U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 336
  • Le buste de Mao
    Lotto 73

    SALVADOR DALÌ
    (1904 - 1989)
    Le buste de Mao
    1967
    Elioincisione e puntasecca su carta Japon nacré, es. 24/50, dalla certella 'Poèmes de Mao Tse-Tung', Editions Argillet, Parigi
    24 x 19 cm (lastra)
    38 x 28 cm (foglio)
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 74

    XAVIER BUENO
    (1915 - 1979)
    China su carta Fabriano
    24 x 34 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Gobbi
    Lotto 75

    ARMANDO MARROCCO
    (1939)
    Gobbi
    1977
    Litografia, es. 21/45
    95 x 67 cm
    Firmata, datata e titolata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Numero '9'
    Lotto 76

    HENRY MOORE
    (1898 - 1986)
    Numero '9'
    1970
    Litografia, es. 3625/5000
    29,5 x 23 cm
    Firmata a matita in basso al centro
    Numerazione al retro

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 77

    CLAUDIO CINTOLI
    (1935 - 1978)
    1959
    Tecnica mista su carta
    44 x 32 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pi.gallery, Ferrara

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 78

    PIO SEMEGHINI
    (1878 - 1964)
    1944
    Olio su tavola
    30 x 39,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Genova

  • Senza titolo
    Lotto 79

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901 - 1975)
    Tecnica mista su cartone
    50,5 x 36 cm
    Firmata in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 80

    ALDO BORGONZONI

    (1913 - 2004)

    1960

    Olio su masonite

    70 x 50 cm

    Firmato in alto al centro

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 81

    GIUSEPPE JACCHINI
    Tecnica mista su carta applicata su cartone
    51 x 37,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Natura morta dei fiori
    Lotto 82

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Natura morta dei fiori
    Olio su tela
    38 x 45,8 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galerie Juarez Inc., Palm Beach (etichette al retro)
    Collezione privata, Palm Beach
    Christie's New York, Impressionist and Modern Art, 14 settembre 2006, lotto 114
    Collezione privata, Como

  • Senza titolo
    Lotto 83

    GIUSEPPE JACCHINI
    Olio su tavola
    49 x 34,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Iglesias
    Lotto 84

    HANK LAVENTHOL
    (1927 - 2001)
    Iglesias
    1962
    Olio su tavola
    49,5 x 65,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 73 al 84 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000