Lotto 25 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)L'anima delle cose1949Olio su tela applicata su cartone30 x 39,7 cmFirmato e datato in basso a destraData e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 26 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Natura morta con gamberi1943Olio su tela50 x 60 cmOpera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano con il n. 01299PROVENIENZA:Galleria del Milione, Milano (timbro al retro)Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, TorinoESPOSIZIONI:28 febbraio - 31 marzo 1970, Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, Galleria d'Arte Narciso, TorinoBIBLIOGRAFIA:Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, catalogo della mostra presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1970, n. 15
Lotto 27 BRUNO CASSINARI(1912 - 1992)Natura morta1963Olio su tela60,5 x 81 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, MilanoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Moderna La Sfera, Modena (etichetta al retro)Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:28 settembre - 15 dicembre 1964, Galleria d'Arte Moderna La Sfera, Modena (etichetta al retro)
Lotto 28 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titolo1962Smalto su tela59,7 x 70 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 29 RENATA BOERO(1936)Germinazione1970Elementi naturali su carta applicata su tela47 x 41,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Open Art, Prato (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:M. Pasquali, Renata Boero, Carlo Cambi Editore, 2011, p. 122 (ill.)
Lotto 30 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1955 - 1956Acquerello e tempera su tavola, con strappo40 x 28,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:3 settembre - 12 dicembre 2004, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, Mole Antonelliana, AnconaBIBLIOGRAFIA:M. Apa, A. Ginesi, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, catalogo della mostra tenutasi presso la Mole Antonelliana, Ancona, Bora Editore, 2004
Lotto 31 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1980Scultura in piombo con scorie di rame e ottone applicata su tavolaMisure della scultura 10 x 15 x 3,5 cmMisure complessive 25 x 29,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:2013, Galleria Gherardi, Senigallia
Lotto 32 FRANCO GUERZONI(1948)La parete dimenticata1991Pigmenti, stucco e gesso su carta e tela100 x 150 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 33 RAFFAELE CIOFFI(1971)Soglia2019 - 2020Olio su tela90 x 90 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Raffaele Cioffi e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia
Lotto 34 ROBERTO CRIPPA(1921 - 1972)Senza titolo1955Collage su cartone48,8 x 34,2 cmOpera accompagnata da auentica su fotografia a cura della Galleria La Spirale, Milano e firmata da Roberto Crippa J.PROVENIENZA:Sant'Erasmo Club d'Arte S.R.L., Milano (timbro al retro)Galleria La Spirale, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 35 MAURO REGGIANI(1897 - 1980)Senza titoloCollage su tela46 x 55 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Valente Arte Contemporanea, Finale LigureCollezione privata, Savona
Lotto 36 MICHELE LOMBARDELLI(1968)Senza titolo2022Acrilico e tempera su carta76,5 x 56 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia