giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 245
    Lotto 486

    Tre tavole raffiguranti diverse specie di farfalle, prima metà del XIX secolo incisioni acquerellate tratte da "Histoire Naturelle des Insectes"; la firma "Bénard Direxit", indica l'attività dell'atelier di incisori diretta per molti anni da Robert Bénard (Parigi 1734 – 1777) ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5

    Lotto 487

    Giovanni Antonio Magini 1555-1617 L'isola di Sardegna incisione cm 34,5x45 - in cornice cm 44x52

    Lotto 488

    Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm 8x12x10) misure diverse

    Lotto 489

    Bugia in vetro incolore “La Murrina” costituita da una canna curvilinea su piede circolare cm 14x12x6

    Lotto 490

    Due vasi solifleur diversi in vetro soffiato, maestri vetrai muranesi uno iridato a forma di fiore a firma Renata Gaudini, con piede circolare rosa sfumato al verde; l'altro blu con lungo stelo svasato ed orlo ondulato altezza cm 30 e cm 24 rispettivamente

    Lotto 491

    Piccolo vaso in vetro sommerso, Jean Claude Novaro (Francia 1943 - 2014) corpo sferico con decorazione a foglia d'oro; firmato e datato sotto la base: J.C. Novaro 1994
    altezza cm 10

    Lotto 492

    Vaso in vetro soffiato incolore iridato di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde altezza cm 16

  • Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare cm 19,5x31
    Lotto 493

    Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare
    cm 19,5x31

    Lotto 494

    Vaso da terra in vetro incolore, inizi XX secolo lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in ottone altezza cm 100

    Lotto 495

    Ercole Barovier - Vaso "Efeso" in vetro blu con inclusioni d'aria irregolari forma sferica schiacciata con breve collo e bocca svasata Attilio Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974: Vetraio Muranese, Venezia 1989, pag. 119
    Marina Barovier, l'Arte dei Barovier vetrai di Murano 1866 -1972, catalogo della mostra, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia (12 marzo - 18 aprile 1993), Verona, 1993, pag. 196 per modelli simili
    Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti e Attilio Doriga, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, pag. 98 altezza cm 37

    Lotto 496

    Barovier e Toso - Vaso in vetro soffiato, arte vetraria muranese con lavorazione a canne incolore, blu e rosso cupo con foglia d'oro caratterizzata da striature alternate ad andamento elicoidale
    altezza cm 33

    Lotto 497

    Vaso in vetro blu con bolle, arte vetraria muranese forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto
    altezza cm 23

    Lotto 498

    Piccolo tavolino a tamburo, seconda metà del XIX secolo corpo cilindrico con un'anta frontale, sostegno a forma di vaso baccellato su tre piedi sagomati cm 53x37

    Lotto 499

    Poltrona in noce, seconda metà del XIX secolo schienale sagomato dominato da un cartiglio e sedile imbottiti, gambe mosse cm 111x62x55

    Lotto 500

    Coppia di sedie a gondola in noce, seconda metà del XIX secolo schienali a giorno con dorsale a lira intagliata, sedile con imbottitura ad incasso, gambe a sciabola cm 83x48x40

    Lotto 501

    Coppia di cerbiatti in bronzo brunito, fine del XIX secolo i due animali sono resi con grande realismo; la testa è eretta, mentre il muso è lievemente rivolto, rispettivamente, a sinistra e a destra; basi rettangolari. Repliche in scala delle due sculture bronzee che facevano parte del complesso statuario della Villa dei Papiri, residenza gentilizia situata all’esterno dell’area urbana dell’antica Ercolano, oggi  custodite al museo archeologico di Napoli

    cm 21x18x7

    Lotto 502

    Tavolo circolare in radica di tuja, XIX secolo piede piramidale caratterizzato da spigoli ebanizzati; base trilobata su piedi a ricciolo poggianti su ruote
    diam.120

    Lotto 503

    Lampadario Art Decò in ottone a tre luci diffusori a campana in vetro lattimo opaco stampato caratterizzati da corolle cm 80x50

    Lotto 504

    Piccolo lampadario a tre luci, fine XIX/inizi XX secolo con esile struttura interamente rivestita da minuscole perline in vetro incolore e bracci arricchiti da gocce pendenti in vetro verde smeraldo altezza cm 100 x 35

    Lotto 505

    Lampada a sospensione in metallo e vetro incolore a forma di stella di Urbino lanterna pensile caratteristica della città marchigiana  cm 40x40 (catena esclusa)

    Lotto 506

    Lampada a sospensione in ottone con diffusore in vetro giallo esile struttura ad arco sorretta da catena e diffusore a campana stile "vecchia America" in vetro giallo altezza cm 53 (esclusa la catena) - diametro cm 25 ca.

    Lotto 507

    Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, metà del XIX secolo caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola cm 200x120x50

    Lotto 508

    Tre coppette in rame smaltato a fuoco Firmati e numerati sotto la base: created especially for Georg Jensen. Difetti
    diametro cm 11,5

    Lotto 509

    Scrivania a bandelle in noce, XIX secolo due cassetti in linea nella fascia con bocchette e pomelli in legno, gambe tornite unite da traverse
    cm 78x150x64 - il piano cm 100

    Lotto 510

    Lampada in fusione di metallo con diffusore in pasta vitrea gialla, Arts and Crafts, probabilmente Bradley & Hubbard Manufactory, Stati Uniti, inizi del Novecento 1920 ca.
    paralume a cupola composta da pannelli di pasta vitrea trattenuti da una struttura metallica che si diparte dalla sommità e rifiniti lungo il perimetro da un tralcio di quercia con foglie e ghiande in metallo; base cilindrica su piede circolare caratterizzata da nervature disposte a formare motivi caratteristici dell'Art Nouveau.
    La Bradley & Hubbard Manufacturing Company (1852-1940) fu fondata a Meriden, nel Connecticut da Walter Hubbard e da suo cognato, Nathaniel Lyman Bradley, inizialmente producendo orologi, campanelli e macchine da cucire, prima di ottenere un grande successo con le lampade a cherosene con paralume in vetro negli anni '70 del XIX secolo. L'azienda divenne Bradley & Hubbard Manufacturing Company nel 1875. Nel 1940 fu acquistata dalla Charles Parker Company e dagli Anni Cinquanta non si hanno più notizie.

    Lotto 511

    Lampada da tavolo in bronzo e vetro giallo piombato, attribuibile alla Duffner & Kimberly Co. New York, primi anni del Novecento
    diffusore a cupola di tessere geometriche legate a piombo; stelo a sezione poliedrica decorato nella parte inferiore da brevi cascatelle di campanule in rilievo; piede ottagonale.
    Per il diffusore, si veda per confronto: Leland Little Auction, Carolina del Nord, Stati Uniti, 5 dicembre 2020, lotti 324 e 325
    La "Duffner & Kimberly Company" fu costituita nel dicembre 1905 dalla collaborazione tra il designer di vetrate Oliver Speers Kimberly (1871-1956) che aveva lavorato per Tiffany, e Francis ("Frank") Joseph Duffner (1860-1929) che aveva più di venti anni di esperienza nel settore dell'illuminazione.

    altezza cm 60 - la base cm

    Lotto 512

    Due brocche tardo vittoriane in ceramica di Staffordshire, inizi del XX secolo da un modello di Taylor Tunnicliffe, & Co., caratterizzate da superficie a simulare un cesto intrecciato; iscrizioni "Whisky" e "Brandy" sotto al beccuccio; tappi in sughero montati in argento. Marca in blu sotto la base "English Porcelain" cm 17

    Lotto 513

    Tre contenitori da liquore e scatola porta tè fiaschetta Gucci in cuoio, cm 15x11,5; fiaschetta circolare in peltro sheffield da 5 once, cm 10x9,5; botte Anglo American Lodge 1929, altezza cm 15 e scatola porta tè di forma ovale, cm 10x18x14
    misure diverse

    Lotto 514

    Quattro contenitori da liquore in vetro e argento, Inghilterra brocchetta Ballantines in argento, bottiglia da whisky Haig's, fiaschetta da tasca in vetro e flacone in vetro e argento cm 19, 12, 8,5 e 7,7

    Lotto 515

    Coppia di bocce da green bowling in legno, Inghilterra, Anni Trenta e coppia di candelieri in argento bocce monogrammate e W.C.C. ; poggianti su candelieri con fusto a colonna liscia, una bobèche mancante candelieri altezza cm 14,5 - gr. 300

    Lotto 516

    Sveglia da viaggio Ollivant & Botsford, Manchester carica otto giorni, custodia in pelle, bachelite tartarugata e filettatura in argento cm 11,5x10

    Lotto 517

    Scatola circolare, tabacchiera e portasigarette da tasca la prima di manifattura inglese rivestita in lamina d'argento (Birmingham, bolli consunti, cm 2,5x7); la tabacchiera in caratterizzata da quadrifoglio in argento (cm 7x4); il portasigarette di forma quadrangolare in bachelite imitante la tartaruga (cm 8x7,5)  misure diverse

    Lotto 518

    Scatola portasigari in legno con igrometro all'interno confezioni diverse di sigari
    cm 9x30x19,5

    Lotto 519

    Rubrica rivestita in lamina d'argento con cherubini e Shaving, Birmingham, argentiere CPB cm 12x8 e cm 13x12,5

    Lotto 520

    Album portaritratti in pelle impressa con quindici pagine cartonate contenenti vani di diversa misura e forma; chiusura in bronzo
    cm 27x22x6

    Lotto 521

    Quattro antiche cornici da tavolo diverse in lamina d'argento cm 13,5x13,5 (luce diametro cm 9); cm 18,5x18,5 (luce cm 9x9); cm 18x18 (luce diametro cm 10); cm 22,5x18,5 (luce cm 13x9); difetti misure diverse

    Lotto 522

    Cinque cornici da tavolo in lamina d'argento la più grande cm 30x25 (luce cm 21x15) - cm 16x15 (luce diametro cm 9)

    Lotto 523

    Tre amuleti diversi porta fortuna grande mano scaramantica in legno, cm 30,5; ferro di cavallo cm 11,5x7,5 e campanella in bronzo con apostoli cm 6,5x6 misure diverse

    Lotto 524

    Due binocoli da teatro in ottone e madreperla, Francia, fine del XIX secolo dalla analoghe caratteristiche con manico pieghevole

    Lotto 525

    Undici bibelots coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio dissaldato), due scatoline in latta “coronation day” 1902 e 1911; scatola ovale in madreperla e bronzo (cm 2,5x7x5,5); segnapunti del gioco del Whist in legno (Camden Whist Marker), lorgnette con impugnatura a stanghetta, coppia di piccole cornicette ovali in latta sbalzata e dorata ed una cornice in metallo dorato a forma di quadrifoglio impreziosito da un piccolo cammeo musivo con insetto misure diverse

    Lotto 526

    Lotto di accessori per giocatori di carte scatola in legno Garrasi con fiches colorate tonde e rettangolari, sei scatole di carte francesi diverse, blocco segnapunti canasta, libretto di assegni da gioco la scatola portafichescm 4,5x30x22,5

    Lotto 527

    Gioco di narrativa realizzato in legno con tabelle decorate recto/verso con paesaggi composto da dodici stecche in legno con sommità centinata, decorate su entrambe le facciate da paesaggi animati da architetture, figure ed animali; profilo inferiore rifinito da un cilindro metallico per essere inserito nel supporto a formare una staccionata. Reca marchio GiBi Milano impresso sotto la base cm 12x45x6,5

    Lotto 528

    Portacarte da scrivania in mogano, Inghilterra, fine XIX secolo struttura squadrata con sei ripiani a scalare cm 28x38x26

    Lotto 529

    Antico tappeto tribale Qashqai a disegno geometrico e stilizzato tipico colore di base blu scuro e medaglione centrale rosso bruno ripetuto nei quattro angoli cm 208x154

    Lotto 530

    Tappeto persiano Bidjar con medaglione uncinato a vertici cuspidati toni del rosso e del blu con fitto disegno floreale a tutto campo cm 200x135

    Lotto 531

    Tappeto fondo blu caratterizzato da quattro rami fioriti stilizzati disposti ai quattro angoli; al centro piccole corolle; piccole bordure cm 206x130

    Lotto 532

    Tappeto orientale blu e rosso centrato da un esagono blu con rami fioriti disposti su file parallele; cantonali rossi, triplice bordura cm 200x126

    Lotto 533

    Antico tappeto Bukhara fondo rosso caratteristico disegno a gul disposti su tre file parallele; molteplici piccole bordure, la principale bianca. Consunto cm 185x132

Lotti dal 193 al 240 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000