ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 70
    Lotto 37

    Gastone Biggi, Variabile azzurro 12, 1973, vinilici su tela, cm 100x100, opera pubblicata in 'Gastone Biggi - Il realismo astratto. Fenomenologia e cause', Maretti Editore 2012, pag. 12, lievi imperfezioni, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 38

    Sandy Skoglund, A Breeze at work variant II, 1987, fotografia, cm 28x33, foto cofanetto blu 'A Breeze at work variant II', esemplare 7/25, autentica a cura della Galleria Paci contemporary

    Lotto 39

    Liu Bolin, Learn by figure. The Great Wall, 2007, photoprint on alumium dibond, cm 120x90, edizione di 4 esemplari, opera pubblicata in 'Liu Bolin. Hide and seek', 2009, pag. 74

    Lotto 40

    Marco Casentini, Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm 200x75, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 41

    Mirko Pagliacci, La conoscenza proibita, anni Duemila, polimaterico, pigmenti su tela e cornice invasa, cm 94x135,5, autentica a cura dell'artista

    Lotto 42

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 149, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 43

    Mario Schifano, Senza titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, 100x70, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata in catalogo Schifano IV tomo 'Opere su carta' 1955/1998, pag. 151, opera soggetta a diritto di seguitosso

    Lotto 44

    Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, cm 70x100, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 45

    Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, cm 80x90, autentica a cura dell'artista, archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 46

    Arturo Carmassi, Addio, 1958, tecnica mista su tela, cm 60x72, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 47

    Emilio Scanavino, Le due metà, 1982, olio su tela, cm 81x100, autentica a cura di Giorgina Scanavino, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 48

    Giulio D’Anna, Senza titolo, 1930/1931, tecnica mista su carta, cm 16x24,9, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani

Lotti dal 37 al 48 di 70

  • 12 maggio 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 70)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000