ASTA N.10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Marino Marini, Harlequin, 1974, litografia, cm 100x70, esemplare XXI/XXV, pubblicato nel Catalogo Ragionato dei lavori di grafica, opera senza cornice
Lotto 14 Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di telefoni in resina poliestere, cm 40x30, esemplare 4/10, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 15 Fernandez Arman, Senza titolo (Bambole), anni Duemila, inclusione di bamboline in resina e poliestere, cm 42x35, esemplare IX/XXX, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 16 Arnaldo Pomodoro, Senza Titolo, 1997, multiplo a rilievo su carta, cm 30x30, esemplare 17/200
Lotto 17 Arnaldo Pomodoro, Piatto, 1970/1979, scultura in ceramica smaltata, cm 50, esemplare 26/50, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 18 Achille Funi, Composizione, 1969/1970, bassorilievo in argento, cm 30x40, autentica su fotografia a colori firmata da Nicoletta Colombo, provenienza Galleria della Chiave con firma autentica dell'artista
Lotto 19 Jim Dine, One plate, da: Dutch Hearts, 1970, litografia a colori e collage su carta hodgkinson fatta a mano, cm 42x51, edizione 32/85, pubblicata da Petersburg Press, Londra
Lotto 20 Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 25x18, autentica a cura dell'artista
Lotto 21 Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista
Lotto 22 Gualtiero Nativi, Testa femminile, anni Quaranta, china su carta, cm 24x16,5, autentica a cura dell'archivio Nativi al num° D7316, cornice con imperfezioni
Lotto 23 Franz Borghese, L’eterno triangolo, anni Ottanta, china su carta su fondo caffè, cm 35x50, pubblicato in 'l'Amore Classico' e a Catalogo Generale
Lotto 24 Fausto Melotti, Senza titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25, archivio Fausto Melotti - n.T 80131, opera soggetta a diritto di seguito