Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Dipinti del Secolo XIX mercoledì 16 aprile 2014 ore 17:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 64 Mostra 122448Elementigo Pag.12 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 270 Filtra Cancella Lotto 121 Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec.INGRESSO ALLA VILLA acquarello e china... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 122 Giovanni Cappa Legora(Torino 1887 - Stresa 1980)TERRAZZA DELLA VILLA... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 123 Sebastiano De Albertis(Milano 1828 - 1897)TRASPORTO MILITAREolio su... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 124 Michelangelo Meucci(Firenze 1840 - 1909)NATURA MORTA CON GHIANDAIA, MERLO,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 125 Giovanni Battista Ferrari(Brescia 1829 - Milano 1906)CORTILE RUSTICOolio su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 126 Francesco Vinea(Forlì 1845 - Firenze 1902)GENTILDONNA CON... Stima 4.500,00 / 6.500,00 € Lotto 127 Giovanni Muzzioli(Modena 1854 - 1894)FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 128 Gianni Maimeri(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)INTERNO CON VASI DI FIORIolio... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 129 Achille Cattaneo(Limbiate 1872 - Milano 1931)LA CASA DEL PITTOREolio su... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 130 Eugenio Cecconi(Livorno 1842 - Firenze 1903)PAESAGGIO INVERNALEolio su tela,... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 131 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)VECCHIA CASA DI CONTADINI,... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 132 Marco Calderini(Torino 1850 - 1941)CASOLARI DI ALTA MONTAGNAolio su cartone,... Stima 25.000,00 / 35.000,00 € Lotto 133 Nicolò Cannicci(Firenze 1846 - 1906)LE SPINTEolio su tela, cm... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 134 Urbano Lucchesi(Lucca 1844 - Firenze 1906)IL TIRATORE DI RUZZOLAscultura in... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 135 Eugenio Cecconi(Livorno 1842 - Firenze 1903)VOLTO DI DONNA ARABAolio su... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 136 Lionello Balestrieri(Siena 1872 - 1958)IL BACIOolio su tela, cm 40x50 Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 137 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)ULTIME ROSEolio su tela, cm... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 138 Gaetano Previati(Ferrara 1852 - Genova 1920)VASO DI FIORIolio su tela, cm... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 139 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA VISITAtecnica mista su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 140 Vittorio Matteo Corcos(Livorno 1859 - Firenze 1933)LA PASSEGGIATA SUI... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 141 Silvestro Lega(Modigliana 1826 - Firenze 1895)STUDIO DI FIGURA FEMMINILE... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 142 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)PONTE A MENSOLA, STRADA PER... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 143 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)VEDUTA DI RIOMAGGIORE olio su tela, cm... Stima 50.000,00 / 70.000,00 € Lotto 144 Attilio Pratella(Ravenna 1856 - Napoli 1949)IL VOMEROolio su tela, cm... Stima 5.500,00 / 6.500,00 € Lotto 145 Llewelyn Lloyd(Livorno 1879 - Firenze 1949)PONTE A GREVEolio su compensato,... Stima 8.500,00 / 11.000,00 € Lotto 146 Federico Zandomeneghi(Venezia 1841 - Parigi 1917)IL PITTORE "EN PLEIN... Stima 18.000,00 / 25.000,00 € Lotto 147 Giuseppe De Nittis(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)NEI CAMPIolio... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 148 Giovanni Fattori(Livorno 1825 - 1908)ORTO COLONICO olio su tavoletta, cm... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 149 Alfonso Hollaender(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)LUNGOMARE CON FIGUREolio su... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 150 Francesco Gioli(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)VILLA CORSINI A... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 151 Michele Cascella(Ortona 1892 - Milano 1989)NAVIGLI A MILANOpastello su carta,... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 152 Cesare Riesch(Firenze 1906 - ivi morto)VEDUTA DELL'ARNO PRESSO IL MULINO... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 153 Ugo Manaresi(Livorno 1851 - 1917)SCORCIO DEL PALAZZO DUCALE, VENEZIAolio su... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 154 Giuseppe Rivaroli(Cremona 1885 - 1943)SCENA MITOLOGICAolio su tela, cm... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 155 Gerolamo Induno(Milano 1825 - 1890)olio su tela ovale, cm 59x49firmato in... Stima 9.000,00 / 12.000,00 € Lotto 156 Francesco Vinea(Forlì 1845 - Firenze 1902)NUDO ALLO SPECCHIOolio su... Stima 5.500,00 / 6.500,00 € Lotto 157 Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)NATURA MORTA CON PESCE E LIMONEolio... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 158 Ulvi Liegi(Livorno 1858 - 1939)STRADINA DI CAMPAGNA CON CONTADINO E MUCCAolio... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 159 Luigi Gioli(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)MONTIANO (MAREMMA)olio... Stima 2.300,00 / 2.800,00 € Lotto 160 Vaclav Kejmar(1869 - 1952)IL COLLEZIONISTA DI ANTICHITA'olio su tela, cm... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 161 Lionello Balestrieri(Siena 1872 - 1958)IL MONTE DI PIETA'olio su tela, cm... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 162 Pieretto Bianco(Trieste 1875 - Bologna 1937)LO SCIALLE SPAGNOLOolio su tela,... Stima 15.000,00 / 25.000,00 € Lotto 163 Giovan Battista Naldini(San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981)BAGNANTE AL... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 164 Vittorio Matteo Corcos(Livorno 1859 - Firenze 1933)FRAGILITA'!olio su tela,... Stima 35.000,00 / 45.000,00 € Lotto 165 Giovanni Boldini(Ferrara 1842 - Parigi 1931)RITRATTO DI CLÉO DE... Stima 16.000,00 / 20.000,00 € Lotto 166 Carlo Corsi(Nizza 1879 - Bologna 1966)LA LETTURAolio su cartoncino pressato... Stima 3.500,00 / 5.000,00 € Lotto 167 James Durden(Manchester 1878 - 1964)BALLERINA DI FLAMENCOolio su tela, cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 168 Silvio Bicchi(Livorno 1874 - 1948)IL RITORNO DEGLI STALLONIpastelli su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 64 Mostra 122448Elementigo Pag.12 >