Lotto 13 LILI LAKICH(1944)Mona - Museum of Neon Art1984Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 14 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Senza titolo (Torero)Serigrafia con applicazioni su carta, es. 35/250100 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 15 MARIO CEROLI(1938)Profili e squadre1970Multiplo in balsa su cartoncino, es. 86/90, Edizione l'Ariete, Venezia (timbro a secco), entro cornice in legno104,5 x 74,5 cmFirmato e datato a matita in basso al centro, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 16 BRUNO CHERSICLA(1937 - 2013)EbeScultura in legno scomponibile, es. 21/4041 x 31 x 8,5 cm (chiusa)Firmata e numerata incise sulla base e titolata al fronteTitolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 17 LÉON GISCHIA(1903 - 1991)VoltoTempera su carta25,3 x 16,2 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 18 LÉON GISCHIA(1903 - 1991)Le collier bleuTempera su carta27 x 20,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 19 SANDRO CHIA(1946)Senza titolo (Maternità)1994Acquaforte e acquatinta, es. 59/75, Stamperia d'Arte Berardinelli, Verona (timbro a secco)120 x 80 cm (foglio)89,5 x 59 cm (lastra)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 20 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titolo1970Acquaforte, es. 78/10039,5 x 31,5 cm (lastra)64,5 x 50 (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 21 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titoloLitografia su lamina di alluminio, es. A.P.100 x 70 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 22 ARNALDO POMODORO(1926)Senza titolo1964 - 1974Serigrafia su lamina di alluminio, es. 22/90, su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri arabi e prove d'artista, edizioni ARS'D, Milano100 x 70 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA:Catalogue Raisonné Online di Arnaldo Pomodoro, n. GR33 (https://www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/detail/3413/gag01j4246-senza-titolo/)
Lotto 23 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Il mondo in espansione1971Tempera su cartoncino25 x 35 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova (etichetta e timbro al retro)Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 24 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Al confine della geometria euclidea1977Collage su cartoncino25 x 33,5 cmFirmato in basso al centroFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:1982, Mostra Nicolay Diulgheroff, CIDAS, Torino