U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 336
  • Mona - Museum of Neon Art
    Lotto 13

    LILI LAKICH
    (1944)
    Mona - Museum of Neon Art
    1984
    Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso il Museum of Neon Art, Los Angeles, firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo (Torero)
    Lotto 14

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Senza titolo (Torero)
    Serigrafia con applicazioni su carta, es. 35/250
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:

  • Profili e squadre
    Lotto 15

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Profili e squadre
    1970
    Multiplo in balsa su cartoncino, es. 86/90, Edizione l'Ariete, Venezia (timbro a secco), entro cornice in legno
    104,5 x 74,5 cm
    Firmato e datato a matita in basso al centro, numerato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Ebe
    Lotto 16

    BRUNO CHERSICLA
    (1937 - 2013)
    Ebe
    Scultura in legno scomponibile, es. 21/40
    41 x 31 x 8,5 cm (chiusa)
    Firmata e numerata incise sulla base e titolata al fronte
    Titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Volto
    Lotto 17

    LÉON GISCHIA
    (1903 - 1991)
    Volto
    Tempera su carta
    25,3 x 16,2 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Le collier bleu
    Lotto 18

    LÉON GISCHIA
    (1903 - 1991)
    Le collier bleu
    Tempera su carta
    27 x 20,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo (Maternità)
    Lotto 19

    SANDRO CHIA
    (1946)
    Senza titolo (Maternità)
    1994
    Acquaforte e acquatinta, es. 59/75, Stamperia d'Arte Berardinelli, Verona (timbro a secco)
    120 x 80 cm (foglio)
    89,5 x 59 cm (lastra)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 20

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    1970
    Acquaforte, es. 78/100
    39,5 x 31,5 cm (lastra)
    64,5 x 50 (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 21

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Litografia su lamina di alluminio, es. A.P.
    100 x 70 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 22

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    1964 - 1974
    Serigrafia su lamina di alluminio, es. 22/90, su una tiratura complessiva di 90 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri arabi e prove d'artista, edizioni ARS'D, Milano
    100 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    Catalogue Raisonné Online di Arnaldo Pomodoro, n. GR33 (https://www.arnaldopomodoro.it/catalogue_raisonne/artworks/detail/3413/gag01j4246-senza-titolo/)

  • Il mondo in espansione
    Lotto 23

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    (1901 - 1982)
    Il mondo in espansione
    1971
    Tempera su cartoncino
    25 x 35 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova (etichetta e timbro al retro)
    Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Al confine della geometria euclidea
    Lotto 24

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    (1901 - 1982)
    Al confine della geometria euclidea
    1977
    Collage su cartoncino
    25 x 33,5 cm
    Firmato in basso al centro
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

    ESPOSIZIONI:
    1982, Mostra Nicolay Diulgheroff, CIDAS, Torino

Lotti dal 13 al 24 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000