Lotto 1 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Ritratto della madre1924Matita e acquerello su carta35,3 x 24,5 cm circaDatata a destra al centroRitratto a matita rossa raffigurante uomo con berretto al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Associazione per Filippo de Pisis, MilanoDichiarazione di autenticità firmata da Maria Luisa Tibertelli de Pisis Passi in basso al centro e su etichettaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 2 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Interno con figura seduta1951 circaTempera, tempera diluita e matita su carta applicata su cartoncino29,2 x 25,2 cmFirma autografa in alto a destraOpera accompagnata da certificazione di autenticità a cura dell'Associazione per il Patroinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, MilanoPROVENIENZA:Galleria del Milione, Milano (timbri al retro)Collezione privata, Genova
Lotto 3 FELICE CASORATI(1883 - 1963)Nuda sedutaPastello su cartoncino35 x 25 cmFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 4 FELICE CASORATI(1883 - 1963)Figura - Donna con la mano sul cuore1948Matita su carta applicata su cartoncino Fabriano applicato su tela47 x 33,5 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:15 maggio - 14 luglio 1996, Felice Casorati. I disegni, Palazzo Bricherasio, Chieri (etichetta al retro)26 luglio - 2 novembre 2003, Omaggio a Felice Casorati, Arona (etichetta al retro)14 ottobre - 17 dicembre 2006, Felice Casorati e la sua scuola, Palazzo Salmatoris, Cherasco (etichetta al retro)BIBLIOGRAFIA:15 maggio - 14 luglio 1996, Felice Casorati. I disegni, Palazzo Bricherasio, Chieri (etichetta al retro)26 luglio - 2 novembre 2003, Omaggio a Felice Casorati, Arona (etichetta al retro)14 ottobre - 17 dicembre 2006, Felice Casorati e la sua scuola, Palazzo Salmatoris, Cherasco (etichetta al retro)
Lotto 5 FELICE CASORATI(1883 - 1963)Figura1937Matita su carta applicata su tela45 x 32,5 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:26 luglio - 2 novembre 2003, Omaggio a Felice Casorati, Arona (etichetta al retro)
Lotto 6 PIETRO ANNIGONI(1910 - 1988)AutoritrattoOlio su tela applicata su cartone32 x 22 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 7 FILIPPO DE PISIS(1896 - 1956)Contadino del Tirolo1924Olio su tavola32,5 x 24 cmL'opera risale probabilmente al primo dei soggiorni cadorini di De Pisis, del 1924PROVENIENZA:Collezione Carletto Gussoni (etichetta al retro)Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano (timbro al retro)Galleria Meneghelli, Firenze (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1967, Mostra collettiva, n. 33, Galleria d'Arte Narciso, Torino6 luglio - 21 settembre 1969, Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Palazzo della Gran Guardia, Verona28 febbraio - 31 marzo 1970, Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, Galleria d'Arte Narciso, Torino6 - 31 ottobre 1972, de Pisis, Galleria Meneghelli, Firenze5 agosto - 10 settembre 1978, Filippo de Pisis, Palazzo Liceo Saracco, Acqui TermeBIBLIOGRAFIA:G. Briganti (a cura di), de Pisis. Catalogo generale, Tomo primo, opere 1908 - 1938, Electa Editore, Milano, n. 1924 - 38, pag. 57 (ill.)G. Comisso, de Pisis ritrattista umano, in 'Lo Smeraldo', 30 settembre 1947L. Magagnato (a cura di), Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, catalogo della mostra presso il Palazzo della Gran Guardia, Verona, 1969, n. 22Artisti del '900 italiano: Omaggio a de Pisis, catalogo della mostra presso la Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1970, n. 2Filippo de Pisis, catalogo della mostra presso la Galleria Meneghelli, Firenze, 1972 n. 2
Lotto 8 MASSIMO CAMPIGLI(1895 - 1971)Figure1961Olio su tela62 x 57 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Eva WeissL'opera sarà inclusa nel futuro supplemento al catalogo ragionato dell'artista, a cura di N. Campigli, E. Weiss e M. WeissPROVENIENZA:Galleria Zanini, Roma (etichetta e timbri al retro)Collezione privata, Genova
Lotto 9 ARDENGO SOFFICI
(1879 - 1964)
Senza titolo (Paesaggio)
1946
Olio su tavola
42 x 29,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena
Lotto 10 PABLO PICASSO(1881 - 1973)Bright dove1953Piatto in ceramica con engobbio, smaltata policroma con incisioni eseguite a lama, su una tiratura di 400 esemplari30,5 x 37,3 cmTimbro 'Madoura Plein Feu - Empreinte originale de Picasso' al retroPROVENIENZA:Collezione privata, GenovaBIBLIOGRAFIA:A. Ramié, Picasso. Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Editions Madoura, 1988, n. 218, pag. 118 (ill.)
Lotto 11 GINO SEVERINI(1883 - 1966)L'agricultore1953Olio su tela25,5 x 23,5 cmFirmato in basso a destra etitolato in basso al centroL'opera è stata realizzata in occasione della mostra dei Consorzi Agrari tenutasi presso il Palazzo dei Congressi EUR 53, RomaOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Romana Severini BrunoriL'opera verrà inserita nella riedizione del Catalogo Ragionato dell'artista a cura di Daniela FontiPROVENIENZA:Galerie de l'Ile de France, Parigi (timbro al retro)Galleria Marescalchi, Bologna (etichetta al retro)Collezione privata, Modena
Lotto 12 VIRGILIO GUIDI(1891 - 1984)Marina di San GiorgioOlio su tela70 x 90 cmFirmato in basso a destraFirma, titolo e dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Galleria Il Traghetto, VeneziaCollezione privata, Mantova