Lotto 86 LUIGI GHIRRI(1943 - 1992)Modena, 1979 (dalla serie Still-Life)1978Stampa cromogenica da negativo, stampata nel 1978 circa28 x 40 cmFirmata in basso a destra e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Luigi Ghirri, Reggio EmiliaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Modena (ricevuta direttamente dall'artista)Collezione privata, Milano (acquisita dal precedente proprietario)BIBLIOGRAFIA:P. Ghirri (a cura di), Luigi Ghirri. Still Life, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano, 2004, p. 113 (ill.)
Lotto 87 JOHN BALDESSARI(1931)Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attempts)1973Cartella contenente dodici litografie offset, es. non numerato su una tiratura complessiva di 2000 esemplari, Edizioni Giampaolo Prearo - Galleria Toselli, Milano, entro custodia originaleOgni litografia misura 24,3 x 32,3 cmPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:S. Coplan Hurowitz, John Baldessari. A catalogue raisonné of prints and multiples 1971 - 2007, Hudson Hill, 2009, p. 471
Lotto 88 GIULIO PAOLINI(1940)Senza titolo1986Matita e collage su carta Fabriano Cotton50 x 50 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Giulio Paolini, TorinoL'immagine è tratta dal volume 'Fragments on the theory and practice of landscape gardening', a cura di H. Repton, T. Bensley and Son, Londra, 1816, p. 58PROVENIENZA:Collezione privata, ModenaBIBLIOGRAFIA:Catalogo ragionato online di Giulio Paolini (Numero d'archivio: GPC-0788: https://www.fondazionepaolini.it/ita/scheda-opera-c/?arc=GPC-0788&searchid=41390b2272a93&i=12)