovenia, Svizzera, Emirati Arabi Uniti, Taipei, Taiwan, U. S. A. -
Lotto 216 Cartiere Miliani Fabriano (1782 circa)
La Madonna del Cardellino, da Raffaello
Filigrana in chiaroscuro retroilluminata
41 x 34,7 cm (luce)
Firma: "E. Librari"
Data: "1949"
Altre iscrizioni: "CARTIERE MILIANI FABRIANO"
Stato di conservazione. Supporto: 90% (parti elettriche non verificate o mancanti; danni alla cornice)
In asta, un esemplare di filigrana artistica in chiaroscuro, realizzata da Eraldo Librari, per la storica Cartiera Miliani, di Fabriano, sul modello celeberrimo della "Madonna del cardellino" di Raffaello. Come ricorda Annarita Librari, "Con Giuseppe Miliani (1816 - 1890), nipote di Pietro (1744 - 1817), fondatore della ditta Miliani, la cartiera si ingrandisce, la carta da disegno si afferma come la migliore, tanto che alla esposizione di Londra nel 1851 viene premiata, e la carta valori comincia ad essere la specialità della fabbrica fabrianese. Alla morte di Giuseppe la cartiera era già un grande complesso, ma sarà il figlio Giambattista (1856-1937) ad operare l’effettiva trasformazione da azienda artigianale ad industriale (...). Giambattista alle conoscenze tecniche unisce un’ampia visione dell’organizzazione industriale grazie ai frequenti viaggi che, fin da giovanissimo, compie in diverse nazioni europee e in Nord America. Nel 1889 riceve la Legion d’onore per aver presentato, all’esposizione di Parigi, le migliori filigrane per i biglietti di banca. Per le filigrane di Fabriano, ancor prima del riconoscimento parigino, esisteva un vero e proprio entusiasmo. Nel 1886 Ernst Kirchner di Francoforte sul Meno scrive: “Le vostre carte filigrane sono le più belle che io abbia mai veduto fino ad ora. Da quando posseggo questi veramente artistici fogli non oso più nemmeno guardare gli stessi prodotti della Germania. I ritratti, come pure i dettagli che li ornano sono di una finezza ammirabile, perfetta e formano ora il punto essenziale di questa modesta collezione che io curo con molto amor proprio”. Nel settore della Filigrana artistica in chiaro-scuro per banconote Giambattista, in un primo momento, per l’incisione su cera si avvalse del prof. Bianchi di Roma, medaglista dei Sacri Palazzi Apostolici, che direttamente da Roma inviava a Fabriano le cere commissionate. Successivamente, la sua lungimiranza e previdenza lo spinsero a dotare l’Officina Filigrane delle cartiere di Fabriano della sezione di incisione su cera, dove destinò giovani e abili artisti che riuscirono a soddisfare appieno le esigenze aziendali. Capostipite di questa scuola fu Serafino Cilotti (1868-1943), che realizzò opere di notevole impatto artistico, da considerare come una nuova forma di espressione d’arte figurativa su cera, Angelo Bellocchi (1880-1939) e Virgilio Brozzesi (1869-1946). Allievi di Cilotti possono considerarsi Aldo Frezzi (1885-1972), (...) Eraldo Librari (1907-1988) e Luigi Filomena. Luigi Casoni fu incisore delle Miliani fino al 1958, quando fu chiamato dalla Banca d’Italia per incidere le “testine” delle banconote." "Eraldo Librari apprese quest’arte soprattutto osservando Serafino Cilotti mentre incideva, o meglio “rubando con l’occhio” attento e predisposto, avendo già alle spalle una preparazione artistica e una innata attitudine verso le più svariate forme d’arte. Entrò in Cartiera dopo aver vinto un concorso, rispettando la tradizione familiare che aveva visto il padre Decoroso e il nonno Angelo lavorare nella prestigiosa fabbrica fabrianese come lavoranti al reparto tini. Eraldo, da giovane, dopo aver frequentato la scuola professionale, fu allievo intagliatore del Prof. Ivo Quagliarini di Fabriano, lavorando nel suo mobilificio; fu un abile e fecondo scultore realizzando numerosi busti di noti personaggi fabrianesi dell’epoca; fu autore di numerose poesie e un compositore di canzoni; incisore su cera di numerose opere d’arte di grandi dimensioni e di testine per banconote, settore trainante dell’azienda, quest’ultime precedute da numerosi disegni preparatori a matita e a china, in un’epoca dove tutto era affidato all’abilità manuale dell’artista. Le incisioni di grandi dimensioni, che l’azienda faceva realizzare ai suoi più validi incisori, per fine propagandistico e d’immagine, non sono delle semplici e fredde riproduzioni di opere d’arte o ritratti, ma il frutto di una personale interpretazione che si riflette in uno stile espressionistico e scultoreo (dove un semplice elemento paesaggistico, come una pianta, viene reso con la minuzia di un botanico, le espressioni dei volti riflettono il pathos del personaggio ritratto), influenzato dal suo coinvolgimento emotivo e dalla sua sensibilità. Si tratta di un coinvolgimento che lo porta quasi a dimenticare il fine dell’incisione su cera - come fase principale di un lungo processo che richiede alcune particolari accortezze tecniche - e a trattarla come un’opera scultorea finale o come un pezzo di legno da intagliare, dove la materia deve essere rimossa di getto per far emergere l’immagine che racchiude al suo interno". ( Annarita Librari, "Cera una volta... la Filigrana Artistica in chiaroscuro"). La storia della cartiera Miliani è stata ricostruita da Bruno Bravetti, nella monografia “Giambattista Miliani”, Affinità Elettive, 2010 -
Lotto 217 Adriano Piotto (1952 circa)
Sintesi in verde, 2001
Olio su tela
60 x 50 cm
Firma: “apiotto” al recto e sul verso
Data: “01” al recto
Altre iscrizioni: “Sintesi in verde” sul telaio
Elementi distintivi: sul verso, due timbri dell’artista
Certificati: sul verso, certificato di autenticità dell’artista con titolo e data
Lotto 220 Adriano Piotto (1952 circa)
Aquiloni dimenticati, 1998
Acrilico e collage su tela
70 x 60 cm
Data: “98” al recto
Altre iscrizioni: “Titolo: Aquiloni dimenticati” sul telaio; “Galleria Valerio Valdobbiadene TV” sul verso
Elementi distintivi: sul verso, tre timbri dell’artista
Provenienza: Galleria Valerio, Valdobbiadene; Veneto Banca SpA in LCA
Certificati: certificato di autenticità dell’artista