ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Gastone Biggi, Variabile azzurro 12, 1973, vinilici su tela, cm 100x100, opera pubblicata in 'Gastone Biggi - Il realismo astratto. Fenomenologia e cause', Maretti Editore 2012, pag. 12, lievi imperfezioni, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 38 Sandy Skoglund, A Breeze at work variant II, 1987, fotografia, cm 28x33, foto cofanetto blu 'A Breeze at work variant II', esemplare 7/25, autentica a cura della Galleria Paci contemporary
Lotto 39 Liu Bolin, Learn by figure. The Great Wall, 2007, photoprint on alumium dibond, cm 120x90, edizione di 4 esemplari, opera pubblicata in 'Liu Bolin. Hide and seek', 2009, pag. 74
Lotto 40 Marco Casentini, Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm 200x75, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 41 Mirko Pagliacci, La conoscenza proibita, anni Duemila, polimaterico, pigmenti su tela e cornice invasa, cm 94x135,5, autentica a cura dell'artista
Lotto 42 Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 149, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 151, opera soggetta a diritto di seguitosso
Lotto 44 Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 45 Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista, archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 46 Arturo Carmassi, Addio, 1958, tecnica mista su tela, cm 60x72, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 47 Emilio Scanavino, Le due metà, 1982, olio su tela, cm 81x100, autentica a cura di Giorgina Scanavino, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 48 Giulio D’Anna, Senza titolo, 1930/1931, tecnica mista su carta, cm 16x24,9, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani