Lotto 85 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Montagne e case1930 circaCera graffitta su carta lucida12,5 x 17,5 cmFirma e scritta apocrife in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, MilanoOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Claudia Gian FerrariPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 86 PIERO MOSTI(1941)Lungo il FrigidoOlio su tela90 x 80 cmFirmato in basso a sinistraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 87 GIULIO FALZONI(1900 - 1978)Casa di Rigoletto1956Acquerello su cartone50 x 70 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 88 CARMELO CONSOLI(1940 - 2019)Vecchia Grado1977Olio su tela40 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 89 GUIDO GUIDI(1941)Intorno al monumentoOlio su tavola80 x 60,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 90 GIULIO GUARLOTTI(1869 - 1954)Il lago maggiore1918Olio su cartone35 x 50 cmFirmato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 91 EZIO PASTORIO(1911 - 2006)Neve a Clusone1969Olio su tela applicata su cartone40 x 50 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 92 ATHOS COLLURA(1940)Interno/esterno con sassi1969Tecnica mista su carta applicata su tela70 x 100 cmFirma, data, titolo e dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:17 novembre - 9 dicembre 1990, Athos Collura, Rocca Medievale, Comune di VignolaBIBLIOGRAFIA:G. Segato, Athos Collura, catalogo della mostra tenutasi presso la Rocca Medievale, Comune di Vignola, Edizioni ADAC, 1990, s.p.(ill.)
Lotto 93 ONORATO CARLANDI(1848 - 1939)Baveno1914Olio su tela applicata su cartone49 x 49 cmFirmato e titolato in basso a sinistra e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 94 FRANCO BERALDO(1944)PaesaggioOlio su tela40 x 50 cmFirmato in basso al centroFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 95 ANTONIO POSSENTI(1933 - 2016)Senza titoloOlio su cartone30 x 39,5 cmFirmato in basso al centroFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 96 FRANCESCO MESSINA(1900 - 1995)CavalliLitografia, es. XCV/XCIX50 x 69 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena