Lotto 61 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Dal dizionario delle idee ricevute1973Tecnica mista con applicazioni e collage su carta69,7 x 100 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Concetto Pozzati, BolognaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 62 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Paesaggio1973Tecnica mista con applicazioni e collage su cartone72,9 x 102 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Concetto Pozzati, BolognaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 63 TANO FESTA(1938 - 1988)Corot1975Pennarello su carta70 x 100 cmFirmato in basso a destraDedicato a Enzo Cucchi al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, PernumiaPROVENIENZA:Collezione Enzo Cucchi (ricevuto direttamente dall'artista)Collezione privata, Ancona (ricevuto da Enzo Cucchi)
Lotto 64 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Due in grigioAcrilico su stoffa100 x 100 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 65 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Tennis1990Sovrapittura su foglio di giornale applicato su tela49,5 x 31 cmFirmato in basso a sinistraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:Febbraio 1992, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, Per Mari e Monti - Associazione Culturale, MacerataBIBLIOGRAFIA:L. Cherubini, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, catalogo della mostra tenutasi presso Per Mari e Monti - Associazione Culturale, Macerata, 1992, s.p. (ill.)
Lotto 66 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Ritratto di Titina1969Tecnica mista su carta applicata su tela186,5 x 118 cmFirmata e datata in alto a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Mutina, Modena (timbro al retro)Collezione privata, Modena
Lotto 67 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Figura femminile con riquadro grigio1974Tecnica mista su cartone applicato su tela145 x 99 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 69 SALVO(1947 - 2015)Flipper1983Olio su tela100 x 70 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Salvo, TorinoOpera accompagnata da due autentiche su fotografia firmate dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:23 marzo - 1 luglio 2007, Salvo, GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, TorinoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Salvo, catalogo della mostra tenutasi presso la GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 2007, tav. 70, p. 146 (ill.) e p. 174
Lotto 70 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Dervisci2002Olio su linoleum con applicazione di cioccolatini120 x 90,5 cmFirma al retroDichiarazione di autenticità su etichetta al retro firmata dall'artistaPROVENIENZA:Castello di Rivara - Centro d'Arte Contemporanea (etichette e timbro al retro)Collezione privata, Carrara
Lotto 71 OUATTARA WATTS(1957)Charlemagne2001Tecnica mista su carta97,5 x 127 cmTitolata in alto al centroFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Magazzino d'Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 72 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Amore nel deserto1989Serigrafia su tela, es. p.a. su una tiratura complessiva di 150 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e prove d'artista138 x 119,5 cmFirmata, numerata e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 73 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Cactus1967Olio e collage su carta applicata su tavola60 x 57,5 cmFirmato e datato in basso al centroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, TorinoBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, volume terzo, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, n. 67/31, p. 54 (ill.)