Lotto 37 CARLO NANGERONI(1922 - 2018)Senza titolo2005Acrilico su tela60 x 34 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della galleria Lagorio Arte Contemporanea, BresciaPROVENIENZA:Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (etichetta e timbro al retro)Collezione privata, Brescia
Lotto 38 LUIGI VERONESI(1908 - 1998)Senza titolo1977Tecnica mista e collage su carta63 x 47 cmFirmata e datata in basso a sinistraOpera in corso di autenticazione e archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 39 GIANNI PIACENTINO(1945)Four colours cross (B)1965Smalto e acrilico su legno180 x 125 x 2 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Catalogo ragionato online di Gianni Piacentino (Numero d'archivio: 2 Bis: https://www.giannipiacentino.com/GENCAT65-69Fr.html)
Lotto 40 GIANNI PIACENTINO(1945)Blue-silver small pole and Prussian-gray horizontal bar, I1966 - 1967Poliestere rivestito e acrilico su legnoIl primo elemento misura 37 x 9 x 9 cmIl secondo elemento misura 253 x 9 x 9 cmDimensioni complessive 63 x 253 x 9 cm circaFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Catalogo ragionato online di Gianni Piacentino (Numero d'archivio: 36 Bis: https://www.giannipiacentino.com/GENCAT65-69Fr.html)
Lotto 41 TURI SIMETI(1929 - 2021)Un ovale nero2007Acrilico su tela sagomata40 x 30 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione Archivio Turi Simeti, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Cardi Gallery, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 42 TURI SIMETI(1929 - 2021)Quattro ovali bianchi2014Acrilico su tela sagomata80 x 60 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione Archivio Turi Simeti, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 43 DADAMAINO(1930 - 2004)VolumeIdropittura su tela forata89 x 32 cmFirma e titolo al retroSi ringrazia l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo per aver confermato l'autenticità dell'opera. Il certificato di autenticità verrà consegnato a brevePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 44 DADAMAINO(1930 - 2004)VolumeIdropittura su tela70 x 50 cmFirma e titolo al retroSi ringrazia l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo per aver confermato l'autenticità dell'opera. Il certificato di autenticità verrà consegnato a brevePROVENIENZA:Collezione privata, Monza
Lotto 45 PEDRO CABRITA REIS(1956)Stromby black and white2012Dittico composto da un elemento in acrilico su vetro e da un elemento in smalto su vetro, entro corninci in alluminioOgni elemento misura 31 x 41,5 cmDimensioni complessive 36,5 x 83 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino d'Arte Moderna, RomaPROVENIENZA:Magazzino d'Arte Moderna, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 46 HERBERT ZANGS
(1924 - 2003)
1975
Acrilico su carta forata
30 x 22 cm
Firmato e datato in alto a destra
L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Galerie Rottloff, Karlsrule
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
Lotto 47 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Quadro2023Acrilico su tela30 x 30 cmFirma, data, titolo e timbro dell'artista al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 48 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Quadro2012Acrilico su tela40 x 30 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Milano