Lotto 13 DE GRADA RAFFAELE(1885 - 1957)Piazza vecchia - Bergamo1939 circaOlio su tela75 x 90 cmFirmato in basso a destraTitolo su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:1939, Concorso per l'Interpretazione Artistica di Bergamo Antica, Palazzo della Regione, Bergamo (etichetta al retro)
Lotto 14 FARFA(1879 - 1964)Il duomo di MilanoCollage su cartone59,2 x 44,7 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 15 MINO ROSSO(1904 - 1963)Il pittore cubista1927Scultura in bronzo, es. 5/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)63,5 x 33,5 x 13,5 cm circaFirma, data e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1928, Esposizione Nazionale Arti Figurative, Torino1930, Promotrice Torino1966, Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa, Galleria Rizzato-Whitworth, Milano23 settembre - 15 ottobre 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Torino2 - 22 ottobre 1971, Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso, Galleria Il Vicolo, Genova15 luglio - 15 settembre 1973, Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, Volterra '733 - 25 novembre 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Torino24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, PadovaBIBLIOGRAFIA:Città Futurista, n. 2, Torino, 1929G. Marchiori, E. Crispolti, Sculture di Mino Rosso, Collana di Notizie n. 3, Torino, 1959, p. 19E. Crispolti, M. Drudi Gambillo, Il Secondo Futurismo, Notizie, anno III, n. 10, 1960, p. 28E. Crispolti, Il Secondo Futurismo: 5 pittori + 1 scultore, Torino, 1923 - 1938, Fratelli Pozzo, Torino, 1962, n. 23Diulgheroff, Mino Rosso, Farfa, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Rizzato-Whitworth, Milano, 1966Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1967Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Jacopo della Quercia, Siena, 1973Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 92 (ill.)
Lotto 16 MINO ROSSO(1904 - 1963)Scaricatori Negri (Portatori negri)1930Scultura in bronzo, es. 5/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)46 x 37,5 x 25 cm circaFirma, data e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1932, XXXII Mostra Nazionale Società Amici dell'Arte, Torino27 marzo - 30 aprile 1962, Aspetti del Secondo Futurismo torinese, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino23 settembre - 15 ottobre 1967, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TorinoNovembre - dicembre 1967, Mino Rosso, Galleria Milano, MilanoAprile - maggio 1968, The Futurism, Galerie Krugier, GinevraGiugno - agosto 1968, Aspects du Futurisme, Galerie d'Art Moderne M. S. Feigel, Basilea2 - 22 ottobre 1971, Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso, Galleria Il Vicolo, Genova15 luglio - 15 settembre 1973, Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazioni per l'alabastro, Volterra '731974, ...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'arte contemporanea europea, sale e scuderie di Villa Manzoni, Lecco1975, Uomini e cose del Monferrato, Palazzo Cuttica, Alessandria16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, Torino24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, Galleria Cavour, PadovaBIBLIOGRAFIA:La città nuova, n. 5 in Oggi e Domani, 14 settembre 1931Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1967The Futurism, catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie Krugier, Ginevra, 1968Aspects du Futurisme, catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie d'Art Moderne M. S. Feigel, Basilea, 1968 ...que bien resiste! L'idea di resistenza nell'arte contemporanea europea, catalogo della mostra tenutasi presso la sala e le scuderie di Villa Manzoni, Lecco, 1974Uomini e cose del Monferrato, catalogo della mostra tenutasi presso il Palazzo Cuttica, Alessandria, 1975Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)B. Buscaroli, R. Floreani, A. Possamai Vita, Scultura futurista 1909 - 1944. Omaggio a Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Cavour, Padova, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 101 (ill.)
Lotto 17 MINO ROSSO(1904 - 1963)I guerrieri1936Scultura in bronzo, es. 5/6, Avenati Fonditore, Torino (timbro)50 x 75 x 48 cm circaFirma e numerazione incise al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta sotto la base)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1936, XX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia15 luglio - 15 settembre 1973, Volterra '73 - Sculture, ambientazioni, visualizzazioni, progettazione per l'alabastro, Volterra3 - 25 novembre 1973, Mino Rosso, Galleria Jacopo della Quercia, Siena16 ottobre - 16 novembre 1976, Mino Rosso, Galleria d'Arte Narciso, TorinoBIBLIOGRAFIA:Mino Rosso, catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1976 (ill.)
Lotto 18 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Tre sgabelli scomponibili1930Matita su carta da lucido37,4 x 45,5 cmTimbro dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 19 MARISA MORI(1900 - 1985)Senza titolo (Bozzetto per scenografia)1933Tecnica mista su carta22 x 27,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 20 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Figura1971Tempera su cartoncino applicato su tela66 x 48,3 cmFirmata, datata e dedicata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 21 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Garofani rossi e vaso blu1957Olio su tavola71,5 x 56 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Netta Vespignani, Roma (etichetta e timbro al retro)Gallera dello Scudo, Verona (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1989, I fiori di Mafai, Galleria d'Arte Netta Vespignani, Roma (etichetta al retro)9 dicembre 1989 - 20 gennaio 1990, I fiori di Mafai. Dipinti 1931-1960, Galleria dello Scudo, Verona (etichetta al retro)
Lotto 22 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Rose selvatiche1959Olio su tela40 x 60 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 23 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)Palchetto a teatro1959Olio su tela73 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraSi ringrazia l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano per aver confermato l'autenticità dell'operaPROVENIENZA:Galerie Senatore, Stoccarda (timbro al retro)Collezione privata, GenovaESPOSIZIONI:4 - 20 aprile 1960, Mostra personale di Giuseppe Migneco, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino (etichetta al retro)18 - 28 luglio 1961, Migneco, Galerie Senatore, Stoccarda30 dicembre 1983 - 31 gennaio 1984, Migneco. Mostra antologica, Palazzo Zanca, MessinaSettembre - ottobre 1984, Migneco. Mostra antologica, Rotonda della Besana, MilanoBIBLIOGRAFIA:L. d'Eramo (a cura di), Migneco: catalogo generale, vol. 1, Bonaparte Editrice, Milano, n. 625, p. 254 (ill.) (data e dimensioni errate)AA.VV., Migneco, catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie Senatore, Stoccarda (in copertina)AA.VV., Migneco, catalogo della mostra tenutasi presso il Palazzo Zanca, Messina e la Rotonda della Besana, Milano, Vangelista Editore, Milano, 1983, p. 114AA.VV., Migneco, catalogo della mostra tenutasi presso la Galerie Senatore, Stoccarda, 1961
Lotto 24 MARIO MERZ(1925 - 2003)Il saldatore1956Olio su tela99 x 79,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, TorinoESPOSIZIONI:4 dicembre 2008 - 26 aprile 2009, '900. Cento anni di creatività in Piemonte, Palazzo del Monferrato, AlessandriaBIBLIOGRAFIA:M. Vescovo (a cura di), '900. Cento anni di creatività in Piemonte, catalogo della mostra presso il Palazzo del Monferrato, Alessandria, Silvana Editoriale, p. 166 (ill.)