Lotto 277 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Sul cammino della civiltàOlio su masonite36 x 54 cmFirmato in basso a sinistra e titolato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Laura Fiume, figlia dell'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata (acquistato direttamente dall'artista negli anni '70)Sotheby's Milano, asta di Arte Moderna e Contemporanea, 22 novembre 2005, lotto 42Collezione privata, Como
Lotto 278 QUIRINO RUGGERI(1883 - 1955)Senza titolo (Soldato)Fine anni '20Scultura in gesso dipinto con polveri da muro e successivamente patinato con cera sciolta in alcol94,5 x 30 x 22 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Barbara d'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 279 PINO DEODATO(1950)Uomo seduto2000Scultura in bronzo47 x 15 x 25 cm circaTitolo e data su etichetta sotto la basePROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, Torino
Lotto 280 PINO DEODATO(1950)L'angelo custode2002Bassorilievo in terracotta, es. 7/7Firma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 281 GABRIELE MUCCHI(1899 - 2002)Il flautista1986China su carta37 x 24 cmFirmata e datata in basso al centro, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Libreria Antiquaria Prandi, Reggio nell'Emilia (timbro al retro)Collezione privata, Mantova
Lotto 282 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Fanciulla1970-1971Acquaforte, es. 38/5028 x 22 cm (lastra)50 x 35 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 283 PINO DEODATO(1950)Marenaio2002Bassorilievo in terracotta, es. 4/743 x 31,5 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 284 GLORIA ARGELES(1940)Violenza n.11977Scultura in legno, acrilico e ferro30,5 x 21 x 24 cmFirmata e datata sulla baseTitolo sotto la basePROVENIENZA:Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sotto la base)Collezione privata, Milano
Lotto 285 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)Senza titoloLitografia, es. 15/9962,5 x 47,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 286 REMO BRINDISI(1918 - 1996)MaternitàAnni '90Olio su tela applicata su cartone34 x 23,7 cmFirmato in basso a destraFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, MilanoPROVENIENZA:Galleria Pace, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 287 PINO DEODATO(1950)Uomo a gambe all'aria2000Scultura in bronzo dipinto49 x 15 x 15 cm circaTitolo e data su etichetta sotto la basePROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, Torino
Lotto 288 ALDO BERGONZONI(1899 - 1976)Senza titoloAcquaforte, es. 2/12526,5 x 36 cm (lastra)50 x 69,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Imola