Lotto 486 Tre tavole raffiguranti diverse specie di farfalle, prima metà del XIX secolo incisioni acquerellate tratte da "Histoire Naturelle des Insectes"; la firma "Bénard Direxit", indica l'attività dell'atelier di incisori diretta per molti anni da Robert Bénard (Parigi 1734 – 1777) ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5
Lotto 487 Giovanni Antonio Magini 1555-1617 L'isola di Sardegna incisione cm 34,5x45 - in cornice cm 44x52
Lotto 488 Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm 8x12x10) misure diverse
Lotto 489 Bugia in vetro incolore “La Murrina” costituita da una canna curvilinea su piede circolare cm 14x12x6
Lotto 490 Due vasi solifleur diversi in vetro soffiato, maestri vetrai muranesi uno iridato a forma di fiore a firma Renata Gaudini, con piede circolare rosa sfumato al verde; l'altro blu con lungo stelo svasato ed orlo ondulato altezza cm 30 e cm 24 rispettivamente
Lotto 491 Piccolo vaso in vetro sommerso, Jean Claude Novaro (Francia 1943 - 2014) corpo sferico con decorazione a foglia d'oro; firmato e datato sotto la base: J.C. Novaro 1994
altezza cm 10 -
Lotto 492 Vaso in vetro soffiato incolore iridato di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde altezza cm 16
Lotto 493 Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare
cm 19,5x31 -
Lotto 494 Vaso da terra in vetro incolore, inizi XX secolo lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in ottone altezza cm 100
Lotto 495 Ercole Barovier - Vaso "Efeso" in vetro blu con inclusioni d'aria irregolari forma sferica schiacciata con breve collo e bocca svasata Attilio Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974: Vetraio Muranese, Venezia 1989, pag. 119
Marina Barovier, l'Arte dei Barovier vetrai di Murano 1866 -1972, catalogo della mostra, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia (12 marzo - 18 aprile 1993), Verona, 1993, pag. 196 per modelli simili
Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti e Attilio Doriga, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, pag. 98 altezza cm 37 -
Lotto 496 Barovier e Toso - Vaso in vetro soffiato, arte vetraria muranese con lavorazione a canne incolore, blu e rosso cupo con foglia d'oro caratterizzata da striature alternate ad andamento elicoidale
altezza cm 33 -
Lotto 497 Vaso in vetro blu con bolle, arte vetraria muranese forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto
altezza cm 23 -
Lotto 498 Piccolo tavolino a tamburo, seconda metà del XIX secolo corpo cilindrico con un'anta frontale, sostegno a forma di vaso baccellato su tre piedi sagomati cm 53x37
Lotto 499 Poltrona in noce, seconda metà del XIX secolo schienale sagomato dominato da un cartiglio e sedile imbottiti, gambe mosse cm 111x62x55
Lotto 500 Coppia di sedie a gondola in noce, seconda metà del XIX secolo schienali a giorno con dorsale a lira intagliata, sedile con imbottitura ad incasso, gambe a sciabola cm 83x48x40
Lotto 501 Coppia di cerbiatti in bronzo brunito, fine del XIX secolo i due animali sono resi con grande realismo; la testa è eretta, mentre il muso è lievemente rivolto, rispettivamente, a sinistra e a destra; basi rettangolari. Repliche in scala delle due sculture bronzee che facevano parte del complesso statuario della Villa dei Papiri, residenza gentilizia situata all’esterno dell’area urbana dell’antica Ercolano, oggi custodite al museo archeologico di Napoli
cm 21x18x7 -
Lotto 502 Tavolo circolare in radica di tuja, XIX secolo piede piramidale caratterizzato da spigoli ebanizzati; base trilobata su piedi a ricciolo poggianti su ruote
diam.120 -
Lotto 503 Lampadario Art Decò in ottone a tre luci diffusori a campana in vetro lattimo opaco stampato caratterizzati da corolle cm 80x50
Lotto 504 Piccolo lampadario a tre luci, fine XIX/inizi XX secolo con esile struttura interamente rivestita da minuscole perline in vetro incolore e bracci arricchiti da gocce pendenti in vetro verde smeraldo altezza cm 100 x 35
Lotto 505 Lampada a sospensione in metallo e vetro incolore a forma di stella di Urbino lanterna pensile caratteristica della città marchigiana cm 40x40 (catena esclusa)
Lotto 506 Lampada a sospensione in ottone con diffusore in vetro giallo esile struttura ad arco sorretta da catena e diffusore a campana stile "vecchia America" in vetro giallo altezza cm 53 (esclusa la catena) - diametro cm 25 ca.
Lotto 507 Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, metà del XIX secolo caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola cm 200x120x50
Lotto 508 Tre coppette in rame smaltato a fuoco Firmati e numerati sotto la base: created especially for Georg Jensen. Difetti
diametro cm 11,5 -
Lotto 509 Scrivania a bandelle in noce, XIX secolo due cassetti in linea nella fascia con bocchette e pomelli in legno, gambe tornite unite da traverse
cm 78x150x64 - il piano cm 100 -
Lotto 510 Lampada in fusione di metallo con diffusore in pasta vitrea gialla, Arts and Crafts, probabilmente Bradley & Hubbard Manufactory, Stati Uniti, inizi del Novecento 1920 ca.
paralume a cupola composta da pannelli di pasta vitrea trattenuti da una struttura metallica che si diparte dalla sommità e rifiniti lungo il perimetro da un tralcio di quercia con foglie e ghiande in metallo; base cilindrica su piede circolare caratterizzata da nervature disposte a formare motivi caratteristici dell'Art Nouveau.
La Bradley & Hubbard Manufacturing Company (1852-1940) fu fondata a Meriden, nel Connecticut da Walter Hubbard e da suo cognato, Nathaniel Lyman Bradley, inizialmente producendo orologi, campanelli e macchine da cucire, prima di ottenere un grande successo con le lampade a cherosene con paralume in vetro negli anni '70 del XIX secolo. L'azienda divenne Bradley & Hubbard Manufacturing Company nel 1875. Nel 1940 fu acquistata dalla Charles Parker Company e dagli Anni Cinquanta non si hanno più notizie.
Lotto 511 Lampada da tavolo in bronzo e vetro giallo piombato, attribuibile alla Duffner & Kimberly Co. New York, primi anni del Novecento
diffusore a cupola di tessere geometriche legate a piombo; stelo a sezione poliedrica decorato nella parte inferiore da brevi cascatelle di campanule in rilievo; piede ottagonale.
Per il diffusore, si veda per confronto: Leland Little Auction, Carolina del Nord, Stati Uniti, 5 dicembre 2020, lotti 324 e 325
La "Duffner & Kimberly Company" fu costituita nel dicembre 1905 dalla collaborazione tra il designer di vetrate Oliver Speers Kimberly (1871-1956) che aveva lavorato per Tiffany, e Francis ("Frank") Joseph Duffner (1860-1929) che aveva più di venti anni di esperienza nel settore dell'illuminazione.
altezza cm 60 - la base cm -
Lotto 512 Due brocche tardo vittoriane in ceramica di Staffordshire, inizi del XX secolo da un modello di Taylor Tunnicliffe, & Co., caratterizzate da superficie a simulare un cesto intrecciato; iscrizioni "Whisky" e "Brandy" sotto al beccuccio; tappi in sughero montati in argento. Marca in blu sotto la base "English Porcelain" cm 17
Lotto 513 Tre contenitori da liquore e scatola porta tè fiaschetta Gucci in cuoio, cm 15x11,5; fiaschetta circolare in peltro sheffield da 5 once, cm 10x9,5; botte Anglo American Lodge 1929, altezza cm 15 e scatola porta tè di forma ovale, cm 10x18x14
misure diverse -
Lotto 514 Quattro contenitori da liquore in vetro e argento, Inghilterra brocchetta Ballantines in argento, bottiglia da whisky Haig's, fiaschetta da tasca in vetro e flacone in vetro e argento cm 19, 12, 8,5 e 7,7
Lotto 515 Coppia di bocce da green bowling in legno, Inghilterra, Anni Trenta e coppia di candelieri in argento bocce monogrammate e W.C.C. ; poggianti su candelieri con fusto a colonna liscia, una bobèche mancante candelieri altezza cm 14,5 - gr. 300
Lotto 516 Sveglia da viaggio Ollivant & Botsford, Manchester carica otto giorni, custodia in pelle, bachelite tartarugata e filettatura in argento cm 11,5x10
Lotto 517 Scatola circolare, tabacchiera e portasigarette da tasca la prima di manifattura inglese rivestita in lamina d'argento (Birmingham, bolli consunti, cm 2,5x7); la tabacchiera in caratterizzata da quadrifoglio in argento (cm 7x4); il portasigarette di forma quadrangolare in bachelite imitante la tartaruga (cm 8x7,5) misure diverse
Lotto 518 Scatola portasigari in legno con igrometro all'interno confezioni diverse di sigari
cm 9x30x19,5 -
Lotto 519 Rubrica rivestita in lamina d'argento con cherubini e Shaving, Birmingham, argentiere CPB cm 12x8 e cm 13x12,5
Lotto 520 Album portaritratti in pelle impressa con quindici pagine cartonate contenenti vani di diversa misura e forma; chiusura in bronzo
cm 27x22x6 -
Lotto 521 Quattro antiche cornici da tavolo diverse in lamina d'argento cm 13,5x13,5 (luce diametro cm 9); cm 18,5x18,5 (luce cm 9x9); cm 18x18 (luce diametro cm 10); cm 22,5x18,5 (luce cm 13x9); difetti misure diverse
Lotto 522 Cinque cornici da tavolo in lamina d'argento la più grande cm 30x25 (luce cm 21x15) - cm 16x15 (luce diametro cm 9)
Lotto 523 Tre amuleti diversi porta fortuna grande mano scaramantica in legno, cm 30,5; ferro di cavallo cm 11,5x7,5 e campanella in bronzo con apostoli cm 6,5x6 misure diverse
Lotto 524 Due binocoli da teatro in ottone e madreperla, Francia, fine del XIX secolo dalla analoghe caratteristiche con manico pieghevole
Lotto 525 Undici bibelots coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio dissaldato), due scatoline in latta “coronation day” 1902 e 1911; scatola ovale in madreperla e bronzo (cm 2,5x7x5,5); segnapunti del gioco del Whist in legno (Camden Whist Marker), lorgnette con impugnatura a stanghetta, coppia di piccole cornicette ovali in latta sbalzata e dorata ed una cornice in metallo dorato a forma di quadrifoglio impreziosito da un piccolo cammeo musivo con insetto misure diverse
Lotto 526 Lotto di accessori per giocatori di carte scatola in legno Garrasi con fiches colorate tonde e rettangolari, sei scatole di carte francesi diverse, blocco segnapunti canasta, libretto di assegni da gioco la scatola portafichescm 4,5x30x22,5
Lotto 527 Gioco di narrativa realizzato in legno con tabelle decorate recto/verso con paesaggi composto da dodici stecche in legno con sommità centinata, decorate su entrambe le facciate da paesaggi animati da architetture, figure ed animali; profilo inferiore rifinito da un cilindro metallico per essere inserito nel supporto a formare una staccionata. Reca marchio GiBi Milano impresso sotto la base cm 12x45x6,5
Lotto 528 Portacarte da scrivania in mogano, Inghilterra, fine XIX secolo struttura squadrata con sei ripiani a scalare cm 28x38x26
Lotto 529 Antico tappeto tribale Qashqai a disegno geometrico e stilizzato tipico colore di base blu scuro e medaglione centrale rosso bruno ripetuto nei quattro angoli cm 208x154
Lotto 530 Tappeto persiano Bidjar con medaglione uncinato a vertici cuspidati toni del rosso e del blu con fitto disegno floreale a tutto campo cm 200x135
Lotto 531 Tappeto fondo blu caratterizzato da quattro rami fioriti stilizzati disposti ai quattro angoli; al centro piccole corolle; piccole bordure cm 206x130
Lotto 532 Tappeto orientale blu e rosso centrato da un esagono blu con rami fioriti disposti su file parallele; cantonali rossi, triplice bordura cm 200x126
Lotto 533 Antico tappeto Bukhara fondo rosso caratteristico disegno a gul disposti su tre file parallele; molteplici piccole bordure, la principale bianca. Consunto cm 185x132