Importanti Dipinti Antichi

Importanti Dipinti Antichi

mercoledì 16 aprile 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 102
    Lotto 13

    Niccolò Betti
    (Firenze 1550 ca.-notizie fino al 1618)
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tavola, cm 47x32

    Corredato da parere scritto di Alessandro Nesi

    La tavola qui proposta viene riferita con certezza a Niccolò Betti da Alessandro Nesi, il quale lo definisce uno dei più intriganti e piacevoli coloristi del secondo Manierismo fiorentino" Betti si formò nella bottega di Michele Tosini che affiancò nella preparazione di diversi apparati come per le decorazioni delle nozze del 1565 e per l’impresa dello Studiolo di Palazzo Vecchio eseguendo l’ovale con il Saccheggio di una città, firmato e databile al 1571. Nel nostro dipinto si possono evidenziare aspetti peculiari del pittore come il “gusto assolutamente personale nell’uso dei colori, che sono sempre accesi e squillanti, e partecipano ad una tavolozza dominata da rosa scuri, rossi brillanti e arancioni quasi accecanti”. Il volto della Madonna riprende una fisionomia che ricorre nelle opere di Tosini tradotta attraverso la tipica stilizzazione dei tratti di Betti. Altre cifre stilistiche del pittore che si possono evidenziare nel nostro dipinto sono la forma tondeggiante della testa del Bambino, resa con rapidi tocchi chiari nelle lumeggiature dei ricci, e le mani della Madonna leggermente piegate e accuratamente scandite dalla luce. La scioltezza del ductus pittorico nel presente dipinto permette di ipotizzare una possibile datazione verso la fine degli anni Settanta o gli inizi degli anni Ottanta del Cinquecento, prima pertanto dell’esecuzione del Martirio di San Regolo (1588) quando recupera forme e posture accademiche. Lo studioso propone alcuni confronti per il nostro dipinto con la Madonna col Bambino, i Santi Giovanni Battista e Marco, firmata della chiesa di Santa Maria delle Grazie, con l’Adorazione dei pastori, chiesa di Sant’Agnese e con la Madonna del Rosario, chiesa di San Zanobi e Santi fiorentini, Firenze.

    Lotto 14

    Domenico di Zanobi (Maestro della Natività  Johnson)
    (Firenze, documentato dal 1467 al 1481)
    MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO
    tempera e olio su tavola, cm 74x43, entro cornice coeva a tabernacolo dorata e dipinta nella fascia con piccole stelle, intagliata a motivo di palmette e fiori sulla cimasa e ai lati della centinatura. Sul gradino iscrizione dipinta "AVE·MARIA·GRATIA·P"

    Corredato da attestato di libera circolazione

    Lotto 15

    Scuola romagnola, fine sec. XVI
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tavoletta centinata, cm 42,5x28

    Lotto 16

    Pittore manierista emiliano, sec. XVI
    VENERE, AMORE E UN SATIRO ALL'INTERNO DI UN'ALCOVA
    olio su tavoletta, cm 44,5x26,5 senza cornice
    sul retro bollo in ceralacca

    Lotto 17

    Pittore veneto, sec. XVI
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 96,5x129,5

    Il dipinto mostra talune affinità  stilistiche con le opere di Polidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa-Venezia 1565) e con alcuni esempi pittorici di Bonifacio de' Pitati (Verona 1487-Venezia 1553).

    Lotto 18

    Scuola veneta, sec. XVI
    olio su tavola, cm 70x57

    Lotto 19

    Scuola emiliana, sec. XVII
    SACRA FAMIGLIA CON ANGELI IN UN INTERNO DOMESTICO
    olio su tela, cm 66x53

    Lotto 20

    Scuola di Luigi Miradori detto Genovesino, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E ANGELI ALL'INTERNO DI UNA CHIESA
    olio su tela, cm 101,5x74,5 senza cornice

    Lotto 21

    Scuola lombarda, sec. XVII
    GIAELE E SISARA
    olio su tela, cm 114,5x84

    Il dipinto presenta affinità  stilistiche con le opere di Camillo Procaccini (Bologna 1560 circa-Milano 1629).

  • Scuola romana, sec. XVIIMADONNA CHE CUCEolio su tela, cm 171x115
    Lotto 22

    Scuola romana, sec. XVII
    MADONNA CHE CUCE
    olio su tela, cm 171x115

    Lotto 23

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI
    olio su tela, cm 77x62 entro cornice coeva riccamente intagliata a fogliame e dorata
    sul retro della cornice etichetta relativa alla provenienza e numeri d'inventario

    Provenienza: già nobile famiglia romana;
    nobile collezione fiorentina

    Lotto 24

    Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII
    PREDICA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 111x76

Lotti dal 13 al 24 di 102

Importanti Dipinti Antichi

  • 16 aprile 2014 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)