Lotto 61 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Scultura in rame, ottone e vetro di Murano34 x 35,5 x 22,5 cm (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:1991, Palazzo Braschi, Roma
Lotto 62 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1971-1972Scultura in ottone, rame, alluminio e vetro di Murano64,5 x 38 x 11,5 cm (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 63 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Lastra in acciaio, alluminio, argento e ametista, esemplare unico27,5 x 23 x 2 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:1968, Galleria Anna d'Ascanio, Roma
Lotto 64 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)Senza titolo1976Tecnica mista e collage su tavola50 x 64,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 65 GIANCARLO SANGREGORIO(1925 - 2013)Impronta1975Rilievo su carta pressata35 x 53 cm circaFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 66 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola10,5 x 12,5 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 67 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola15 x 9,5 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 68 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista e applicazioni su tavola19 x 10 x 6 cm circaSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 69 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titoloTecnica mista su tavola13,8 x 8 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 70 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola con applicazioni19,7 x 18,3 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 71 FARFA(1879 - 1964)Amore pesce-uccello e viceversa1959Cartopittura su cartone63 x 49 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 72 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)The beloved is as fair as a company of horse1971Acquaforte, es. 55/200, parte della serie Song of Songs composta da 200 opere su carta giapponese40 x 25 cm (lastra)67 x 51 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano