Lotto 325 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 20/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 326 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 84/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 327 CATHERINE SULLIVAN(1968)Suite A - Theaterini Panic and Recovery2004Trittico composto da tre stampe fotografiche in bianco e nero, ed. 3/4Dimensioni di due stampe fotografiche: 20 x 25,2 cmDimensioni di una stampa fotografica: 25,2 x 20 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaData e numerazione su certificato di autenticitàL'autenticità dell'opera è stata confermata oralmente dall'artista e da Catherine Bastide, La Traverse, MarsigliaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 328 KRIS MARTIN(1972)Hier, wo... (Here, where...)2006Fotografia preparatoria dell'opera 'Erstarrung'28 x 38 cmTitolata in basso a sinistraFirma, titolo e dedica al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 329 STEFAN KERN(1966)Senza titolo2001Dittico composto da un collage su carta e da una matita su carta da lucido applicata su cartaDimensioni collage su carta: 30 x 23,5 cmDimensioni matita su carta: 41,5 x 59 cmFirmato e datato in basso a destra della matita su cartaPROVENIENZA:Galerie Philomene Magers, Monaco di Baviera (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 330 PAMELA GRIGIANTE(1982)Senza titoloScultura composta da fiammiferi bruciati entro teca in plexiglas fusa41 x 30 x 30 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 331 PIERRE POGGI(1954)Per grazia ricevuta2006Installazione composta da 12 tele ovaliDimensioni variabiliFirma, data e titolo al retro di quattro telePROVENIENZA:Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Raccolta differenziata project, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 332 PIERRE POGGI(1954)Da decifrare2004Acrilici e smalto su tela50 x 40 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 333 FEDERICO PIETRELLA(1973)Senza titolo2005Scultura composta da due accumuli di materiale di scarto dello studio dell'artistaDimensioni variabiliDiametro di ciascun accumulo: 25 cmLunghezza di ciascun accumulo: 80 cm circaFirma e data sul lato di un rotoloL'autenticià dell'opera è stata confermata oralmente dall'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano
Lotto 334 MAGDA TOTHOVA(1979)The golden egg2010Scultura in tessuto, poliestere e interventi di pennarello130 x 110 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2010, the golden egg's even more glittering revenge fantasy, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 335 PIERRE POGGI(1954)Disegno animatoInstallazione composta da un televisore con pellicola filmica adesiva ritagliata e sciarpe, esemplare unicoDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:18 maggio - 5 luglio 2006, You'll never walk alone, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 336 MAGDA TOTHOVA(1979)An idea of coincidence2008Installazione composta da sfera in plastica e fili di lana, nove tele e una tecnica mista su cartaDimensioni variabiliDimensioni tecnica mista: 62 x 69 cmDimensioni di ciascuna tela: 20 x 20 cmFirma e data al retro di una telaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:29 novembre 2007 - 14 febbraio 2008, Als der Zufall zu zweifeln Begann. Quando la coincidenza comincia a dubitare, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco