Lotto 49 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1976Acquerello su carta Fabriano Cotton35 x 49,7 cmFirmato e datato in basso a destraOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 50 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1978Acquerello su carta32 x 55 cmFirmato e datato in basso a sinistraOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 51 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1961Matita e pastelli su carta applicata su tela47 x 65 cmFirmata e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, MilanoOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 52 GIORGIO GRIFFA(1936)Campo verde1984Acrilico su tela47 x 79 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 53 GIORGIO GRIFFA(1936)Tre linee con arabesco n. 351991Acrilico su tela65,5 x 46 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Verona
Lotto 54 PAOLO ICARO(1936)Perimetro d'angolo1968Acciao dipinto e catena, esemplare unico183 x 183 x 130 cm circaOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria P420, Bologna Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:L. Conte, Paolo Icaro: faredisfarerifarevedere, Mousse Magazine & Publishing, 2016, n. 64, p. 90 (ill.)
Lotto 55 LOUISE NEVELSON(1899 - 1988)Senza titolo1970Elementi in legno dipinto e cartone applicati su tavola88 x 60 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Cardi Gallery, MilanoPROVENIENZA:Galerie Gmurzynska, Zurigo (etichetta al retro)Cardi Gallery, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 56 PEDRO CABRITA REIS(1956)Les Noir #12011Acrilico su tela grezza montata su alluminio con doppio vetro laminato171,5 x 121,5 x 13,5 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 57 PEDRO CABRITA REIS(1956)The cotton fabric painting #152007Tessuto di cotone montato su alluminio con doppio vetro laminato210 x 138 x 15,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 58 PINO PINELLI(1938 - 2024)Pittura BL2008Tecnica mista in due elementi entro teca in plexiglasOgni elemento misura 41 x 23 x 4 cm circaFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pinelli, MilanoPROVENIENZA:Galleria Santo Ficara, FirenzeCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:22 ottobre - 26 novembre 2008, Pino Pinelli Pittura, Galleria Santo Ficara, FirenzeBIBLIOGRAFIA:F. Pola, Pino Pinelli Pittura, Edizione Santo Ficara, Firenze, p. 49 (ill.)
Lotto 59 PIER PAOLO CALZOLARI(1943)Brosses2001Tecnica mista su carta39,8 x 29,9 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Calzolari, FanoPROVENIENZA:Galerie de France, Parigi (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 60 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Senza titolo1967Tecnica mista su carta70 x 48 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano