Lotto 73 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)Le buste de Mao1967Elioincisione e puntasecca su carta Japon nacré, es. 24/50, dalla certella 'Poèmes de Mao Tse-Tung', Editions Argillet, Parigi24 x 19 cm (lastra)38 x 28 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 74 XAVIER BUENO(1915 - 1979)Senza titoloChina su carta Fabriano24 x 34 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 75 ARMANDO MARROCCO(1939)Gobbi1977Litografia, es. 21/4595 x 67 cmFirmata, datata e titolata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 76 HENRY MOORE(1898 - 1986)Numero '9'1970Litografia, es. 3625/500029,5 x 23 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 77 CLAUDIO CINTOLI(1935 - 1978)Senza titolo1959Tecnica mista su carta44 x 32 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pi.gallery, FerraraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 78 PIO SEMEGHINI(1878 - 1964)Senza titolo1944Olio su tavola30 x 39,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Genova
Lotto 79 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Senza titoloTecnica mista su cartone50,5 x 36 cmFirmata in basso a destraDichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 80 ALDO BORGONZONI
(1913 - 2004)
1960
Olio su masonite
70 x 50 cm
Firmato in alto al centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova
Lotto 81 GIUSEPPE JACCHINISenza titoloTecnica mista su carta applicata su cartone51 x 37,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 82 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)Natura morta dei fioriOlio su tela38 x 45,8 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galerie Juarez Inc., Palm Beach (etichette al retro)Collezione privata, Palm BeachChristie's New York, Impressionist and Modern Art, 14 settembre 2006, lotto 114Collezione privata, Como
Lotto 83 GIUSEPPE JACCHINISenza titoloOlio su tavola49 x 34,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 84 HANK LAVENTHOL(1927 - 2001)Iglesias1962Olio su tavola49,5 x 65,5 cmFirmato in basso a destraFirma, data, titolo e timbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Roma