Importanti Dipinti Antichi

Importanti Dipinti Antichi

mercoledì 16 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 102
    Lotto 51

    Scuola romana, sec. XVII
    NATURA MORTA CON ZUCCHE, FICHI, PESCHE, PERE ED UVA
    olio su tela, cm 71x58 senza cornice

    Lotto 52

    Attribuito a Francesco Noletti detto Il Maltese
    (La Valletta 1611-Roma 1654)
    NATURA MORTA CON TAPPETO, VASSOIO CON DOLCI, CACCIOGIONE E CANESTRA DI FRUTTI
    olio su tela, cm 125x145

    Il dipinto è corredato da parere scritto di Ferdinando Arisi che lo riferisce a Francesco Fieravino detto il Maltese, secondo la tradizionale denominazione dell'artista, precisata dagli studi più recenti in Francesco Noletti detto il Maltese.
    Lo studioso accosta il dipinto qui presentato a un'altra natura morta del Maltese presente nella collezione Molinari Pradelli di Bologna.

    Lotto 53

    Scuola romana, sec. XVII
    COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x55 ciascuno
    (2)

    Lotto 54

    Pittore romano, sec. XVII
    SUSINE, PESCHE, UVA, ZUCCA, MELONE ED ALTRA FRUTTA IN UN VASSOIO DI METALLO SBALZATO
    olio su tela, cm 94x68,5

    Lotto 55

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
    quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
    (4)

    I dipinti traggono spunto dagli esempi pittorici di Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673).

    Lotto 56

    Pittore nordico attivo a Roma, sec. XVII
    MARINA CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI
    olio su tela, cm 91x113,5 senza cornice

    Lotto 57

    Attribuito a Cornelis de Wael
    (Anversa 1592-Roma 1667)
    BATTAGLIA NAVALE
    olio su tela, cm 120x203

    La Battaglia navale qui presentata è accostabile ai numerosi dipinti dello stesso soggetto realizzati da Cornelis De Wael durante il lungo soggiorno genovese documentato a partire dal 1610. Per l'impostazione spaziale del nostro dipinto e per l'affollamento dei vascelli e le barche colme di soldati e armigeri si propone il confronto con due dipinti passati sul mercato antiquario (Casa d'aste Babuino, Roma, maggio 1985, lotto 882; Christie's Amsterdam, 1 aprile 2008, lotto 136). E' possibile notare inoltre come alcune fisionomie siano desunte o ispirate alle incisioni di Jacques Callot e ai dipinti di Agostino Tassi e Filippo Napoletano, oltre che rivelare forti agganci con la pittura di Andries Eertvelt (1590-1652), Gaspar van Eyck (1613-1673) e con il fratello Lucas De Wael (1591-1661).

  • Scuola toscana, sec. XVII-XVIIIL'ASSALTO DEI BRIGANTIolio su tela, cm 74x96,5
    Lotto 58

    Scuola toscana, sec. XVII-XVIII
    L'ASSALTO DEI BRIGANTI
    olio su tela, cm 74x96,5

    Lotto 59

    Vincent Adriaenssen detto il Manciola o il Mozzo d'Anversa
    (Anversa 1595-Roma 1675)
    BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
    olio su tela, cm 38x46

    Lotto 60

    Scuola romana, fine sec. XVII
    VITTORIA DI ALESSANDRO SU DARIO
    olio su tela, cm 168x366

    Dall'esemplare di Pietro da Cortona (1596-1667), Musei Capitolini, Palazzo dei Conservatori, Sala dei Trionfi, Roma

    Lotto 62

    Anton Goubau
    (Anversa 1616-1698)
    SOSTA DI VIANDANTI NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE
    olio su tela, cm 51,5x67,5

    Lotto 63

    Jan Miel
    (Anversa 1599-Torino 1663)
    FIGURE NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE
    olio su tela, cm 43x33
    sul retro etichette e bolli in ceralacca

Lotti dal 49 al 60 di 102

Importanti Dipinti Antichi

  • 16 aprile 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)