Importanti Dipinti Antichi
Lotto 51 Scuola romana, sec. XVII
NATURA MORTA CON ZUCCHE, FICHI, PESCHE, PERE ED UVA
olio su tela, cm 71x58 senza cornice -
Lotto 52 Attribuito a Francesco Noletti detto Il Maltese
(La Valletta 1611-Roma 1654)
NATURA MORTA CON TAPPETO, VASSOIO CON DOLCI, CACCIOGIONE E CANESTRA DI FRUTTI
olio su tela, cm 125x145
Il dipinto è corredato da parere scritto di Ferdinando Arisi che lo riferisce a Francesco Fieravino detto il Maltese, secondo la tradizionale denominazione dell'artista, precisata dagli studi più recenti in Francesco Noletti detto il Maltese.
Lo studioso accosta il dipinto qui presentato a un'altra natura morta del Maltese presente nella collezione Molinari Pradelli di Bologna. -
Lotto 53 Scuola romana, sec. XVII
COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x55 ciascuno
(2) -
Lotto 54 Pittore romano, sec. XVII
SUSINE, PESCHE, UVA, ZUCCA, MELONE ED ALTRA FRUTTA IN UN VASSOIO DI METALLO SBALZATO
olio su tela, cm 94x68,5 -
Lotto 55 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
(4)
I dipinti traggono spunto dagli esempi pittorici di Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673). -
Lotto 56 Pittore nordico attivo a Roma, sec. XVII
MARINA CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI
olio su tela, cm 91x113,5 senza cornice -
Lotto 57 Attribuito a Cornelis de Wael
(Anversa 1592-Roma 1667)
BATTAGLIA NAVALE
olio su tela, cm 120x203
La Battaglia navale qui presentata è accostabile ai numerosi dipinti dello stesso soggetto realizzati da Cornelis De Wael durante il lungo soggiorno genovese documentato a partire dal 1610. Per l'impostazione spaziale del nostro dipinto e per l'affollamento dei vascelli e le barche colme di soldati e armigeri si propone il confronto con due dipinti passati sul mercato antiquario (Casa d'aste Babuino, Roma, maggio 1985, lotto 882; Christie's Amsterdam, 1 aprile 2008, lotto 136). E' possibile notare inoltre come alcune fisionomie siano desunte o ispirate alle incisioni di Jacques Callot e ai dipinti di Agostino Tassi e Filippo Napoletano, oltre che rivelare forti agganci con la pittura di Andries Eertvelt (1590-1652), Gaspar van Eyck (1613-1673) e con il fratello Lucas De Wael (1591-1661). -
Lotto 58 Scuola toscana, sec. XVII-XVIII
L'ASSALTO DEI BRIGANTI
olio su tela, cm 74x96,5 -
Lotto 59 Vincent Adriaenssen detto il Manciola o il Mozzo d'Anversa
(Anversa 1595-Roma 1675)
BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
olio su tela, cm 38x46 -
Lotto 60 Scuola romana, fine sec. XVII
VITTORIA DI ALESSANDRO SU DARIO
olio su tela, cm 168x366
Dall'esemplare di Pietro da Cortona (1596-1667), Musei Capitolini, Palazzo dei Conservatori, Sala dei Trionfi, Roma -
Lotto 62 Anton Goubau
(Anversa 1616-1698)
SOSTA DI VIANDANTI NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE
olio su tela, cm 51,5x67,5 -
Lotto 63 Jan Miel
(Anversa 1599-Torino 1663)
FIGURE NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE
olio su tela, cm 43x33
sul retro etichette e bolli in ceralacca