U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 336
  • Senza titolo
    Lotto 97

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Litografia, es. multiplo, edizione Mourlot Paris (timbro a secco)
    53,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 98

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    53,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Carnevale marino
    Lotto 99

    EZIO GRIBAUDO
    (1929 - 2022)
    Carnevale marino
    1993
    Tecnica mista su carta pressata
    52,5 x 73 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Der kampf mit dem fisch 6
    Lotto 100

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Der kampf mit dem fisch 6
    1975
    Tecnica mista su carta
    56 x 78 cm
    Firmata e datata in basso a destra e titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Scimmia
    Lotto 101

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Scimmia
    1976
    Tecnica mista su carta
    27 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Piccola scimmia in due fasi
    Lotto 102

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Piccola scimmia in due fasi
    1976
    Tecnica mista su carta
    27 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 103

    VICO CALABRÒ
    (1938)
    1977
    Litografia, es. 19/100
    46 x 68 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Volto
    Lotto 104

    VIRGILIO GUIDI
    (1891 - 1984)
    Volto
    Matita e acquerello su carta applicata su tela
    35 x 25 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Poleschi, Lucca (timbro al retro)
    Collezione privata, Mantova

  • Ritratto femminile con fiori
    Lotto 105

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Ritratto femminile con fiori
    1989
    Litografia, es. p.a.
    56 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Ritratto di orientale
    Lotto 106

    RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA
    (1895 - 1975)
    Ritratto di orientale
    Tecnica mista su carta
    55 x 37 cm
    Firmata e titolata a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 107

    PIETRO GHIZZARDI
    (1906 - 1986)
    1968
    Tecnica mista su cartone
    80 x 54 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Pastorale
    Lotto 108

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    Pastorale
    Anni '80
    Tempera su tela applicata su cartone
    24 x 18 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 108 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000