Lotto 229 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su carta applicata su cartoncino34,5 x 25 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 230 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino24,9 x 34,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 231 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloScultura in ottone, scorie, rame e vetro di murano58,5 x 29 x 28 cm circa (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 232 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Scultura in ottone, scorie e rame29 x 24,5 x 14,5 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 233 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1968Scultura in rame, ottone e vetro di Murano39 x 16 x 12,5 cm circa (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 234 GIANCARLO CAZZANIGA(1930 - 2013)Figura1969Tecnica mista su carta49 x 34,5 cmFirmato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 235 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1987Tecnica mista su cartone30,5 x 14 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 236 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola16 x 10,3 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 237 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola14 x 7 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 238 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista e applicazioni su tavola11 x 9 x 6 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 239 ANTONI TAPIES(1923 - 2012)Cordill1972Acquaforte e incisione carborundum, es. H.C., Editore La Poligrafa, Barcellona77 x 59 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 240 LINO MANNOCCI(1945 - 2021)Conturbatio1992Tecnica mista su tavola40,3 x 39,3 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Pasquale Iannetti Art Galleries, San Francisco (etichetta al retro)Collezione privata, Modena